Главная / Статьи / Тонкости пешеходного туризма

Тонкости пешеходного туризма

Пешие походы, треккинги, обретают все большую популярность. Хотите увидеть собственными глазами стоянки древних людей, попробовать воду из целебного источника, отведать суп, приготовленный на костре и научиться преодолевать препятствия? Добро пожаловать в ряды любителей активного отдыха!

Основное преимущество пешеходного туризма – доступность для всех категорий населения. Выбирайте, что для вас более предпочтительно: небольшая познавательная экскурсия с проводником или самостоятельное покорение горной вершины. Конечно, второй вариант предполагает хорошую физическую подготовку и наличие специальных знаний. А, может быть, вы хотите исследовать пещеры и пропасти? Опытный экскурсовод поможет вам в изучении подземных пустот.

В поход вместе с гидом

Опыт и знания гида очень пригодятся вам во время путешествия. Руководитель похода должен: - знать особенности местности; - уметь быстро принимать решения в сложных ситуациях, обеспечивая безопасность всех участников похода; - уметь создать доброжелательный настрой у всей группы. Организатор также знает, где можно найти источник воды и в каком месте лучше сделать привал.

Туристическое снаряжение

Выбирается индивидуально в зависимости от типа и вида туризма, от времени года, на которое запланирован поход. Есть и универсальное снаряжение: спальный мешок, рюкзак, накидка от дождя, легкое одеяло, коврик с теплоизоляционными свойствами, палатка, гамак, специальная одежда и обувь, посуда, газовая горелка, фонарик, топливо. Также пригодятся: котелок, веревка, топорик, нескладной нож, спички. Берите в поход только разношенную обувь. Правило: «Бери с собой не то, что необходимо, а то, без чего нельзя обойтись», - поможет вам при комплектовании рюкзака.

Техника безопасности

• Всегда слушайте своего руководителя, не игнорируйте его советы и просьбы. В коллективе должны царить дисциплина и порядок, в противном случае походы сложного уровня начинать рискованно. • Костер – неотъемлемая часть пешего путешествия, он поможет обогреться и приготовить пищу. Опасность огня более чем очевидна, не оставляйте его без присмотра, не разводите костер в ветреную погоду и вблизи деревьев. • Группа в походе идет цепочкой, никогда не сходите с тропы, не теряйте из поля зрения своих попутчиков. • В вашей группе кто-то должен уметь оказывать первую помощь при травмах, перегревах или обморожениях. А аптечка с минимальным набором лекарств необходима в любом походе. • Спиртные напитки под запретом. • Не оставляйте мусор в месте привала, обязательно закопайте его перед уходом.

Отправляемся в лес с детьми

Поход в лес - отличный отдых и для родителей, и для их чад. Дети смогут узнать много нового о животном и растительном мире, а взрослые отдохнут от городской суеты и насладятся тишиной и спокойствием. Для семейного отдыха прогулка по лесу подойдет идеально, если вы все спланируете заранее. С детьми 5-6 лет можно отправляться в лес с мая по сентябрь, перед походом не лишним будет ознакомиться с прогнозами погоды.

Что взять с собой:

- приспособления для отдыха (коврик, накидку от дождя); - средства личной гигиены; - инвентарь для приготовления пищи; - средства связи и ориентирования; - еду, аптечку, спички; - бутылку питьевой и «технической» воды.

Тщательно продумайте походное меню.

Запеченная в костре картошка, уха из рыбы, пойманной папой, чай с листиками свежей земляники, даже макароны с тушенкой – в лесу будет вкусно все!

Чтобы сыну или дочке было еще интереснее, придумайте историю о том, что вы отправляетесь на поиски лесных гномов (в Изумрудный город, в страну эльфов). Сбор хвороста для костра, разглядывание белки, спрятавшейся высоко в кроне дерева – ваш ребенок получит массу положительных эмоций от прогулки. Не забудьте прихватить с собой мячик, сачок, удочки и бинокль.

Рубрики: Советы туристам

Читать также:

Top