Главная / Статьи / 5 самых необычных небоскребов планеты

5 самых необычных небоскребов планеты

Здания из стали высотой в сотни метров, почти достающие до самого неба, можно причислить к настоящим произведениям современного искусства. Мы предлагаем посмотреть на пятерку самых красивых гигантских высоток в разных странах мира.

Torres de Hercules, Андалусия (Испания)

Конечно, по высоте этому офисному центру до неба далековато, однако внешний вид способен покорить кого угодно. Он представляет собой две огромные башни 126-метровой высоты, которые соединены между собой стеклянным переходом, а внизу, у подножья каждой из башен, находится бассейн. На двух десятках этажей высотки размещаются офисы туристических фирм и банков. А на самом верхнем этаже расположено уютное кафе, откуда открывается восхитительная панорама Гибралтара. Интересно также, что Геркулесовы башни являются символическими вратами в Средиземное море. Место в нашем топе самых красивых небоскребов планеты это чудо архитектуры оказалось прежде всего благодаря узорам его фасадов, на которые нельзя не обратить внимание. Для не владеющих испанским сообщаем, что в сплетении фасадногоузора зашифрована известная поговорка, переводимая как «Дальше некуда» и призывающая знать цену жизни, не размениваясь по мелочам. Надписи на фасаде простираются до самого верха и поднимаются выше последнего этажа, защищая на крыше обзорную террасу.

О-14, Дубай (ОАЭ)

Удивительное здание со столь же причудливым названием — О-14. Высотная башня в 22 этажа расположена в идеальном для подобного сооружения месте — Бизнес-заливе. Строительство О-14 обошлось приблизительно в $82 миллиона. В чем же заключается уникальность этого небоскреба? А в том, что по всей площади его фасадов расположены около тысячи специальных отверстий, которые служат в качестве окон. Благодаря этому неординарному решению внутри помещений не так жарко, как обычно в этой знойной стране. Кроме того, между наружными стенами и стеклом имеется небольшая прослойка, и поначалу можно подумать, будто это всего лишь дымоход. Но на самом деле это небольшое пространство гарантирует весьма эффективную систему охлаждения.

Аква-Тауэр, Чикаго (США)

Высота этого небоскреба уже посерьезнее — она составляет 256 метров. На ее 81 этажах находятся офисные помещения и жилые квартиры. Снаружи Аква-Тауэр мало чем отличается от остальных небоскребов этого района. Только если присмотреться повнимательнее, отвести взгляд будет трудно, ведь стены небоскреба превращаются в… крошечные островки. Из-за их неровной поверхности и многочисленным выступам, фасадная сторона здания напоминает водопад или водоем. Но особенно красивое зрелище предстает, когда его освещают яркие лучи солнца. По ночам «озерца» загораются разноцветными огоньками. Архитекторы особо отмечают в Аква-Тауэере «сочетание оригинального решения дизайнера и экологически рационального проектирования».

Шанхайский мировой финансовый центр, Шанхай (Китай)

Невероятно высокий небоскреб, расположенный в районе Пудонг одного из крупнейших городов Китая, внешне довольно прост, что, тем не менее, не мешает ему быть и весьма оригинальным. Внутри Шанхайского финансового центра находятся офисы, залы, отель, смотровая площадка, а также торговый центр на нижних этажах. С высотой в 492 метра этот небоскреб сегодня день находится на втором месте среди высочайших зданий мира. «Изюминка» Финансового центра — отверстие на самой вершине — делает его действительно особенным, и именно за этот элемент дизайна в 2008 году шанхайская высотка была удостоена звания «Лучший небоскреб года». Помимо этого, в этом здании посетители по-настоящему могут коснуться неба: три года назад здесь, на 474-метровой высоте, открылась высочайшая в мире смотровая площадка!

Swiss Re Building, Лондон (Великобритания)

А эта высотка является первым в Великобритании экологическим высоким зданием. Нередко ее называют так же, как улицу, на которой она построена — 30 St. Mary Axe, или «топор святой Марии». Еще этот небоскреб часто называют «корнишон», так как его форма имеет некое сходство с продолговатым огурцом. Лондонский небоскреб представляет собой совершенно новый взгляд на архитектуру. Особым достоинством здания Свисс считается его последний этаж, где в комнате отдыха есть возможность увидеть своими глазами 360-градусную панораму британской столицы. Архитекторы воплотили здесь в жизнь замыслы многих компаний. В этом здании удалось объединить мотивы природы и канцелярскую строгость рабочего места. Интересно, что стены высотки плавно переходят в стеклянный фасад закругленнойформы, открытый для естественного света.

Рубрики: Советы туристам

Читать также:

Top