Главная / Статьи / Экономно отдыхаем за рубежом

Экономно отдыхаем за рубежом

Говорить о снижении рубля и росте доллара можно сколько угодно. Мы решили отойти от этого курса и изменить тему.  Поговорим о тех возможностях, которые могут быть доступны дальневосточникам в конце зимы – начале весны.  Есть предложения – сэкономить на перелете и потратить больше на невероятные приключения. Причем, речь не столько о деньгах, сколько о времени – времени выбора маршрута и времени самого путешествия.  Что может быть лучше, чем отправиться в незнакомый город,который то ли мелькнул на страницах журнала, то ли привиделся во сне, гулять  там по улицам, любуясь архитектурой и наслаждаясь общением с прохожими. А еще заскочить в попавшиеся на пути кафе с оригинальной вывеской и дурманящим ароматом кофе и выпечки или сувенирную лавочку, где на прилавках обилие сувениров. Впечатления о таких путешествиях всегда живут дольше.

Российские просторы

Скидку в 10% от тарифа предлагает своим клиентам S7 Airlines. Так что выгодно можно отправиться, например, из Хабаровска и Владивостока в Южно-Сахалинск. И здесь попрошу без скептицизма. Здесь страна встречает день и можно «кидать камушки с крутого бережка с далекого пролива Лаперуза». В городе целый ряд замечательных музеев с богатым фондом историко-культурных и краеведческих ценностей.  Здесь все дышит восточным колоритом, российская кухня спокойно уживается с японской и корейской, в достопримечательностях и памятниках истории тесно переплелись русская и японская культуры. Ведь в первой половине 20 века город имел название Тойохара. Вся история заселения Сахалина, животный и растительный мир, обычаи и культура коренных народностей – нивхов и айнов, война с Японией в 1905 и 1045 годах – все это представлено в местном краеведческом музее. Здание музея само по себе является достопримечательностью. Оно было построено японским архитектором в стиле «тэйкан» - «императорская корона», имеет плоскую черепичную крышу в виде японского замка.

Прогулку по музеям и культурным местам  Южного можно вполне сочетать с активным отдыхом.  Одна только горнолыжная база «Горный воздух» чего стоит?! Снег, адреналин, скорость, спуски. Детям и взрослым, мастерам и «чайникам» найдется и место, и время. Кстати, «Горный воздух» по мнению Booking.com вошел в пятерку самых популярных горнолыжных курортов России.

Еще один «козырь» Сахалина - бальнеологические курорты.  Минеральные воды используются для питья, лечебных ванн, душей, орошений, ингаляций. Лечебные грязи помогут организму сохранить и приумножить энергетический резерв, восстановят нарушенный обмен веществ и препятствуют старению организма. Сюда могут отправиться тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной системами, различные кожные заболевания.

Галопом по Европам В этом направлении лидером выступает «Аэрофлот».  Вся Европа теперь у ваших ног. Стоимость билетов от 10 тысяч рублей в оба конца, например из Москвы в Вену - город вальсов, искусств, галерей, музеев и изысканных парковых ансамблей. А еще Вена – это «три кита» - штрудель, шницель и кофе. В феврале и марте в Вене в течение 4-х недель проходит фестиваль аккордеона, пока единственный в мире. Венские балы – это отдельная тема. И если нет возможности танцевать котильон или мазурку, то можно посмотреть со стороны, как отдыхает светское общество. А какие звучные названия – Бал  фармацевтов, Бал Штрауса, Бал владельцев венских кофе-хаусов, Бал в Венской опере, Бал Конфет.

Если выбор будет в пользу Дюссельдорфа, то стоимость билета от 12,5 тысяч рублей. Это столица Вестфалии, крупный политический центр, место сосредоточения головных офисов многих крупных банков и компаний страны, а также город искусства и моды. Несмотря на такую «деловитость», здесь масса возможностей для отдыха и отличного времяпрепровождения. Множество старинных ресторанов и кафе предлагают  туристам пиво собственной варки. Оно, кстати, как нельзя лучше идет с творожным сыром с тмином и луком, который едят с ржаной булочкой. Мы под пиво рыбку и морепродукты, а они сыр с булочкой! Если сразу озаботиться приобретением карты гостя Düsseldorf WelcomeCard, то с ней можно бесплатно посетить полтора десятка мест, среди которых музеи, выставочные центры, и получить скидки на обеды и ужины в ряде ресторанов. Чем не экономия!? 

