Главная / Статьи / Отдых с детьми в Японии – интересно и ребятам, и взрослым

Отдых с детьми в Японии – интересно и ребятам, и взрослым

Сегодня детские туры прочно заняли свою нишу в туристической системе. И если раньше с детским отдыхом увязывали разве что поездки в лагеря, то сейчас ситуация в корне изменилась и выбор стал значительно разнообразнее. Это уже отдых не только вблизи с домом, но и увлекательные поездки по миру, позволяющие ближе познакомиться с культурой, историей, традициями какой-либо страны.

Летние каникулы – время, на которое возлагают большие надежды и дети, и их родители. И здесь массу возможностей отличного отдыха предлагает Япония. В пользу выбора этой страны для летних каникул говорят следующие факторы:  географическая  близость, не надо лететь по 8 – 10 часов с пересадками; безопасность, никаких политических выступлений и демонстраций, из-за которых перекрывали бы въезд в город или вводили режим ЧС; особое внимание уделяется детской культуре отдыха – тематические парки, аттракционы, товары, мастер-классы и т.д.;  сочетание экскурсионных программ, игровых мероприятий и пляжного отдыха.

Если говорить о море и пляжах, то сегодня в фаворе направления Окинавы, куда в июне отправится чартер, и побережье Тоттори  с удивительной природой, дыханием истории и неторопливым ритмом провинциальной Японии. 

Окинава – самая южная префектура Японии. Здесь самая прозрачная вода в мировом океане, климат – райский, поэтому купание доставляет массу удовольствия. Местный турбизнес уже осознал, что россиянам этот уголок интересен, а значит должна быть и база  для детского отдыха – различные бассейны, горки, развлечения, инструкторы и т.д. Но и помимо пляжей есть чем заняться. Тема-парк Деревня Рюкю – здесь представлены традиционные хижины жителей Королевства Рюкю, как называлась Окинава до ее присоединения к Японии в 1879 году. Тут можно увидеть быт и культуру местного населения той поры. На территории парка несколько раз в день проводятся представления с театральными выступлениями, песнями и танцами. Еще один уголок старинной Окинавы - тематический парк OKINAWA WORLD, где дух прошлых лет подчеркивают представления с народными танцами и музыкой. Можно отправиться на экскурсию и в лабиринт подземных пещер, возраст которых почти 300 тысяч лет. Массу восторгов и у больших и  маленьких гостей Окинавы вызывает посещение океанариума Churaumi, который является вторым по величине в мире и вполне заслуженно называется океанским ЭКСПО-парком. Посмотрев на акул, скатов и прочую морскую живность в гигантских аквариумах, потом можно во время одного из представлений воздать должное мастерству дельфинов и белух.

Если сделать выбор в пользу Тоттори, куда из Владивостока можно отправиться паромом, то каждый проведенный там день удивляет новизной восприятий и ощущений. Прекрасные пляжи и удивительно теплое море по нраву и взрослым, и детям. Если говорить об «экскурсионной», программе, то, несмотря на периферию, есть куда пойти и чем заняться. Сакиминато – улица Мидзуке Сигэру, всего 800 метров. На каждом шагу встречи с чудищами, ряжеными куклами и 139 бронзовыми фигурками   – героями известного манга про мальчика Китаро. Детвора охотно посещает музей, спешит к роднику Водяного, храму Привидений и т.д. В многочисленных лавочках и магазинчиках можно купить сувениры на данную тему, попробовать различные сладости, имеющие форму тех или иных героев.

Не менее интересное место – парк цветов Тоттори, на 50 га круглогодично все цветет и благоухает. Можно пройтись по крытым галереям, можно проехать на смешном поезде, который чем-то похож на любимый  россиянами «поезд из Ромашково». Тут же работают экспозиции флористики, икебаны, фоторабот, энтомологии и т.д. Если отправиться в музей искусства Ватанабэ, то почти 15 тысяч древних экспонатов со всего мира – доспехи самураев, мечи, керамика, предметы чайной церемонии. Интересно и девочкам, и мальчикам. Более того, есть возможность нарядиться в доспехи самураев и представить себя древним воином. С Тоттори соседствует префектура Симанэ. Здесь тоже есть удивительные места для отдыха с детьми, одно из них Фогель-парк – парк птиц и цветов. Можно покормить ибисов, страусят и их родителей, туканов, сфотографироваться с совами и пингвинами, увидеть шествие  этих жителей Антарктики или удивиться виртуозности ястребов и сколов во время специальных шоу. 

