Главная / Статьи / Праздники в Японии

Праздники в Японии

Знакомство с японскими праздниками – это интересный и необычный способ понять японскую культуру и узнать о людях, которые делают эту страну столь непохожей на другие.

Чтобы получить максимум удовольствия от праздника, главное – приехать в Японию вовремя. Если вы приедете слишком поздно, то столкнетесь с невероятно завышенными ценами на жилье и ужасающими пробками, а все самое интересное пройдет мимо.

Итак, вот пять самых главных и отмечаемых по всей стране праздников Японии.

1. Сёгацу (Новый год)

К крупнейшему празднику, знаменующему наступление нового года, в Японии относятся очень серьезно. По традиции в новогоднюю ночь японцы готовят лапшу соба, с поедания которой ровно в полночь и начинается год. На рассвете император молится за свой народ. Сходство с китайским новым годом проявляется в том, что на этот праздник готовится особенная еда, а детям дарят деньги в маленьких конвертиках. Как правило, все члены семьи собираются за праздничным столом вместе, где не только едят и пьют, но и играют в игры.

2 января открывается доступ во внутренние площадки императорского дворца для всех желающих. Второй раз в году двери дворца откроются только 23 декабря – в день рождения императора. Многие магазины и предприятия закрыты как минимум до 3 января. Еще один праздник, день Совершеннолетия, отмечается 9 января, хоть и с меньшим размахом.

Когда: с 30 декабря по 3 января.

2. Сецубун (праздник разбрасывания бобов)

Веселый и экстравагантный праздник Сецубун символизирует начало весны. Вообще, это старинная традиция, но в последние годы она переросла в настоящее шоу с участием знаменитостей, которое транслируют по телевидению. Во время национальной церемонии маме-маки люди разбрасывают жареные бобы, чтобы отогнать злых духов, которые могли бы вызвать неприятности. По улицам гуляют толпы людей, которым раздают деньги и сладости.

Когда: 3-4 февраля Где: у крупных храмов по всей стране.

3. Ханами (праздник цветения сакуры)

Ханами – еще одна древняя традиция. На самом деле слово «ханами» переводится как «любование цветами». Именно этим и занимаются люди во время праздника – любуются цветущими деревьями. В парках прямо под деревьями веселые компании и целые семьи устраивают пикники, оставаясь порой на всю ночь. Конечно, некоторых сакэ привлекает больше, чем цветы, но, несомненно, удовольствие от дня, проведенного на свежем воздухе, получают все.

По традиции под деревьями принято устраивать чайные церемонии, исполнять народные песни и танцы, а добавляют праздничного настроения пышные шествия и парады.

Когда: между мартом и маем. Даты начала цветения сообщают по радио и телевидению. На юге праздник начинается раньше, чем на севере.

Где: по всей стране.

4. Золотая неделя

Золотая неделя – лучшее время для путешествия по Японии, так как на этот период выпадает сразу четыре праздника, и люди по всей стране отдыхают больше обычного. Большая часть предприятий в эти дни не работает.

Первый праздник золотой недели – это день рождения императора Шовы 29 апреля. За ним следует день Конституции 3 мая. 4 мая празднуется день Зелени, а 5 мая – день Детей.

Туристический сезон в Японии возобновляется сразу по окончанию Золотой недели, когда все магазины и заведения возвращаются к нормальному режиму работы. Обратите внимание: во время Золотой недели общественный транспорт ходит очень плохо или не ходит вообще.

Когда: конец апреля – 6 мая. Где: по всей стране.

5. Обон

Хотя Обон не считается официальным государственным праздником, для японцев он является одним из важнейших дней в году. Обон празднуется летом, в день, когда, по буддийским верованиям, души предков навещают своих родных и близких. Во время Обона полагается ходить в храм и навещать семейные могилы. В прошлом люди разводили перед своими жилищами костры, чтобы привлечь души усопших; сейчас их заменяют искусственные фонарики.

Обон – это время семейных встреч, поэтому многие люди спешат домой из разных уголков страны, что нередко приводит к образованию пробок на дорогах и задержкам в расписании движения транспорта.

Когда: обычно в середине июля. Обон высчитывается по лунному календарю, поэтому в разных регионах он может наступать в разное время. Где: по всей Японии.

Рубрики: Обычаи и традиции
Страны: Япония

Читать также:

Top