Главная / Статьи / В чем кроется выгода отдыха на Окинаве

В чем кроется выгода отдыха на Окинаве

Японская префектура Окинава медленно, но верно, занимает свою нишу в отпускных маршрутах дальневосточников. Чартерные рейсы показали, что интерес есть. Более того, он не угасает и после завершения полетных программ. Вот и в этом году туристическая компания Japan Air Travel Marketing Co и российский авиаперевозчик «Якутские авиалинии» реализуют чартерную программу на Окинаву.  Полет будет выполняться из Хабаровска.

Окинава – самая южная префектура Японии имеет массу обликов и характерных названий. Это Земля сокровищ,  Острова долголетия, японские Галапагоссы и т.д. Здесь уникальная история, многогранная культура, девственная природа. Разные пляжи и бухты островов Окинавы входят в многочисленные топ-списки красивейших мест отдыха.  Многие уверены, что Окинава – это пляжный отдых. Но такое утверждение в корне неверно. Оказавшись на Окинаве, можно найти время для всего – пляжа, моря, активных видов отдыха, знакомство с историческим наследием ЮНЕСКО и т.д.  Так что, вперед за впечатлениями!

Выбираем остров Окинава – это почти 160 разных островов, из которых только треть обитаема. И каждый остров предлагает что-то свое, уникальное и неповторимое. Главный и самый большой остров носит тоже название, что и весь архипелаг – Окинава. На побережье к услугам туристов более 50 отелей с достойным сервисом, хорошей пляжной инфраструктурой. Открываются новые отели, расширяется спектр предлагаемых в сфере гостеприимства услуг. Уже есть отели, которые работают «под российского туриста» - и детские комнаты, и детские площадки…  В помощь отдыхающим путеводители, карты-схемы на русском языке.  В отелях кухни разных национальностей, бассейны, фитнес-центры, спа-салоны, сувенирные магазины, услуги по организации экскурсий,  центры по дайвингу и карате, мастер-классы для знакомства с местной культурой.  Заняться есть чем.

Остров Исигаки знаменит живописными видами и белыми песчаными пляжами. Это настоящая Мекка дайверов не только Японии, но и практически со всего мира. Туристы здесь могут отправиться в путешествие по острову по специальным трэккинг-маршрутам или на лодках вдоль зарослей мангровых деревьев.

Остров Ириомотэ – настоящий природный «остров сокровищ», только здесь обитают очень редкие дикие кошки «ириомотэ-яманэко» и сверчки «ириомотэ хотару».Почти 90%  территории острова покрыто тропическим лесом. В качестве развлечений туристам предлагают снорклинг, дайвинг, прогулку на каяках. На «воловьих» повозках можно совершить небольшое путешествие на соседний островок Юбу, к которому выводит песчаная коса.

Остров Мияко снискал славу белыми песчаными пляжами и отмелями коралловых рифов. Море здесь считается особенно красивым даже по сравнению с другими уголками Окинавы. Каждый год здесь проводятся соревнования по триатлону. Это прекрасное место для дайвинга и снорклинга.

Остров Такэтоми – здесь сохранилась одна из самых старинных окинавских деревень. Можно побродить по традиционным улочкам между домами с красными черепичными крышами. Весь остров занесен в категорию особо важных исторических достопримечательностей. Путешествовать по острову можно на специальных «коровьих» повозках, в которые запрягают индийских буйволов.

Отправляемся на экскурсию Главный бриллиант Окинавы – замок Сюри. Его история начинается в 13-м веке и почти до конца 19 века он оставался центром государственной власти. Во время Второй Мировой войны он был разрушен и восстановили его уже в конце столетия, придав статус национального парка. Всего же на Окинаве  9 замков эпохи Рюкю, которым присвоен статус объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Баталии 20 века и битву за Окинаву можно почувствовать при посещении Парка мира, подземного штаба-музея ВМФ Японии. Чтобы одним «махом» постичь жизнь и быт Окинавы, достаточно посетить тематический парк «Мир Окинавы» или этническую деревню Рюкю мура. Там гости смогут увидеть жизнь и быт окинавцев королевства Рюкю, посмотреть традиционные дома, отведать местные угощения, понаблюдать за буйволами. Можно заложить в  пресс стебли сахарного тростника  и выпить свежевыжатый из него сок.  Гости могут не только познакомиться с традиционными ремеслами, но и попробовать собственноручно сваять какой-нибудь «шедевр» себе на память.