От этого уголка Японии рукой подать до Киото и Осаки. Города эти сами интересны для посещения, но учитывая отдых с детьми, предлагаем несколько мест для посещений.  Деревня Ниндзя недалеко от Киото. Здесь находится единственный в своем роде дом ниндзя – масса потайных входов и выходов, скрытых ловушек и неожиданных для посетителей сюрпризов. Восторгу детворы нет предела. В расположенном тут же музее можно посмотреть шоу с элементами боевого искусства ниндзя. Детвору так же ожидает переодевание в одежду ниндзя, мастер-класс в  метании звездочек- сюрикенов , действие нунчаками и мечом –катаной. Кстати, здесь и родителей не отстают от детей и тоже пробуют войти в образ разведчика-диверсанта, шпиона средневековой Японии. В Осаке все туристы спешат посетить Юниверсал Студиос , где можно окунуться в атмосферу настоящего Голливуда, настолько реалистичны все здешние аттракционы. Аттракционы в парке разбиты на несколько тематических направлений по популярнейшим фильмам: "Терминатор", "Парк Юрского периода", "Водный Мир", "Челюсти", "Шрек", "Человек-паук", "Назад в будущее", "Обратная тяга" и т.д. А на одном из аттракционов прямо перед глазами зрителей каскадеры воссоздают фрагменты популярных фильмов.

У той категории туристов, которая ограничиваются только Токио, тоже масса возможностей. Поэтому необходимо сделать выбор самых, самых. Зоопарк Уэно и Национальный музей природы и науки находятся рядом.  При условии передвижения «бегом, бегом» можно попытаться совместить их посещения. Но стоит помнить, что во многих музеях уже в 16.30 запускают последнего посетителя и у него на обзор экспонатов остается всего лишь каких-то 30 минут. В зоопарке более 2600 особей и  кого только не увидишь – от мышей до слона.

Еще один объект, достойный посещения – это деревня эпохи Эдо в Никко. Тематический парк, где воочию можно увидеть феодальную Японию  - старые улочки, дома простого народа, настоящие резиденции самураев, магазинчики, театры, площади, где народ собирался для массовых гуляний, ресторанчики и т.д. Тут же масса аттракционов, интересных и детям, и взрослым – можно «заблудиться»  в лабиринте улочек, проявить мастерство в метании сюрикенов, пройти полосу препятствий, попытать счастья в изготовлении керамики и примерить на себя наряд гейши, древней куртизанки-ойран, самурая и т.д. В течение всего дня здесь проходят многочисленные представления, зрителями которых становятся все посетители деревни – это и театральные выступления шпионов-ниндзя, разные парады ойран и танцевальные представления. Здесь же на каждом шагу работают сувенирные лавочки, а местные закусочные всегда поразят разнообразием и оригинальностью блюд. Надо быть готовым к тому, что даже самые прижимистые взрослые охотно тратят деньги на разного рода сувениры, и те, кто сыт, все равно готовы отведать новое блюдо, которых тут немало.

Тем, кто соберется в окрестности горы Фудзи и исключит из экскурсионной программы восхождение к вершине, переживать не стоит. Внизу тоже есть места, которым можно посвятить время.  Здесь не только красивые виды, фотографируйся - сколько хочешь, пока хватит терпения. У подножия самой главной горы Страны восходящего солнца находится самый крупный Сафари-парк Центральной Японии. И если в Уэно на животный мир смотрели сквозь решетку или слишком толстое и прочное стекло, то тут можно наблюдать за животными в естественной среде, находясь при этом в специальном автомобиле или автобусе. На территории парка представлено несколько природных зон, где можно увидеть представителей животного мира из разных уголков планеты, вплоть до тропиков Амазонки и пустынь Африки. Тем, кто захочет драйва и экстрима, можно обратить внимание на парк развлечений Fuji-Q Highland в префектуре Яманаси возле горы Фудзи. Парк знаменит такими аттракционами, как «Лабиринт страха «Больница приведений» и «Безнадежный замок» и американскими горками. Самые известные в парке горки: «Такабиша» (Takabisha) - американские горки со свободным падением под углом 120 градусов, «Фудзияма» (Fujiyama) - самые высокие в парке горки, их высота - 79 м, «Додонпа» (Dodonpa) - самые быстрые в парке горки со скоростью до 172 км/ч.  Для малышей открыта тематическая зона «Томас Ленд» (Thomas Land) c поездками на паровозике Томасе, автодроме с локомотивами, 3D-кинотеатром, каруселями, мини-горками и другими детскими аттракционами.

Отметим, что это лишь малая часть тех мест в Японии, где отдых с детьми будет в удовольствие и самим ребятам, и их родителям. На самом деле, их гораздо больше, и в этом можно убедиться самим, достаточно лишь посетить Страну восходящего солнца.

Смотрите подборку туров по Японии

Рубрики: Советы туристам
Страны: Япония

Читать также:

Top