Главная / Статьи / Вулкан Пинатубо, Филиппины

Вулкан Пинатубо, Филиппины

Вулкан Пинатубо находится на острове Лусон в Филиппинах, к северо-западу от Манилы и в 26 км от города Анхелес. Это примечательный объект горного туризма, очень живописное и запоминающееся место. В 1991 году, в июне, после длительного спокойного периода (611 лет), когда вулкан спал, здесь неожиданно для всех произошло одно из самых мощных извержений в XX веке, оцененное специалистами в 6 баллов. От него погибло около 1000 человек, были разрушены две военных базы США.

Кратер вулкана получился в результате сильных землетрясений и выброса пирокластических потоков, уничтоживших растительность вокруг этой зоны. Пепел, выброшенный на высоту 30 км, на несколько часов погрузил в темноту участок площадью 125000 км2. А в течение года после этого стали частыми лунные затмения из-за присутствия пыли в атмосфере. Последствия извержения ощущались некоторое время во многих странах — пепел выпадал в Камбодже, Вьетнаме, Малайзии; над Антарктидой появилась крупная озоновая дыра, и было зафиксировано понижение температуры на 0,5 градуса по Цельсию. На расстоянии 40 км местность рядом с вулканом была покрыта вулканическим пеплом, и, прежде чем строить там дома и снова заселять опустошенную землю, пришлось его убирать.

Сегодня же в центре очень большого кратера диаметром 2,5 км располагается красивейшее озеро с водой необычного бирюзового цвета, где очень любят купаться туристы. Озеро регулярно подпитывается дождевой водой. Уровень его постоянно поднимался, из-за чего в 2008 году воду спустили, чтобы предотвратить возможное затопление. Высота вулкана сегодня — 1486 м, тогда как раньше, до извержения, она составляла 1745 м. Ученые продолжают наблюдать за Пинатубо, однако вулкан теперь снова спит и заявляет о себе лишь периодическими подземными толчками, из-за чего вблизи него нельзя ничего строить. Растительный покров на склонах гор уже восстанавливается, здесь открываются очень живописные виды.

Взглянуть на вулкан Пинатубо можно, добравшись до него на джипе и совершив пешую прогулку к кратеру в компании проводника. Есть также возможность совершить часовой полет на небольшом самолете. Пинатубо выглядит очень красиво и в действительности, и на получающихся фотографиях и может считаться одной из самых интересных достопримечательностей Филиппин, которую обязательно нужно увидеть при посещении этой страны.

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Филиппины

Читать также:

Top