Главная / Статьи / Кроха Eh'haeusl - самый маленький в мире отель для молодоженов

Кроха Eh'haeusl - самый маленький в мире отель для молодоженов

Настоящая «изюминка» немецкого городка Амберг – отель Eh'haeusl, который известен своими крохотными размерами. Несмотря на то, что его ширина – 2,5 метра, а площадь – 53 кв.м., отель оснащен всем необходимым: здесь есть и телевизор, и мини-спа. Правда, остановиться в нем может лишь одна пара, хотя это скорее плюс, чем минус: уютная комнатка в Eh'haeusl – настоящее райское гнездышко для влюбленных.

О пристрастии немцев к необычным отелям мы уже писали на нашем сайте Культурология. ру. Отель для автолюбителей или гостиница-маяк - чего только не придумают, чтобы завлечь клиентов! Еще одна архитектурная достопримечательность - мини-отель Eh'haeusl с довольно почтенной историей: он был построен в далеком 1728 году, и с тех пор служит настоящим украшением города. Конечно, сложно себе представить, чтобы дом был специально спроектирован таких небольших размеров, ведь, безусловно, его функциональность минимальна. На самом деле Eh'haeusl был построен во имя любви. Влюбленная пара, которая хотела пожениться, вынуждена была обзавестись домом, поскольку городской совет разрешал бракосочетания только тем, у кого есть недвижимость. Чтобы обойти закон, находчивые любовники выкупили недорогую полоску земли между двумя домами, которые, в свою очередь, стали стенами для нового здания, и соорудили сверху крышу. Этот-то новоиспеченный дом и стал залогом их будущей семейной жизни.

Удивительно, но дом сослужил хорошую службу не только своим «создателям». Обручившись, молодые перепродали сооружение следующей влюбленной паре, которая также не имела возможности обзавестись собственной жилплощадью. Владельцы менялись каждые несколько недель, поэтому вскоре за зданием закрепилось название Eh'haeusl, что буквально означает "Свадебный дом".

Сегодня отелем, который носит почетное звание самого маленького в мире, владеет Marina Schreiner. Хозяйка рада приветствовать в Eh'haeusl молодоженов со всего мира, ведь, как гласит легенда, бытующая среди местных жителей, пары, которым довелось побывать в необычном крохотном отеле, проживают свою семейную жизнь счастливо и им не грозит развод.

Источник: 

Рубрики: Идеи для отдыха
Страны: Германия

Читать также:

Top