Знакомимся с культурой Местная культура - это настоящий микс китайской, японской и непосредственно окинавской.  Это песни, танцы, рукотворные ремесла. Взять, например, танец Рюкю – девушки в ярких нарядах грациозно движутся под музыку.  Символом этого танца часто служат большие головные уборы красного цвета в форме лотоса. Чтобы удержать во время движения такой почти метровый в диаметре убор, нужды и  ловкость, и сила, и многолетняя сноровка. Песни петь будем под сансин.  Три струны – таков перевод названия местного народного инструмента. В отличие от жителей центральной Японии, хранящих в семейном алькове  меч, окинавцы хранят в нем сансин.  Можно стать свидетелем, как во время автобусной остановки местный водитель исполнит нехитрую мелодию на этом инструменте.

Изделия местных ремесленников – это лучший вариант знакомства с местной культурой. Так, керамика и лакированная посуда берут свое начала в далеком прошлом.  Лакированные изделия на Рюкю изготавливались с использованием сложнейших техник, ценились очень дорого и считались объектом премиальной торговли.  Окинавский текстиль всегда был тесно связан с природными явлениями – все краски и оттенки неба, моря и солнца можно найти в принте. Красители – природные пигменты. По богатству и разнообразию  ткани Окинавы способны составить достойную конкуренцию тканям центральной Японии.  А вот рюкюсское стекло имеет не такую давнюю историю – как явление, оно родилось после Второй Мировой войны, когда надо было как-то использовать целые залежи стеклотары. Благодаря воздушным пузырькам  формы имеют оригинальность и неповторимость.  Можно приобрести экспонаты как для повседневного пользования, так и настоящие шедевры.

Приятного аппетита Окинавская кухня – это здоровая пища из удивительных ингредиентов. Считается, что именно местные блюда в основе которых овощи, морепродукты, морские водоросли, минимум соли, соевый творог тофу и есть лучшее средство от всех болезней.  Тот же окинавский овощ гоя, весьма горький на вкус, похожий на наш огурец с крупными пупурышками, но считающийся тамошней дыней, регулирует уровень сахара в крови.  Просто так, как яблоко, его вряд ли можно есть.  Но вот при приготовлении на гриле, да под знаменитое пиво «Орион» получается даже неплохо. Кстати, блюда с использованием гои позволяют легче переносить летний зной.

Типичное окинавское блюдо – это тофу Чампуру, в основе которого обжаренный соевый творог, овощи и мясо. Для тех, кто смел, можно предложить отведать Икасуми Сиру. Сам бульон на основе тунца с мясом кальмара и свининой особой экзотики не представляет. Фишка блюда в добавлении чернил кальмара. И на выходе получаем легкий и насыщенный аромат.

Свинине здесь почет и уважение. Хрюшка попала сюда из Китая и сделала местную кухню не только рыбной, но и мяской. В ход для приготовления разных и вкусных блюд  идет все – потроха, ножки, ушки, пятачки, хвостики и кровь…  Здесь можно вспомнить, как  наши соотечественники используют рульки. Правильно, в холодец!  Окинавцы их тоже варят-варят, варят-варят, а потом с разными приправами и овощами подают к столу. И называется это Тэбичи.

Кстати, один самых популярных сувениров среди туристов  является печенье Чинско, в основе которого топленое сало. Чем-то напоминает наше песочное. Свято дело – поесть лапши соба. Правда, в ход идет не гречишная мука, как обычно, а пшеничная.  Тарелка с этим божественным блюдом больше напоминает тазик, а там, в бульоне из тунца и свинины есть еще лапша, крупно порезанные куски реберной части или грудинки и рыбные фрикадельки. И все сдобрено различными специями. Вкус – пальчики оближешь.

Как развлечься В плане фестивалей и праздников Окинава ничем не отличается от других префектур Японии. Ярко, самобытно, с отголосками истории. В июне проходят пляжные карнавалы и гонки на лодках-драконах. Таким образом, участники празднества ходатайствуют  перед богами о хорошем улове в рыболовецкий сезон.  В июле многие туристы едут на Окинаву ради известного рок-фестиваля мира и любви.  В этом же месяце здесь проходит Летний фестиваль – в небо в течение часа взлетают более 5 тысяч разноцветных зарядов. Это самый масштабный фейерверк по всей префектуре. Можно смотреть как с берега, так и с  воды. В августе почти 10 тысяч танцоров выходят на летний фестиваль Наха. Тогда же проходит и всеокинавский фестиваль Эйса – молодые люди исполняют элегантный танец под ритмичный бой барабанов, который  эхом разносится по всему острову. В сентябре на Окинаве проходит всеяпонский рыболовный чемпионат и народное перетягивани200-метрового каната.  Почти 15 тысяч горожан и туристов делятся на две команды  и меряются силами. Потом кусочек гигантского каната можно взять себе на память.

