Главная / Статьи / Поселок Панмунджом - самый военизированный туристический объект

Поселок Панмунджом - самый военизированный туристический объект

Самый кассовый фильм в истории южнокорейского кино «Объединенная зона безопасности» вышел на большой экран в 2001 году, рассказав миру о том, как на границе Южной и Северной Кореи возникла «деревня перемирия», Панмунджом. Примечательно, что признанный мэтр кино, Квентин Тарантино, включил эту киноленту в двадцатку лучших фильмов, снятых с 1994 года. А вот если после его просмотра возникнет желание побывать на территории, где разворачивается действие, то можно отправиться на экскурсию в демилитаризованную зону.

Несмотря на то, что попасть в поселок Панмунджом несложно, стоит учесть, что это, пожалуй, единственное место на планете, где туристы обязательно подписывают договор, согласно которому самостоятельно несут ответственность в случае, если будут травмированы (или даже убиты) за время пребывания здесь. Поселок Панмунджом – место, сыгравшее очень важную роль в истории Кореи, ведь именно здесь в 1953 году было подписано перемирие в гражданской войне между Северной и Южной частью страны. Напомним, что разделение единого государства произошло тремя годами ранее по инициативе США и СССР. Несмотря на то, что прошло уже полвека, Южная и Северная Корея остаются в состоянии войны, вокруг демилитаризованной зоны на страже остаются армии обоих государств. Примечательно, что, даже учитывая миротворческий статус демилитаризованной зоны, протянувшейся на 4 км, она остается одним из наиболее вооруженных мест на земле: мины, колючая проволока, танки…

Поразительно, но туристический поток в поселок Панмунджом просто неиссякаемый. Ежегодно тысячи путешественников приезжают в этот последний форпост Холодной войны, который больше напоминает естественный парк массовых смертей (во время Корейской войны погибла шестая часть населения страны).

Чем ближе к границе, тем дорога становится все более пугающей. Повсюду можно увидеть наблюдательные посты, на близлежащих холмах – удобные пулеметные позиции, а на самой дороге нередко встречаются бетонные блоки, которые могут быть взорваны, чтобы перекрыть движение.

Главная достопримечательность поселка – небольшое одноэтажное здание голубого цвета, где время от времени за столом переговоров встречаются представители Южной и Северной Кореи. Туристам разрешается осматривать здание, однако обязательное условие – придерживаться строго дресс-кода и не совершать никаких действий, которые могут вызвать подозрение у военнослужащих.

Источник: 

Рубрики: Идеи для отдыха
Страны: Северная Корея

Читать также:

Top