Главная / Статьи / Чарующий свет Киото

Чарующий свет Киото

Мало кто приезжает в Киото для поиска ночных забав. Этот город больше известен своими традиционными чайными церемониями, цветущими садами, 17 старинными замками, храмами и святыми местами, внесенными в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. После захода солнца гейши прячутся за закрытыми дверями чайных домиков и тут уже Киото предстает взору городом полным красивых огней.

Ночные огни

В своей недавней поездке, я предпринял вечернюю прогулку по окрестностям Гион и Хигасиямы, расположенных в восточной части Киото между рекой Камо и горой Хигасияма. В узких переулках и традиционных деревянных зданиях этой провинции размещались множество небольших магазинчиков, кафе и ресторанов, которые бесперебойно обслуживали посетителей. Но как только наступили сумерки, и с улиц исчез последний турист, я ощутил себя в самом настоящем городке 15-го века.

Даже будучи спящим, Киото поражает воображение своими красотами. С одной стороны Хигасиямыоткрывается вид на построенную в 15 веке пагоду Ясака (Yasaka), высотой 49 метров, а с другой точки виднеется современная башня Kyoto Tower, высотой в 131 метр. Построенная в 1964 году, она напоминает стартовую ракету: ее основание горит белым светом, а круговая обзорная площадка и шпиль светятся оранжевыми огнями. В нескольких минутах ходьбы от Хигасиямы, на границе исторического района Гион, можно увидеть роскошные красно-белые ворота храма Ясака. Он является самым популярным местом в Киото и открыт для посетителей круглые сутки. Особенно большой наплыв людей бывает тут во время празднования нового года - паломники берут с собой пламя от священного храмового огня и используют его для приготовления первого блюда в новом году. Этот храм является основным местом поклонения и во время религиозного фестиваля Гион Мацури. В это время святое место украшается сотней бумажных фонариков.

Поднявшись по крутому холму можно увидеть храм Кодай-дзи, который принято освещать в ночное время три раза в год: в августе, почтив таким образом память выдающегося воина 16 века ТоетомиХидэеси, с конца октября по начало декабря во время любования кленовыми листьями, и с середины марта до начала мая на время цветения сакуры. Я был здесь в августе, когда Дзен буддийский храм 17-го века был освещен разноцветными прожекторами, и неоновый свет озарял сад камней, бамбуковую рощу и пруд, который на это время превращался в диковинное зеркало с отражениями растущих вокруг него кленов.

Кодай-дзи был одним из первых храмов в Киото, который освещал окрестности по время сезонного любования природой. Этот опыт был настолько успешен, что и остальные храмовые комплексы и исторические места взяли за правило освещать окрестности в самые любимые всеми японцами времена года. Храм Киёмидзу-дэра в районе Хигасиямы, а также парк Маруяма в районе Гион, где находится знаменитое "плачущее" вишневое дерево в Киото, освещены во время праздников, даря розовым цветам волшебное свечение. Многие храмы и святыни, находящиеся в районе прилегающим к замку Нидзё и Арасияме, также освещены на протяжении всего праздника "ханами" (цветение сакуры) и "момидзи-гари" (любование кленовыми листьями).

Туры по Киото (Hanatouro)

Каждый год, во время 10-ти дневных сезонных праздников, в Киото освещаются 5-ти километровые пешеходные дорожки. Около 2500 бумажных горящих фонарей и 100 бамбуковых стоят вдоль дороги ведущей к горе Хигасияма. Они превращают парк Маруяма в самую настоящую страну чудес. Цветочные композиции и художественные выставки украшают всю остальную часть парка. (В 2014 году "ханами" проводился с 14 по 23 марта).

В то время как туристы стекаются в Киото, чтобы полюбоваться сезонными праздниками, местные жители считают, что зимнее затишье - самое лучшее время для того, чтобы насладиться духовной жизнью города. Поэтому подобные мероприятия проводятся и в декабре, как правило - со второго по третий уик-энд месяца, когда 5-ти километровый туннель Арасияма освещается для неспешной пешей прогулки (Arashiyama Hanatouro). Посетители могут насладиться великолепными цветочными композициями, полюбоваться редким видом ночного моста Тогетсуко и прилегающих предгорий, прогуляться по мистическому бамбуковому лесу, который светится от храма Нономия до Окочи Сансо.

Туннель из деревьев

Ночью, в течении одной недели, каждый год в апреле, в зависимости от того как сильно расцветают вишни, посетители могут насладиться видом деревьев во время поездке по Киото на поезде Ранден. Он представляет собой старинный состав, который широко использовался в период с 1895 по 1871 год. Затем его заменили на обычные дизельные автобусы. После посещения храмов и святых мест в предгорьях к западу от Киото, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поезд следует сквозь освещенный неоновым светом туннель, будто сотканный из розовых лепестков вишни.

Осенью, во время "момидзи-гари", на небольшом холме близ города Кибуне, находящегося в 13,5 км к северу от Киото, проводятся различные культурные мероприятия, в том числе музыкальные представления, традиционные танцы, демонстрации каллиграфического искусства. В качестве дополнительного бонуса для посетителей Кибуне, во второй половине ноября, линия поезда соединяющая город с Киото проходит через туннель с красиво освещенными осенними деревьями.

Рубрики: Советы туристам
Страны: Япония

Читать также:

Top