Главная / Статьи / Все в Крым!

Все в Крым!

Дальний Восток приблизили к Крыму. В маршрутной сетке появились новые авиарейсы и чартерные программы из аэропортов Дальнего Востока в Симферополь . Это позволит увеличить возможности внутреннего туризма и сделать выбор для дальневосточников более разнообразным. Уже сейчас желающие отдохнуть на крымских курортах, активно приобретают билеты и бронируют отели.

В годы СССР к Крыму относились как к Сочи – хоть раз в жизни, но побывать там должен был каждый человек. Профсоюзные путевки сильно способствовали этому.  А еще «Бахчисарайский фонтан» Пушкина, ялтинская история чеховской «Дамы с собачкой», Артек с пионерской республикой,  море во всех его проявлениях на картинах Айвазовского, история Кафы  и подвиг Керчи и  т.д.

Туристический потенциал Крыма настолько огромен и разнообразен. Это регион обладает целым набором достоинств, очень важных для отдыха. Причем отдых возможен не только летом, но даже в зимнее время.  Что предлагает регион? Для активных поклонников можно остановить свой выбор на спелеотуризме и планеризме, конных прогулках и виндсерфинге, дайвинге и охоте, рыбалке и велотуризме.  Общеизвестно огромное количество достопримечательностей в Крыму, как природных, так и археологических, историко-архитектурных и прочих. Пляжи на любой вкус. Кухня и вина могут стать вершиной впечатлений при посещении Крымского полуострова.

Крым экскурсионный Небольшие размеры полуострова позволяют наслаждаться пляжным отдыхом, морем и при этом посещать различные экскурсии. Например, можно на катере отправиться в Ялту, Коктебель или Судак. А автобусом добраться до Бахчисарая или Керчи. График экскурсий всегда имеется на любом уважающем себя курорте. Дело отдыхающих – выбрать…  А выбрать есть из чего. Есть общие, обзорные экскурсии. Есть экскурсии, которые тесно переплетаются с именами и работами таких художников, как, например, Архип Куинджи и Иван Шишкин, Максимилиан Волошин и Константин Коровин. Если отправиться на литературоведческие экскурсии, то на фоне крымских достопримечательностей развернутся картины из произведений Адама Мицкевича и Максимилиана Волошина, Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, Алексея Толстого и Александра Грина. Об их творчестве и пребывании в Крыму рассказывают материалы литературных и краеведческих музеев. Любители истории  могут отправиться к стоянкам и поселениям древних людей; памятникам античности - Херсонесу, Пантикапею, Калос-Лимену, Кара-Тобе, к генуэзским и турецким крепостям, Ханскому дворцу, "пещерным городам" и монастырям, древним храмам.  Перечислять все предложения – не хватит ни времени, ни места.

Отправляющимся в Судак, стоит обратить внимание на курортную архитектуру 19 века, прикоснуться к истории в хорошо сохранившейся генуэзской крепости, которой уже давно минуло 800 лет или заглянуть в местный аквапарк. О Ливадии туристы знают как о бывшей императорской резиденции, да по Белому ливадийскому дворцу, где в феврале 1945 года состоялась Ялтинская конференция глав трех государств антифашистской коалиции — СССР, Великобритании и США. От Ливадии рукой подать до самой Ялты – города под открытым небом. Говорят, что из-за сложного рельефа (то вверх по улице, то вниз -к морю)  прогулки по городу утомительны для туристов . Но нам ли, дальневосточникам, привыкшим к сопкам, пугатьсятаких предостережений?!

В городе много уютных уголоков, где явно выражена курортная архитектура 19 века. Стоит обратить внимание на исторический памятник архитектуры в центре Ялты - купальни Роффе, отметиться возле Дворца Эмира Бухарского (кстати, есть детективный роман  «Рубин Эмира Бухарского». Только туристу суждено узнать – есть связь между книгой и объектом, или нет).  Не стоит скидывать со счета и катание на местной канатной дороге, ведущей  на куполообразный холм Дарсан, откуда открывается чудесная панорама города, и прогулку по никитскому ботаническому саду.  Если отдых предстоит с детворой, то массу впечатлений можно получить , посетив Поляну Сказок, Театр морских животных «Акватория», городской аквариум и музей бабочек. Есть в городе еще и крокодиляриум, местная ферма, где размер обитающих там пресмыкающихся от от 30 сантиметров до 4 метров.

Тем, кто отправиться в Керчь, предстоит увидеть раскопки и следы античных городищ, например Пантикопей, Мирмекий, Тиритака, посетить хорошо сохранившиеся крепости Керчь и Ени-Кале. В годы Великой Отечественной войны Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими и германскими войсками, линия фронта четырежды проходила через город. Теперь на вершине горы Митридат воздвигнуты Обелиск Славы и Вечный огонь.

