Главная / Статьи / От голливудской улыбки до родовспоможения – популярные направления медтуризма

От голливудской улыбки до родовспоможения – популярные направления медтуризма

Растет число дальневосточников, отдающих предпочтение медицинскому туризму.  Поездки на лечение за рубеж в страны Европы и Азии стали почти повседневным делом. География весьма разнообразна. Израиль и Корея, Сингапур и Таиланд, Европа и США, Япония и Индия, Китай и Малайзия. Каждая страна озвучивает свои аргументы, среди которых доступность здравоохранения, современные методики и оборудование, ценовая политика, профессионализм людей в белых халатах, качественный сервис, чтобы привлечь туристов из других стран.

А теперь остановимся поподробнее на самых популярных среди наших туристов странах, которые славятся своей системой здравоохранения.

КИТАЙ

Медицинский туризм в Китае последние годы  отмечает уверенный рост потока россиян. Жители Дальнего Востока выбирают не только клиники Северо-Восточного Китая, но едут и в центральные регионы.  Предлагается обследование и лечение у специалистов с мировым именем в области лечения онкологии, кардиологии, бесплодия, урологии, гинекологии, стоматологии и других областей медицины. В своей работе китайские медики успешно сочетают современные технологии и многовековые наработки восточной медицины. Кроме того, бизнес Поднебесной четко держит нос по ветру. Дабы туристам было комфортно, решены вопросы не только с бытом, на ниве медтуризма работают и переводчики, что приводит к ликвидации языкового барьера. И диалог «врач  - пациент» является  более результативным.

 Т.к. процесс обследования, диагностики и лечения требует предварительной подготовки и объемной логистики, эти вопросы решаются еще до прибытия пациента в Китай. Расписание всех необходимых диагностических процедур и консультаций составляется заблаговременно, кроме того, с учетом особенностей лечения решаются вопросы транспорта, жилья и других бытовых проблем. Человек, который в принципе здоров и находится на отдыхе  в Китае , имеет возможность пройти базовое профилактическое обследование Check Up, что покажет реальное состояния организма. Медицинский туризм обеспечивает комплекс лечения в Китае  с отдыхом.

Кстати, клиника китайской медицины в популярном курортном местечке Санья, давно облюбованном дальневосточниками, раньше всех запустила лечебные туры традиционной китайской медицины. И сегодня этим предложением охотно пользуются те, кто едет на пляжные курорты острова Хайнань. Популярны и клиники Харбина, где проведут диагностику и лечение болезней системы кровообращения, дыхательной и эндокринной систем, в необходимых случаях используются  эндоскопические и лапороскопические операции, которые относятся к малоинвазивным технологиям, акушерство и гинекология специализируются на дородовом и послеродовом уходе.  Если нет времени на длительное пребывание за границей, то используются возможности приграничного туризма. В Суйфэньхэ открылся медцентр, где предоставляют услуги по обследованию и лечению. Легализация хождения рубля и упрощение визового режима сделали его посещение более востребованным. Сейчас решается вопрос со страховыми компаниями, чтобы лечение в клинике оплачивалось по медстраховке.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Многочисленные «десанты» представителей корейских медучреждений в Россию дают возможность жителям региона получить консультации и спланировать посещение страны вместе с лечебными процедурами и медобследованием. Сегодня Корея входит в тройку стран предоставляющих высочайший уровень медицины среди стран Азии, здесь полным ходом в медицине используются робототехника, передовое оборудование и высокие технологии.  Но при этом также широко применяются методы традиционной восточной медицины (мануальная терапия, акупунктура).  Медцентры в провинциях ни в чем не уступают своим столичным «собратьям» - ни в оборудовании, ни в перечне услуг и их качестве, ни в профессионализме врачей. Сами же врачи имеют специальную аккредитацию  для работ с  иностранными клиентами.

Чтобы принимать иностранных пациентов, клиника должна быть аккредитована при правительстве Республики Корея и обязательно иметь в  штате международного координатора, сопровождающего пациентов во время их пребывания в медучреждении. Более того, последний должен не просто говорить по-корейски, но еще разбираться в медицине и владеть соответствующей терминологией. Русскоязычные координаторы в Корее  уже давно не редкость. Палаты в корейских клиниках оснащены всеми необходимыми удобствами и зачастую ничем не уступают номерам в гостиницах самого высокого класса. Стоимость обследований и лечебных туров в Корее составляет  около 30 – 35%% стоимости подобных услуг в США.

Как это часто бывает, дистанционное обращение дает только примерный план лечения и диагностики, и необходимо быть готовым к тому, что уже при визите в клинику этот план может быть скорректирован, что повлечет за собой и финансовые расходы.  В Корее не принято оспаривать предложенный врачом план лечения, отказываться от лекарств или обследований.  Более того, почти всегда после курса лечения для реабилитационного процесса корейские медики прописывают своим российским пациентам различные препараты, состав которых формируется индивидуально, исходя из состояния здоровья больного.  Все они готовятся по древневосточным технологиям, употребляются  небольшими дозами, больной их получает на весь курс, который может длиться от одного до нескольких месяцев. При возвращении на родину пациенты всегда имеют возможность связаться с лечащим врачом, чтобы рассказать о результатах реабилитации и при необходимости скорректировать применение препаратов.

