Главная / Статьи / Заглянуть в витрину Азии или отправиться в город будущего

Заглянуть в витрину Азии или отправиться в город будущего

Сегодня Сингапур любят вспоминать, когда говорят о развитии экономики, о привлечении инвестиций, о соблюдении законов. Дескать, еще полвека назад была сплошная беднота, приходилось импортировать даже пресную воду, а теперь это город-государство, находящийся в десятке самых богатых государств мира. Выяснять экономическую и политическую подоплеку произошедшего не будем, а вот посмотреть, чем и как живет современный Сингапур - можно.  Тем более, ежегодно Сингапур посещает более 10 млн. туристов.

Сингапур – один из самых  энергичных мегаполисов мира, где соединились несколько азиатских культур.  Отсюда его уникальность, неповторимость и самобытность. И контрастность. Рядом с современными небоскребами соседствуют дома старой постройки, храмы, церкви и мечети. И не зря его называют витриной Азии.

Но, начало, а может, и завершение путешествия лежит через аэропорт Чанги. Сервис и услуги сделали его всемирно-популярным. Этот аэропорт получил более 400 грамот, как «самый лучший аэропорт в мире». Так что нигде еще транзит или ожидание рейса не доставляли такого удовольствия, как в Чанги. Здесь есть сад бабочек, где живет почти тысяча этих чешуекрылых. Можно пройтись по Саду кактусов, Саду подсолнухов или Саду орхидей, заглянуть к прудам с японскими карпами. Кто сказал, что рыбы ничего не понимают? Ерунда! Местные особи очень даже любят туристов. Кинотеатры, музыкальные стенды MTV, развлекательные центры – интересно и детям, и взрослым. Устали в пути? К услугам туристов транзитные залы с релаксом. Отличный вариант - за 14 долларов отправиться в бассейн на крыше местного транзитного отеля. Далее в списке брендовые магазины, рестораны, которые порадуют даже самых привередливых гурманов. Если транзитная стыковка предусматривает несколько часов нахождения в аэропорту, то можно и нужно отправиться на бесплатные экскурсии по Сингапуру. А теперь можно и выйти в город.  И далее – у кого к чему душа лежит.

О хлебе насущном. Синагупрцы – настоящие эпикурейцы, вкусная еда – их конек. И приготовить, и отведать. И не удивляйтесь, если на вопрос «Как дела?» у вас спросят «Уже обедали?». Местная кухня впитала в себя традиции Запада и Востока, уникальна и удивительно вкусна. Созданное в 1960 году популярное блюдо – чили-краб в густой подливе из томатов и перца стало визитной карточкой Сингапура. В перечне лучших блюд местной кухни – рис с курицей по-хайнаньски, лапша с креветками, суп из свиных ребрышек, лакса суп, сате – маринованный во множестве специй и приготовленный на гриле шашлык, лепешки роти прата, рыбное тамариндовое карри, говядина ренданг. Обед по-сингапурски вызывает настоящее чувство восторга.

Основные достопримечательности После сытного обеда можно отправиться и к местам, которые в списке must see у каждого туриста, приезжающего в Сингапур. Сентоза – 15 минут езды от центра города. Самый романтичный транспорт – канатная дорога. Курортный остров с чистыми пляжами, первоклассными аттракционами, водными видами спорта, парком студии «Юниверсал» с 24 крутыми аттракционами и бесчисленным количеством развлечений, шоу на воде «Песни моря», единственным в ЮВА спуском, напоминающем спуск на санях и картинге. Самое большое в мире колесо обозрения дает возможность за 37 минут «полета» увидеть культовые и исторические достопримечательности, расположенные вдоль реки Сингапур, с высоты птичьего полета. При желании в кабинку можно даже коктейль «Сингапурский слинг» за 69 местных долларов заказать. Район «Маленькая Индия», будучи индийским анклавом Сингапура, поразит и удивит экзотическими достопримечательностями, насыщенными ароматами и чарующей гармонией звуков. На этих улочках целый лабиринт магазинчиков, ларьков, ювелирных мастерских. Далее наш путь лежит в Арабский квартал, где находится дворец королевской знати. Здесь же находится самая большая мечеть в Сингапуре. Теперь на пути Чайна-таун – район старинных домов, чайных домиков, небоскребов, сувенирных лавок. Квартал Marina Bay – одна из современнейших  достопримечательностей Сингапура. А в пяти минутах от него расположились Сады у залива – на 100 гектарах раскинулся современный «суперпарк», в котором находится более четверти миллиона редких растений. Развлечения и интересные места для посещений в Сингапуре перечислять – дело неблагодарное. И займет это не один час.