Отдельным объектом посещения стоит Ласточкино Гнездо – своеобразная эмблема Южного Крыма. Притулившись на краю отвесной 40-метровой Аврориной скалы, этот замок действительно напоминает т гнездо птицы за характерную черту – закрепиться на маленьком выступе. То, что видим сегодня, появилось 100 лет тому назад. А до этого здесь были другие «гнезда» - такие же уникальные по своей технической задумке, архитектурному стилю и исполнению.

Если наши предыдущие места посещений находились на берегу моря, то Бахчисарай, распложен на внутренних склонах Крымских гор. Название города переводится с крымско-татарского как «сад-дворец». Попав сюда, понимаешь, как выглядели эти места лет так 400 тому назад. Наиболее посещаемые объекты – Ханский дворец, пещерные города, Свято-Успенский монастырь и т.д. С берега реки Чурук-Су, разделяющей Бахчисарай на две части, открывается я удивительная панорама города с восточным привкусом. Арочные террасы и черепичные красные крыши домов, узкие улочки и каменные заборы, дома, где вторые этажи выступают над первыми, мечети и минареты…

Крым пляжный Пляжи Крыма также разнообразны, как его история и архитектура. Удивительно, но на этом маленьком полуострове есть самые разные пляжи: песчаные, галечные, ракушечные, дикие с массивными глыбами Есть пляжи из мелкой гальки, есть песчано-гравийные, галечно-валунные и т.д.  есть пляжи «дикие», есть окультуренные – с зонтиками, лежаками, ларьками. Есть пляжи платные и бесплатные. Выражение «Чем меньше населенный пункт, тем лучше пляж», вполне реально. городские пляжи Ялты и Алушты привлекательны лишь для приезжих издалека. Местные ездят купаться в Форос и Кастрополь.

Пляжи Феодосии славятся своим песком – золотисто-перламутровым и золотисто-желтым. Чтобы оказаться на Ливадийском пляже, сначала предстоит насладиться прогулкой по территории парка, разбитого у стен Ливадийского дворца.  Ялта, Гурзуф, Алушта расположены в больших полукруглых бухтах, окаймленных горными амфитеатрами. ОТ Алушты до Судака растянулись песчано-галечные пляжи в устьях стремительных горных речушек, разделенные мысами с глыбово-галечными пляжами. От мыса Айя до мыса Ай-Тодор живописные скалы и каменные хаосы укрывают небольшие бухточки с прозрачной и чистой водой, крутым уклоном дна и гравийно-галечниковыми пляжами. Даже нудистам здесь есть пристанища – они облюбовали пляж под Балаклавой, Лисью бухту в районе села Курортного (возле Карадага). Излюбленным местом натуристов является Коктебель.

Крым для гурманов Крымские базары поражают ароматом, красками и многоголосием. Туда можно ходить, как на экскурсии. Сочные красные помидоры, пахнущая чесноком домашняя колбаса,   янтарная от масла барабулька, глянцевые бока «синеньких», как там часто называют баклажаны и т.д. А над всей этой красотой гомон и гул, создаваемый продавцами и покупателями. Ходи, смотри, пробуй, торгуйся. Можно так напробоваться, что потом и покупать расхочется. В смысле,  желудок от многочисленных дегустаций будет переполнен.

Местная кухня – это настоящий микс кулинарных традиций многих народов, населяющих полуостров. Особый сочный пирог с бараниной, картофелем и луком – это от крымчаков. Галушки, соленое сало, многочисленные рецепты борщей – этим потчуют украинцы. Татры предложат чебуреки, шурпу, знаменитый пирог чак-чак. В давние времена генуэзские купцы познакомили местное население с традиционной итальянской пиццей; немцы внесли в рацион жителей Крыма свой штрудель, а греки поделились рецептами многочисленных рыбных блюд. В качестве десерта предлагаем варенье. И оно не только из ягод и фруктов, которых здесь в изобилии. Есть варенье из лепестков роз, сохраняющее в себе аромат цветов. Отличная штука – варенье из кизила. Одни считают его кисловатым, а кому-то слишком сладко. Но польза для здоровья неоспоримая.

А уж крымские вина – это настоящий брэнд, известный во всем мире. Кроме того, это еще один из основных сувениров, который увозят в подарок друзьям и себе на память о чудесном отдыхе. Во время отдыха туристы могут заранее определиться с выбором вин – многочисленные экскурсии с дегустациями дают возможность познакомиться с таинством созревания вина, узнать о вековых традициях конкретного хозяйства.  Чтобы быть ближе к народу и отдыхающим, хозяйства, производящие вина, частенько представляют свою продукцию прямо на улице. И совершенно бесплатно.  Собрался на пляж, встретил по пути такое дегустационное мероприятие, и пляж уже не нужен, зато «пол-литровые» сувениры приобрел.

.В последнее время стали проводиться в Крыму и специализированные винные фестивали. В мае в Ялте проводят  фестиваль вина и джаза, Коктебель в сентябре ждет гостей на праздник вина и живописи,  фестиваль вина и винограда "Солнечная долина" проходит в октябре в Судаке.

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Россия

Читать также:

Top