Невозможно представить отдых на Окинаве без посещения знаменитого океанариума Тюрауми. За прочным стеклом неторопливо «парят» китовые акулы и скаты манта. Кстати, здешний океанариум, наверное, единственное место, где скаты размножаются в неволе. В соседнем аквариуме можно наблюдать жизнь и быт обитателей коралловых рифов.  Вдобавок посетителей ждет зажигательное шоу с участием дельфинов и белух. Они устраивают настоящие акробатические этюды, умело «играют» в баскетбол и крутят хула-хуп.

Еще один вариант развлечений – активные виды отдыха на воде, среди которых дайвинг, снорклинг , водные лыжи, каяк и т.д. Здешние прибрежные воды – место самых больших в мире колоний коралловых рифов.  Красоты под водой открываются неописуемые.  Возле острова Йонагуни  на дне морском можно увидеть древние постройки. Многие дайверы едут сюда ради того, чтобы ощутить мистическую энергию этого места.  А в порту Йомитан можно парить вместе с весьма дружелюбными тигровыми акулами. Тем, кто не спешит по каким-либо причинам опускаться на глубину, можно поплавать с трубкой и маской. Поза «поплавка»  может занять весь день – настолько увлекательно наблюдать за жизнью  морских обителей.

На Окинаве много народных песен, называемых «Сима-ута». Места, где можно услышать  живое исполнение этих песен, при этом пить вкусное пиво и дегустировать национальные блюда, называют «Бар народной песни». Здесь в непринужденной обстановке все танцуют и поют. Туристам всегда рады. Научат правильно выполнять движения и держать ритм танца.

Шопинг Шопинг на Окинаве очень милый, яркий и своеобразный.  Самый раскупаемый предмет – это местный талисман Сиса. Этот полулев – полупес призван охранять покой в доме владельца и отпугивать злые духи.  Если заглянуть в Нахе в магазин «Васита», то можно удовлетворить и собственные запросы, и купить сувениры-подарки коллегам, родственникам  и друзьям. На прилавках – изделия народного промысла, знаменитая окинавская водка авамори в сосудах, некоторые из которых настоящие произведения искусства, прекрасные образцы керамики и стекла; текстиль с самым разным принтом; конфеты из черного сахара; морская соль и другие товары, полезные  для здоровья.

Жалуют туристы и кариюси, это версия знаменитых гавайских рубашек, жара в них совсем не чувствуется. Причем, такой вид униформы подходит местным банковским клеркам, офисным работникам и разного уровня чиновникам.  Чтобы определиться с выбором товара, достаточно пройтись по Нахе по «Волшебной миле». Именно так в народе зовут улицу Кокусай-дори. Здесь лучшие бутики, сувенирные лавки, бары и рестораны. По воскресеньям с полудня до 6 вечера улица становится пешеходной. И здесь частенько разворачиваются разные представления в исполнении местных групп и актеров. Можно еще заглянуть в Магазин беспошлинной торговли (DFS)  – это единственное место в Японии беспошлинного шопинга в пределах страны, где разрешено  отовариваться даже японцы. 

Разумеется, туристам здесь всегда рады. Стоимость 8-дневного чартерного тура на Окинаву от 98 тысяч рублей.  Если есть желание отправиться регулярными авиалиниями, то стоит воспользоваться услугами российской компании S7 Airlines и японской Japan Airlines. Код-шерринговое соглашение позволяет в любое время года без особых проблем отправиться на Окинаву из Владивостока или Хабаровска. Достаточно купить билет в направлении Токио у российского авиаперевозчика, а перелет из японской столицы в Наху будет бесплатным. А для тех, кто уже выбрал это направление или пока приглядывается и приценивается к нему, стоит заглянуть на , где представлена информация об отелях, шопинге, развлечениях, экскурсиях  и т.д.

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Япония

Читать также:

Top