Главная / Статьи / Хайнань. Путешествие в живописную сказку

Хайнань. Путешествие в живописную сказку

Потрясающей красоты остров, омываемый изумрудными водами Южно-Китайского моря, прельщает туристов со всех уголков планеты. В этом местечке сосредоточено все, что нужно для лучшего отдыха в жизни – белоснежные полоски пляжей с теплым и мягким песком, фешенебельные отели и роскошные рестораны, лучшие спа-центры, термальные источники, центр традиционной медицины, великолепный дайвинг и рыбалка, а еще много достопримечательностей и развлечений.

                                                                                   

Хайнань так и манит к себе своим неповторимым колоритом, традициями, обычаями, нетронутой природой и экзотическими ароматами.

Сон наяву

Планируя поездку в этот дивный край, путешественник должен выбрать для себя тот вариант времяпрепровождения, который ему близок: активность или полный релакс. Вообще, все отдыхающие на острове делятся на 2 группы: те, кто приехали за лечением и оздоровлением, и те, кто готовы валяться все дни на песчаных пляжах, купаться в лучах солнца и совмещать это по мере необходимости с предлагаемыми экскурсиями.

                                                                                

А посмотреть на Хайнане есть на что. Начать лучше, пожалуй, с погружения в буддистский мир на горе Наньшань. По зеленому парку можно передвигаться на паровозиках, заплатите 20 юаней - и самые интересные и загадочные места откроются взору любопытного туриста. К таким уголкам относится и Гуаньинь, где возвышается драгоценная (в прямом смысле этого слова) статуя, изготовленная из чистого золота – Шестирукая Гуаньинь.

                                                                                           

Доехав до набережной, можно лицезреть Трехликую Гуаньинь, которая выше, чем нью-йоркская Статуя Свободы. Кажется, что она как будто плывет по чистой морской глади, а вокруг только небо и волны. Поистине завораживающее зрелище!

                                                                                                        Продолжить путешествие в культуру стоит в фольклорной деревне народов мяо и ли. Здесь покажется, что прошлое и будущее поменялись местами: прибывших заводят в глиняные хижины, сажают за стол и кормят рисом, приготовленным в бамбуке, а запить его дают рисовой водкой. Потом население с радостью покажет, как шить одежду и делать украшения из серебра. Но самое захватывающее ждет в конце – танцевальное шоу со свадебными и похоронными обрядами.

                                                                                         

Любителям природных красот нужно обязательно отправиться к водопаду Байхуашань, откуда откроется потрясающая панорама острова, а затем путь пойдет к горам Учжишань, где у странников будет возможность познакомиться с дикими обитателями Хайнаня и увидеть редчайшие орхидеи. Вулкан Ма Ань, в свою очередь, ошеломит видом потухшего, но еще дышащего кратера. Также отдыхающих ждут кокосовые плантации, тропические растения, дегустация элитных сортов кофе и чая.

                                                                                        

Налюбовавшись красотами острова можно спуститься с аквалангом и в подводную его часть. Коралловый заповедник славится своими экскурсионными программами. В них входят: обучение азам дайвинга, а для продвинутых ныряльщиков есть и ночное погружение, осмотр затонувших самолетов и кораблей, гротов и пещер. Закончит чудесный день рыбалка на фоне уходящего за горизонт солнца, а повара не заставят ждать приготовления улова. Прямо на глазах у счастливых добытчиков и будет сотворен вкуснейший ужин.

                                                                                 

На Хайнане устроился самый большой по площади азиатский зоопарк, под названием Дуншаньху. Группу путешественников провезут на внедорожниках через всю территорию, а профессиональный гид с удовольствием расскажет о жизни животных (тигров, медведей, львов, гиббонов, леопардов и оленей).

                                                                                     

Рядом с зоопарком находится Парк света. Он раскинулся на пляже, и представляет собой разбросанные камни причудливых форм, величественные скульптуры и изумительный ландшафт. Это место таит в себе красивую историю двух влюбленных, которые превратились в 2 огромных валуна и стали возле прозрачной глади моря.

                                                                                         

В центре своеобразного парка есть Музей хрусталя, где можно полюбоваться красным, желтым, зеленым и фиолетовым камнями. У выхода расположены магазины с жемчужными изделиями и украшениями из драгоценных камней.На остров обезьян можно добраться лишь по воздуху, но не на самолете, а по канатной дороге. Приключение запомнится на всю жизнь. Кабинка будет уносить гостей вдаль над прекрасными рощами с небывалыми растениями, милым городком, приютившимся у кромки воды и восхитительным заливом с надводными рыбацкими деревушками.

                                                                                 

Приветливые и дружелюбные обезьянки радушно встретят посетителей, а за угощение даже сфотографируются с людьми. Как они будут позировать со сладостями! Только нужно быть на чеку, а то эти чересчур надоедливые приматы заберут яркие безделушки у увлеченных туристов.

                                                                                         

В цирке обезьяны демонстрируют свои акробатические способности. Ассистирует им козочка, любящая хождение по канату, а денежки собирает красочный попугай. Вот такая она - настоящая арена, которой правят умные и воспитанные живые существа.

                                                                               

Тем же, кто приехал на лечебный отдых, стоит обратить внимание на центр «Сад долголетия». Здесь можно опробовать оздоровительные процедуры: иглоукалывание и массаж различных частей тела. А также вас порадуют талассотерапия, ароматерапия, травяные, цветочные и молочные ванны.

Смотрите все туры на о. Хайнань

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Советы туристам

Читать также:

Top