Главная / Статьи / Другая "Великая стена" Китая

Другая "Великая стена" Китая

Древние китайцы, безусловно, были мастерами постройки стен. Китай не только имеет самое продолжительное укрепление вдоль границы - Великую Стену длиной 21,196 км, но еще и крупнейшую стену вокруг города Нанкина Мин, длина которой составляет 35 км. Это одна из самых интересных туристских достопримечательностей страны.

Целых 22 км недоступной долгое время стены планируется публично открыть для посещения в августе (при этом сейчас туристы могут побывать на территории всего лишь 3 км). Открытие совпадает с государственной подготовкой к Вторым Летним Юношеским Олимпийским играм (16-24 августа). В 2015 году стена Мин, возможно, станет одним из объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Стена Мин была построена в 1366-1386 годах для защиты столицы, где проживала династия Мин. В древние времена город оканчивался этой стеной, однако сейчас это начальная точка изучения культуры Нанкина. Одновременно стена - прямое напоминание о богатой и событийной истории города.

Как же выстроить свой маршрут, однажды оказавшись в этом несправедливо обделенном вниманием месте? Остановка 1. Китайские ворота. Расположенные прямо на севере от реки, Китайские ворота являются одной из лучше всего сохранившихся и замысловатых навесных башен в мире. Сейчас они используются в качестве стартовой точки для любой экскурсии по стене Мин. Ранее они служили южными воротами древнего Нанкина. Это крупная фортификация площадью более 15 тысяч м.кв., которая состоит из 4-х слоев защиты, а также из трех крупных замков, чьи руины соединены между собой с помощью широкого кольца стен.

После покупки входного билета посетители могут увидеть бывшие гарнизоны, историческую выставку и оценить все разнообразие кирпичей, из которых была построена стена. Есть возможность и подняться на специальную платформу, с которой открывается впечатляющая панорама реки на юге и оживленного города на севере. Здесь дают напрокат велосипеды, чтобы туристы могли подняться вверх по стене до ворот, ведущих к берегу реки.

Остановка 2. Доншуй Гуан. Доншуй Гуан - контрольная точка на воде, находящаяся в 10 минутах езды на велосипеде вдоль стены или в 30 минутах ходьбы от Китайских ворот. Это отреставрированное строение является единственными водными воротами на стене Мин. В недавнем прошлом ворота и окружающая их территория были превращенные в общественный парк площадью 41,4 тысяч м.кв. Если встать на высочайшей точке парка, то можно с высоты птичьего полета обозреть водные ворота. Гудящий современный мегаполис позади и обширный пропускной пункт на первом плане формируют удивительно контрастную картину.

Остановка 3. Ворота Ву. Обязательно нужно найти время, чтобы пройтись на север от Доншуй Гуана до ворот Ву. На этом маршруте встречаются некоторые из самых древних улиц Нанкина. Улица Юдао Жи служила личной проезжей частью императоров династии Мин, иворота Ву находятся в ее самом конце. Каменные ворота возвещают о входе в Императорский дворец Мин, про который говорят, что он служил прототипом Запретного города в Пекине. Большая часть территории недействующего дворца ныне превращена в открытое для публики пространство. В самом парке можно увидеть отреставрированные ворота, внутренний ров, руины Храма Неба и каменную стену с причудливыми гравировками времен эпохи Мин, на которой изображены мифические животные. В этом месте Нанкин наиболее оживлен: здесь проводятся танцевальные представления с мечами, турниры по шахматам, также это место сбора китайских студентов. Удивительно, но ворота Ву стали местом встречи местного сообщества саксофонистов. Вечером в выходные дни можно понаблюдать за некоторыми из них, дающими мини-концерты в тени империальной мощи.

Остановка 4. Ворота Джифан. В часе ходьбы от Ву находятся и ворота Джифан, или ворота Освобождения, - недавно построенное крепостное сооружение,добавленное к основному комплексу в 1952 году. На протяжении всего маршрута можно увидеть загруженную торговую артерию города, где продается много электроники, продолжительную улицу Пекин Дон, где располагается местное правительство Нанкина и внушительный Храм Петушиного крика. Вероятно, ворота были добавлены к стене для того, чтобы обеспечить воздушное и наземное сообщение между двумя сторонами стены. Несмотря на новизну постройки, она уже считается одной из наиболее длинных, узких и лучше всего сохранившихся структур в стене Мин. Стена заканчивается рядом с Храмом Петушиного крика, где все желающие могут полюбоваться великолепными позолоченными залами и буддистскими пагодами.

Остановка 5. Тайчэн. Следующая достопримечательность - Тайчэн, находящийся в пяти минутах ходьбы от ворот Джифан на вершине стены. Вид отсюда поистине захватывает дух. С одной стороны лежит Сюаньву - озеро площадью более чем в 3 км.кв. в самом сердце города, которое является центром лучшего парка Нанкина. Здесь местные жители часто прогуливаются по побережью. С другой стороны Тайчэна лежит поразительный Храм Петушиного крика и блестящий небоскреб Цзыфэн. 450-метровое здание Цзыфэне является вторым по высоте в континентальной части Китая. В нем размещается деловой центр Нанкина. Музей истории Нанкина в стене Мин находится непосредственно внутри структуры Тайчэн. Посетить его будет интересно тем, что заинтересован в подробностях строительства стены.

Остановка 6. Ворота Хэпин. Чтобы увидеть самые искусные ворота стены Мин, нужно пройти вдоль озера Сюаньву до самой северной точки старого города Нанкина, которая формирует прямую северно-южную ось с Китайскими воротами на южной границе. Расположенная прямо на севере озера Сюаньву крепость является охраняемой военной зоной, недоступной для публики уже более 7 десятилетий. В результате ворота Хэпин, или Мирные ворота, являются единственными из 13 ворот, оснащенными смотровой башней, которая датируется 1912 годом - основанием Китайской республики. В 2006 году ворота изменили свое целевое назначение и стали доступными для широкой аудитории. Именно эта часть стены, которая простирается от ворот Сюаньву до крепости на 1600 метров, является ключевой зоной для открытия в этом году.

Рубрики: Идеи для отдыха, Путеводитель
Страны: Китай

Читать также:

Top