Главная / Статьи / Фестивали Индии: культурные праздники страны и ее дух

Фестивали Индии: культурные праздники страны и ее дух

Дух Индии наиболее хорошо отражается в фестивалях, которые идут там круглый год. Они столь же разнообразны, как и пейзажи страны, и столь же живы, как и ее люди. Восторженные празднования в честь богов и богинь, святых и пророков, исторических, культурных событий, наступления новых сезонов происходят почти ежедневно по всей стране. Приняв участие в этих красочных празднествах, вы сможете воочию лицезреть жизненную энергию Индии сегодня, и то, как она распространяется на традиции своего захватывающего прошлого. 

Наваратри

Наваратри - это самый долгий индуистский фестиваль, который длится девять ночей подряд. Он широко празднуется во всех уголках Индии. Первые девять дней посвящены восхвалению богиниДурге, а десятый день отдает дань духовному герою Раме – герою эпоса «Рамаяна», мужчине, который поддерживал лояльность, честность и любовь. Этот эпос – важная составляющая индуистского канона и является неотъемлемой частью нескольких индийских фестивалей.

Чтобы принять участие в самых радостных мероприятиях Наваратри, следует направиться в Гуджарат,Палаккад, Тамилнад или Бенгалию. В Гуджарате люди собираются ночью, чтобы посмотреть красивые танцы в честь Рамы. В Палаккаде Вы сможете полюбоваться на целое стадо искусно украшенных слонов. Наблюдать слонов можно на разных фестивалях, но именно в этой небольшой деревеньке, стадо достигает самых больших размеров в Индии – в 15 слонов.

Этот фестиваль является сочетанием социального и театрального события, и празднуется по всей Индии с постановочными программами, танцами и культурными представлениями. Проходит фестиваль обычно в конце сентября или в начале октября каждого года.

Дивали

Пятидневный фестиваль олицетворяет начало индуистского Нового года, а также празднует духовную победу добра над злом. По определению в этот день Рама и его жена Сита вернулись в свое королевство после успешной победы над жутким и злым демоном. День празднества назначается в зависимости от лунного цикла, но обычно он приходится на период между октябрем и ноябрем.

Главное событие этого фестиваля случается на третий день празднования. Зажигаются глиняные масляные лампы, называемые местными «diyas». Человек, зажигающий лампу, показывает тем самым победу добра над злом в своей душе. Разбросанные повсюду огоньки ламп, легли в основу названия праздника – «Фестиваль огней». Четвертый день является днем Нового года и в соответствии с культурой страны этот день считается наиболее благоприятным для начала любого дела.

Чтобы оказаться в самом эпицентре безумно красивого празднования Дивали, отправьтесь в «розовый город» Джайпура. В этом городе ежегодно проводится соревнование на самый красиво освещенный рынок.

Рубрики: Обычаи и традиции
Страны: Индия

Читать также:

Top