Главная / Статьи / На перекрёстке буддизма и научной фантастики: храм Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun)

На перекрёстке буддизма и научной фантастики: храм Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun)

Расположенный на севере Таиланда буддистский храм Ват Ронг Кхун (Wat Rong Khun) – место во многих отношениях необычное. Сложно сказать, что в нём производит большее впечатление: ослепительный экстерьер или фрески с изображениями современных киногероев.

Храм является воплощением авторского замысла знаменитого тайского художника и архитектора по имени Чалермчай Коситпипат (Chalermchai Kositpipat). По его задумке Ват Ронг Кхун должен стать новым местом паломничества для всех, кто неравнодушен к учению Будды. Работа над проектом началась ещё в 1997 году, но чтобы реализовать его в полной мере, потребуются ещё десятки лет.

Ват Ронг Кхун также известен как «Белый Храм». Белый цвет символичен для буддизма – он означает чистоту Будды. Храм окружают бессчетные лепные фигуры: демоны, скелеты и прочие, не менее жуткие персонажи. Чтобы пройти к храму, нужно пересечь мост, окружённый многочисленными скульптурными изображениями тянущихся рук, которые символизируют желания – главный источник страданий в буддизме.

Внутреннее убранство храма далеко от каноничного: вместо изображений сцен из жизни Будды, на стенах разместились современные киногерои и иконы поп-культуры. А вместо традиционных сюжетов, Чалермчай Коситпипат решил использовать современные манифестации добра и зла, и поместить их в контекст буддизма. Так, на расписанных стенах можно встретить изображения Бэтмена, Супермена, Хищника и Нео, героя кинофильма «Матрица». Фотосъёмка в храме запрещена, поэтому оценить всю красоту росписи можно только на месте, увидев все это великолепие своими глазами.

Источник:

Рубрики: Идеи для отдыха
Страны: Таиланд

Читать также:

Top