 Сейчас одно из новых, модных и уже популярных направлений – туры по бывшим республикам СССР. «Аэрофлот» в данном случае предлагает выгодные тарифы в Тбилиси и Самарканд. К тому же, это еще и интересные бюджетные направления. Все, кто там побывал хотя бы раз, с теплотой вспоминают архитектуру, местный колорит, национальную кухню (тут сразу стоит сказать: «Прощай, моя талия!»), заводную лезгинку, ни с чем не  сравнимые песни. Батуми, Кобулети, Цихидзири  предлагают пляжный отдых. Кахетия поражает природными памятниками и гостеприимством, здешние вина снискали славу в разных уголках планеты. Сванетия ждет любителей отдыха в горах. Тбилиси, Телави, Кутаиси приглашают в увлекательные и познавательные экскурсионные туры – старые кварталы, где все знают друг друга, где пахнет хачапури, где многоцветье ковров соседствует со строгостью в одежде.

Разная Азия Многогранная Азия не менее привлекательна. Да и лететь недалеко. Да и виза не везде нужна. Сейчас наблюдается массовый ценопад на корейском направлении. Участвуют все – и корейские авиаперевозчики, и отечественные авиакомпании.  Можно остановиться на Сеуле и наслаждаться гостеприимством корейской столицы. Выгодным вариантом экономии станет участие в Korea Grand Sale. В рамках этой акции, которая завершится 22 февраля (есть еще шанс – успеть!), можно не только новомодными прикидами обзавестись, но и сэкономить на ощутимых скидках. А их предлагают не только в торговых центрах и бутиках  с мировыми брэндами. В одном ряду выступают рестораны, отели, театры, концертные залы, музеи – везде предлагают весьма ощутимые скидки.

Если есть желание продолжать путь дальше, то можно воспользоваться предложениями Korean Air и отправиться в Бангкок и на Пхукет, в Сайгон и на Себу. Или сделать выбор в пользу Тайпея, Манилы или Сингапура. Таиланд и Вьетнам уже давно стали «своими» местами отдыха – основательно изучены возможности местной отельной базы, меню в ресторанах и кафе, ценники в торговых центрах и предложения турбизнеса и сферы гостеприимства. Экономия на путешествия в страны ЮВА может составить до 20 тысяч рублей (согласитесь, что это весьма ощутимо). На Филиппинах в течение всего года проходит великое множество фестивалей и карнавалов – каждый регион «сам себе велосипед», поэтому есть свои собственные праздники. Одни только мероприятия в честь Католической Пасхи чего стоят. Тайвань поразит восточным новым годом и фестивалем небесных фонариков. Написал желание, привязал к фонарику, отпустил в небо и ждешь его исполнения. Главное, не забыть всевышнему адрес прошептать. Так надежнее - мечта обязательно сбудется. Правда, стоит помнить, что стоимость билетов зависит от курса евро на день покупки билета и может отличаться от цены, увиденной еще пару дней назад на сайте туроператора.

Даже путешествие по Японии может быть выгодным. И здесь вся надежда на японский JAL и российский S7 Airlines. Купил билет из Хабаровска или Владивостока до Токио, а дальше лети бортом японского авиаперевозчика, куда душа пожелает.  И этот перелет по Японии – бесплатный!  Хоть в префектуру Симанэ наслаждаться минеральными источниками и древним храмом, хоть на пляжи Окинавы, хоть в регион Кансай, где Осака, Киото и Нара – сочетание истории и современности. Стоит помнить, что на подходе волна сакуры и возможность застать сезон ханами весьма котируется среди гостей страны Восходящего солнца. Такой бесплатный перелет в любой регион Японии самолетами JAL возможен благодаря код-шеринговому соглашению с российской авиакомпанией. Вот только один нюанс – билеты необходимо приобретать в офисе S7 Airlines.

Остается пожелать туристам-дальневосточникам не впадать в уныние от биржевых сводок, а стремиться к своей мечте. А туроператоры помогут – найдут выгодные предложения при авиаперелетах, забронируют недорогую гостиницу и дадут советы, как познакомиться со страной или городом с наименьшими расходами и какие места можно при этом посетить бесплатно.

Рубрики: Идеи для отдыха
Страны: Китай, Россия, Филиппины, Южная Корея, Япония

Читать также:

Top