СИНГАПУР

Здешняя медицина давно снискала мировое признание.  В мировом рейтинге систем здравоохранения, составленном в 2000 г., Сингапур отмечен как страна с лучшей системой здравоохранения в Азии.  Здесь не только лечат, но и предупреждают – в Сингапуре сосредоточены биомедицинские научно-исследовательские институты, число которых с каждым годом растет. И это позволяет расширить возможности от базовых исследований до проведения клинических испытаний и предоставления медико-санитарной помощи. Предоставление лекарственных средств и лечение проводится на основе последних инновационных разработок.  И даже отношение персонала к пациентам в каждой клинике  сугубо индивидуально, здесь нет и речи о «поточном методе».

Лозунг медицинского туризма в Сингапуре - «Дом вдали от дома». И дело не только в уютной палате, присутствии координатора и интересных экскурсионных  предложениях во время реабилитации. Для того чтобы лечение проходило максимально комфортно и эффективно, здешние медики даже учитывают финансовые возможности пациентов и их образ жизни. Вернувшись домой последние  поддерживают связь со своими докторами.  Своим гостям город предлагает множество мест, где можно познакомиться с его культурой, историей, традициями. Немаловажным фактором для успешного и полного выздоровления является среда, в которой проходит лечение и реабилитация, а учитывая большое многообразие предложений, можно даже не сомневаться в успешном исходе дела.

ТАИЛАНД

Здесь не только хорошо отдыхать, но и можно хорошо жить. Более того, Таиланд вошел в ТОП-10 стран, в которых людям пенсионного возраста жить просто комфортно. Это касается не только питания, возможностей пенсионной системы, но и здравоохранения. Здесь  можно качественно, эффективно и дешево вылечить множество заболеваний.  И страна в перечне лучших для визита пациентов. Политика государства такова, что здесь нет разницы в цене на лечение для иностранцев и местных жителей.

Наиболее популярными у туристов из медицинских туров в Таиланд являются стоматология, кардиологические вмешательства, трансплантация органов. Весьма востребованы пластические операции. Можно получить консультации и пройти лечение у высококвалифицированных специалистов в области офтальмологии, наркологии. Кстати, в клиниках Таиланда проводится наибольшее в мире количество операций по смене пола.

У всех медиков отличное владение английским языком, причем не только разговорным, но и специализированным профессиональным, ибо большинство тайских врачей обучались и практиковались в Европе и США. Все медцентры, приглашающие иностранных пациентов, аккредитованы по JCI.  Кроме того, пребывание  в Таиланде – это еще качественный отдых на берегу моря, а местное спа-направление вывело Таиланд в первую тройку лучших спа-курортов мира.

ЕВРОПА

Немецкая медицина славится своим «немецким порядком» -  все вежливы, корректны, внимательны. И это чувствуется от начала до конца – от предварительной консультации по телефону и до выписки и реабилитационных рекомендаций. На всех стадиях лечения отношение к пациенту целостное и индивидуальное, лечебные программы эффективные. Клиники оборудованы самой современной техникой. В приоритете диагностика заболеваний, кардиология и кардиохирургия, онкология, нейрохирургия, гинекология, ортопедия, реабилитация.  Клиник в стране много, а учитывая хорошо развитую инфраструктуру, выбрать можно любую, главное, чтобы соответствовала профилю заболевания. Но в отличие от  клиник Азии здешний прайс весьма внушителен, базисный check-up тела обойдется в среднем около 2500 евро, в то время как в той же Японии это можно осуществить за 1500 долларов.

Медицинский туризм в Чехии далек от швейцарского «собрата», но привлекательность его растет. Здесь уделяют внимание практически всем направлениям в медицине, однако можно выделить те области, которые наиболее интересны российским пациентам:  диабетология;  стрессы и синдром хронический усталости, ортопедия, пластическая хирургия; реабилитационное лечение;  офтальмология;  гинекологические заболевания и лечение бесплодия. Чехия входит в ТОП-5 стран, которые предлагают высокое качество услуг по доступным тарифам. Для сравнения: аналогичные услуги в Великобритании и США при идентичном уровне обслуживания будут на 70-80% дороже.  Так, например, 2-недельное пребывание на всемирно известном бальнеологическом курорте в Карловых Варах обходится от 45 тысяч рублей, а недельное посещение Праги и в рамках медтура будет стоить от 15 тысяч рублей.

Ну и для раздумий: роды в Майами, и как результат - два гражданства и лучшие мед услуги, стоимость от 620 тысяч рублей .

Смотрите все медицинские туры

Рубрики: Здоровье

Читать также:

Top