Главная / Статьи / Безопасность на отдыхе(ч.2)

Безопасность на отдыхе(ч.2)

Не стоит брать с собой много дорогих вещей. Они выступают отличной приманкой для многих людей.

Также будьте бдительны в общении.

Очень часто, попадая в другую страну, люди находят соотечественников и принимаются с ними «брататься». Конечно же, такого рода знакомства сопровождаются потреблением большого количества алкоголя. Постарайтесь не особо вдаваться в подробности относительно своего материального положения. По возможности не зовите никого в свой номер. Если же позвали, убедитесь, что кошелек и другие заманчивые вещи не доступны взору гостя.

Стоит избегать знакомств с местными жителями. При них точно не стоит показывать, богаты ли Вы, и есть ли у Вас хоть какие-то ценности.

К слову о местных. Будьте готовы к тому, что их нравы значительно отличаются от наших. Например, жители арабских стран не оценят вызывающий наряд дамы, или же мужчину топлесс. В случае с дамой это может быть чревато соответствующей популярностью у местных мужчин, причем их желание познакомиться, вызванное таким нарядом, вряд ли будет сопровождаться культурными действиями. В некоторых странах могут даже оштрафовать мужчину, который решился прогуляться без майки или сесть в таком виде за руль автомобиля.

В целом в курортных странах полиция лояльна к иностранцам, но это не означает, что они будут лояльны, если их традиции будут так грубо нарушаться.

Перед поездкой в экзотическую страну узнайте, нужны ли прививки. Например, для поездки в Таиланд они нужны, так как там есть риск заболеть малярией.

Не используйте проточную воду в приготовлении пищи или в гигиенических процедурах. Пейте только воду из бутылок, ей же мойте фрукты и овощи.

Кухня чужого народа может быть очень интересной, и предлагающие ее рестораны могут вполне соответствовать санитарным нормам. Но не забывайте, что Ваш желудок может быть к ней совсем не привыкший. Еда может быть слишком острой, или содержать слишком много незнакомых компонентов, которые усвоить Вам будет трудно. Поэтому старайтесь не усердствовать с дегустацией.

Отправляясь в другую страну, очень важно оставаться на связи. Выгоднее будет приобрести новую сим-карту для телефона, которую предложит Вам местный оператор, чем платить за услуги роуминга. Старайтесь регулярно оповещать своих близких о том, как проходит поездка. Интернет для этого тоже подойдет.

Очень важно позаботиться о своем здоровье. Если Вы болеете каким-то особенным заболеванием, убедитесь, что там, куда Вы прибудете, будут аптеки и больницы. Захватите некоторые лекарства с собой. Даже если Вы не более ничем специфическим, средства от головной боли или от несварения значительно могут облегчить Вам жизнь.

Для передвижения по городу используйте такси с официальными счетчиками. В машинах, готовых подвезти просто так за символическую сумму часто случаются ограбления.

На многих курортах очень ходовым является английский язык. Но его чаще всего используют в отелях и других официальных заведениях. Если страна, в которую Вы отправляетесь, не англоязычная и не европейская, то постарайтесь выучить хотя бы пару фраз на местном языке, В случае непредвиденных ситуаций это значительно расположит к Вам местных жителей. Возьмите с собой разговорник или электронный переводчик.

Это основные советы, следование которым являет прочный фундамент Вашей безопасности. Путешествия – это всегда и яркие впечатления, и возможность риска. Постарайтесь избежать последнего.

Рубрики: Безопасность

Читать также:

Top