Главная / Статьи / Как спланировать путешествие

Как спланировать путешествие

Когда вы начинаете планировать путешествие, вам тяжело сориентироваться в потоке информации, которая со всех сторон обрушивается на вас. Особенно тяжело организовать свой отдых, когда вы собираетесь в поездку в первый раз. Если вы не можете определиться, с чего начать и как не упустить ни одного важного момента, то воспользуйтесь советами бывалых путешественников и строго выполняйте все этапы планирования туристической поездки.

1. Первым делом нужно решить, куда вы направитесь. Нельзя просто сказать: «Я еду заграницу». Каждое место на земном шаре – это определенные особенности, условия и отдельная цель. Только четко определившись с местом, вы сможете эффективно планировать путешествие.

2. После того как вы решили, куда поехать, нужно поставить конкретные сроки поездки. Пока вы не определитесь, как долго вы будете путешествовать, никто даже приблизительно не сможет посчитать, во сколько вам встанет отдых.

3. Когда вопрос места и времени решен, можно приступать к подсчету затрат. Для этого нужно определиться, где вы будете проживать, как будете питаться, какими видами транспорта пользоваться. Это три основных группы расходов: транспорт, проживание и питание. Информацию о ценах в том месте, куда вы направляетесь, можно найти на различных Интернет-ресурсах.

4. Когда вы посчитаете примерную смету своих расходов, вы будете наглядно видеть, где можно сократить свои затраты. Например, можно экономить на питании: если обедать не в кафе, а готовить бутерброды в номере из рыночных продуктов, вы сможете сэкономить существенную сумму денег.

5. Перед тем как отправиться в туристическую фирму за билетами, изучите информацию в Интернете. Проверьте, нет ли на интересующий вас маршрут горящих туров по выгодной цене. Иногда, воспользовавшись таким предложением, можно хорошо сэкономить.

6. Следующий этап в организации поездки – это покупка билетов. Заняться этим вопросом лучше заранее, ведь чем ближе дата отправления, тем выше цены. Приобрести билеты можно, как непосредственно в туристической компании, так и на проверенном Интернет-сайте.

7. Не забудьте приобрести туристическую страховку. Большинство туристов считают, что они здоровы, и в поездке с ними ничего не случится, так зачем страховка? Однако практика показывает, что в путешествии может случиться всякое, и небольшая сумма денег, потраченная до начала отпуска, в итоге может сослужить вам хорошую службу. Кроме того, туристическая страховка включает в себя не только страхование на случай травмы или болезни, но также страхование от краж, утери ценностей, опоздания на самолет и других страховых случаев.

8. После того как вы купили билеты, забронируйте себе жилье. Если вы отправляетесь на небольшой срок, то удобно бронировать гостиницу, квартиру или хостел на весь срок поездки. Если же ваше путешествие будет длиться долго, то забронируйте жилье на несколько дней, а уже на месте вы определитесь, где вам будет удобнее проживать. Если вы предпочитаете останавливаться в гостиницах, то вы наверняка знаете, что это довольно дорого. Постарайтесь пользоваться услугами одной гостиничной сети. Так вы станете постоянным клиентом компании и сможете претендовать на скидки.

9. Дальше вам необходимо запланировать отдых. Запишите на листке, куда вы хотите сходить, в каких мероприятиях принять участие, какие развлечения должны быть включены в ваш отпуск. Напротив каждого пункта вашего списка проставьте его примерную стоимость. После того как вы подобьете итог, вы сможете скорректировать ваш план и, возможно, кое-где его урезать. Заранее это делать гораздо проще, нежели тогда, когда вы будете находить за рубежом. Там у вас не будет общей наглядной картины ваших расходов, и контролировать их будет сложно.

10. Когда все что можно было предусмотреть, учтено и распланировано, можно приступать к сбору вещей. Берите самое необходимое, только то, что действительно пригодится. Помните, что в отпуске вы можете купить что-то новое, это прибавится к вашему багажу, и, возможно, придется платить за перевес.

Когда подготовка завершена, и вы отправляетесь в аэропорт, расслабьтесь и получайте удовольствие от каждой минуты своей поездки. Помните, вы сделали все, что могли, чтобы ваше путешествие прошло успешно. Безусловно, от непредвиденных обстоятельств никто не застрахован, но ведь приключения – это важная часть любого путешествия.

Рубрики: Советы туристам

Читать также:

Top