Ночь напролет После экскурсионных прогулок и  наступлением темноты  приходит время зажигательных вечеринок. Ночные клубы, лаунджи на крышах привлекают музыкой, развлекательными программами, невероятными коктейлями в высоких бокалах и ломтиками ананаса. Если после дневных прогулок осталось хоть чуть-чуть сил, не стоит этим пренебрегать – новый маршрут будет направлен на еще одно покорение Города Льва. Самыми престижными считаются Pangaea и Avalon, которые находятся в Marina Bay Sands. Они расположились на воде в прозрачном павильоне сложной формы. Сюда приходит до тысячи человек за ночь, и все ради того, чтобы послушать лучших ди-джеев, музыкантов, посмотреть на танцоров со всего мира. Послушать хорошие ритмы и по-настоящему «зажечь» можно в клубе Zouk, который признан одним из лучших клубов мира. Двухэтажный бар Helipad расположился на вертолетной площадке и предлагает прекрасный вид с крыши небоскреба на ночной город. А еще вечером можно отправиться в боулинг,  прогуляться вдоль реки, заглядывая в местные пивбары, посидеть в мини-кафе.

Здесь никогда не бывает скучно. Сингапур охотно включают в свои планы представители бизнеса. И не только ради отпуска, но и ради деловых встреч, заключения контрактов, поиска партнеров, посещения выставок. Но даже если вы далеки от бизнеса, есть выставки, которые стоит посетить. Уж больно зрелищно и интересно. Например, Art Stage – ведущая азиатская арт-ярмарка, которая в этом году проходит уже шестой раз. Она чрезвычайно популярна у галеристов, художников, коллекционеров. Сингапур славится многообразием праздников и фестивалей – китайский новый год, музыкальный фестиваль «Мозаика», кулинарная феерия, куда съезжаются самые именитые повара со всего мира, Фестиваль голодных духов, Сингапурский ювелирный фестиваль, Обратный отсчет в Marina Bay – огромная вечеринка, захватывающая весь город, накануне Нового года, многочисленные гранд-сейлы и т.д. Будет возможность – не упустите шанс приехать в Сингапур осенью ради гонки Формулы 1. Свист тормозов, шум моторов, восторженные возгласы зрителей сливаются в невероятную какофонию звуков, сердце лихорадочно прыгает. К решению организации гонки Сингапур полошел неординарно, как впрочем и ко всему – гонка проходит ночью, но светло как днем, все залито светом. Еще одна специфика – почти 70% трассы проходит по городским улицам. И когда гонка в таких условиях первый раз прошла в Сингапуре, а было это в 2008 году, у телеэкранов оказалось более 110 млн зрителей.

Шопинг В Сингапуре, как в той Греции, есть все. Достаточно пройтись по торговой улице Орчад-роуд, чтобы убедиться в этом утверждении. Это самое популярное место для шопинга с бесконечными рядами роскошных бутиков, великолепных магазинов, которые всегда востребованы у поклонников побродить между прилавками. Кстати, некоторые магазины заслуживают восхищения не только с точки зрения ассортимента или цен, но и как интересные архитектурные сооружения. Например, Luis Vuitton Maison Island – бутик расположен прямо на воде, соответственно весь его интерьер навеян морской тематикой. Крупнейший торговый центр Vivo City  - причудливый дизайн японского архитектора Toyo не дает серому веществу в голове застаиваться. Говорят, что в комплексе Marina Square оживают мечты шопоголиков –здесь расположены более 300 заведений: магазины недорогих марок и бутики роскошных брендов. Приобрести сувениры и памятные подарки лучше всего в квартале Чайна-Таун. Что можно выбрать для подарков – классический сингапурский чай или чанные смеси, как например «Чай джентльмена» или «Сингапурская луна», универсальное лечебное масло, которое используется от головокружения, головных болей, от болей в желудке, ревматических болей, мышечных спазмов и т.д. Стоит обратить внимание на сингапурские шали – эксклюзивный бренд экологически чистых шалей с изображением флоры, фауны, фрагментов истории, искусства.

Грызть гранит науки Сингапур – это город, где можно получить достойное образование. На дальневосточный рынок выходят учебные заведения, которые предлагают как языковые программы для школьников. Так и бизнес-курсы для взрослых. Есть программы получения академического образования.  Можно учить не только английский, но и китайский. Правительство Сингапура считает, что «Образованные люди – будущее любой страны», и в соответствии с этим принципом всячески поддерживает систему образования всех уровней. Поэтому никакого низкого качества и мошенничества, все на высшем уровне. Понятие «Сингапур – город будущего» относится и к образованию. Здешние университеты входят в различные топовые рейтинги мировых вузов.  Почему все-таки стоит выбрать учебу в этом городе-государстве? Аргументов несколько: высокое качество образования; адекватная стоимость образования; стоимость проживания студента существенно ниже, чем в западных странах; для студентов экономических и финансовых специальностей в Сингапуре существует отличная возможность пройти практику, а если повезет то и оказаться в штате ведущих международных предприятий.

Смотрите все туры в Сингапур

Интересное вдео о Сингапуре

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Сингапур

Читать также:

Top