Главная / Статьи / Едем на Байкал за мифами, экстримом и релаксом

Едем на Байкал за мифами, экстримом и релаксом

Лето уже перевалило за середину, а впечатлений еще нет. Непростительная ситуация. Но ее можно исправить. А для этого достаточно отправиться в путешествие. Сегодня мы держим курс в сторону Байкала.  Сейчас этому настоящему бриллианту России стали уделять повышенное внимание. Хотя популярным славное море было всегда. Красота великого озера, мощь и удивительная гармония его пейзажей воспеты поколениями путешественников, ученых, писателей и поэтов.

Есть интересная закономерность: побывавший здесь, на Байкале хоть раз, обязательно мечтает вернуться в эти края снова и снова. Этому человеку вновь хочется ощутить все величие и красоту озера, прикоснуться к тайнам, которые окружают Байкал, познакомиться с культурой и историей местных жителей.  А еще здесь отличный и интересный отдых.

Байкал приветствует туристов круглогодично. Другое дело, что эти предложения меняются в зависимости от времени года. Летом – катера, рыбалка, сплавы, лес. Ранней осенью здесь всеми цветами оттенками раскрываются великолепные природные красоты. Правда, поздняя осень - самое неблагоприятное время для отдыха и туризма из-за дождей, ветров и раскисших дорог. Зима – это лыжи, прогулки на буерах, санях, подледная рыбалка. Весна открывает первозданную красоту Байкала.  Стоит добавить, что знакомство с Байкалом можно сочетать и с посещением  старинного сибирского города Иркутска, улицы которого поражают своей архитектурой -  здешние древнейшие здания относятся к 18 веку и построены в уникальном стиле — сибирское или иркутское барокко.

Но сейчас на календаре лето, так что едем ради летних развлечений. 1.  Вспомнить молодость. Поход по заповедным местам, рассветы и закаты, полные романтики, рыбалка в тиши, уха на костре, песни под гитару  – этим Байкал славится сполна. Кстати, рыбалка на Байкале может покорить любое сердце, даже если оно не принадлежит большому поклоннику этого вида отдыха.

2. Попробовать дайвинг. Погружаться здесь можно круглый год – летом уходят под воду с катеров, зимой – со льда. Летом прозрачность воды наибольшая и на глубину проникает наибольшее количество света. Самые популярные места - отвесные подводные стенки вдоль западного берега. Здесь встречаются глубокие, как правило, совершенно прямые каньоны до 60-70 м глубиной и шириной от 2-х до 15-20 м. За красоту дна любят туристы-дайверы мелководье около Ушканьих островов.  А недалеко от поселка Листвянка есть самая крупная на Байкале подводная пещера, ее длина свыше 30 м, а вход расположен на глубине 36 м.

3. Прокатиться на поезде. Да не на простом, а по Кругобайкальской железной дороге. Маршрут однодневный, в пути все расскажут и покажут. Масса интересной информации о Байкале, флоре, фауне, запланировано несколько остановок, в ходе которых туристы отправляются на непродолжительные экскурсии. Сама КБЖД – это вырубленная в скалах узкая полоса пути. Уникальный 100-километровый участок, соединивший в начале ХХ-го века западный и восточный Транссиб, испещрен ж/д мостами, туннелями (39 шт.), водотоками. А плюс к этому еще и бездонный, прозрачный Байкал сбоку. Нынче это уникальный комплексный памятник – историко-архитектурная природно-ландшафтная заповедная территория, входящая в зону Прибайкальского государственного природного национального парка.

4. Прикоснуться к мифам и легендам. Древний человек здесь появился около 100 тысяч лет тому назад. За это время здесь были оледенения и затопления, селевые паводки и разрушительные землетрясения, извергались вулканы и двигались горные хребты, накрывали гигантские оползни и резкие температурные перепады… Рассказы об этом передавались из поколения в поколение. Самый известный о непокорной дочери Ангаре. Ее сватали за Иркута, а она, строптивая, полюбила Енисей и стала выносить воды отца своему любимому. В ответ на это отец Байкал кинул в свою дочь огромный кусок скалы и проклял её. Эта скала, называемая Шаман-камень, находится у истока Ангары и считается её началом.  И таких мистических мест на Байкале несколько. Например, самый живописный и загадочный из всех островов озера остров Ольхон. Он известен как центр шаманов. Говорят, что где-то там находится могила Чингисхана. Здесь же находится одна из девяти святынь Азии - Шаман-скала. Здесь возле мыса Бурхан, что у поселения Хужир, духам поклоняются и поныне. Священная гора Йорд - куполообразный 40-метровый курган, сложенный из больших гранитных плит. Из правильности формы, многие думают, что здесь приложил руку человек. Эту загадку пока так и не могут разрешить. Гора Сахарная голова. Местные жители уважают ее, почитают и преклоняются. Ежегодно это место становится центром паломничества народов со всего Прибайкалья. Тысячи людей становятся в круг и водят хоровод, исполняя обрядовый танец. Сейчас здесь каждые четыре года проводится фестиваль коренных народов Байкала «Йординские игры».

5. Сплавиться по Иркуту – левому притоку Ангары. Это для тех, кто обожает экстрим. Всегда к услугам опытные инструкторы. Выбор пользу этого 120-километрового маршрута делают и люди почтенного возраста, и семьи с детьми. Сегодня он является одним из самых популярных среди любителей нетронутой дикой природы.

Для тех, кому экстрим не в радость, может отправиться в обычный круиз – водное путешествие по Байкалу начинается  из поселка Листвянка. В маршрут включается посещение наиболее живописных и значительных географических объектов побережья и памятников природы. Но стоит помнить, что у разных маршрутов и разная продолжительность – от одного до трех дней.

И небольшое лирическое отступление. Из детства остались воспоминания, как ехали на поезде из Владивостока в Москву. Байкал проезжали на рассвете. Пассажиры всего состава дружно просыпались, чтобы увидеть, как первые лучи солнца окрашивают водную гладь, меняя почти фиолетовый цвет на нежно розовый с вкраплениями серебра. Такую красоту – игру света и теней, аромат свежей зелени, бодрящую свежесть и нежный летний рассвет  над «морем» увидеть можно только на Байкале. Получить массу впечатлений и эмоций от знакомства с Байкалом, можно обратившись в туркомпании за содействием – забронируют рейс, отель, помогут с экскурсиями. Стоимость туров (от 18 до 82,5 тысяч рублей) рассчитана на любой кошелек – все зависит от продолжительности отдыха и желания туристов  – либо без спешки ежедневно прогуливаться по берегу, либо активно отдыхать, задействовав лошадей, сплавы, дайвинг,  проводников и т.д

Смотрите интересный выпуск о путешествии на Бакал

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Россия

Читать также:

Top