Главная / Статьи / Майский выбор – от шопинга и пляжей до лечения и национального колорита

Майский выбор – от шопинга и пляжей до лечения и национального колорита

Май занимает в российском календаре второе место по числу праздничных дней после Нового Года. Многие охотно объединяют вместе первомайские дни и дни, приходящиеся на празднование Дня Побед, добавляют отгулы и получают полноценный отпуск. Одни искренне радуются возможности просто отдохнуть, кто-то стремиться на данные участки, но есть и такая категория людей, которым сидеть на месте – смерти подобно, и они охотно пускаются в путешествия. Пусть даже недалекие и непродолжительные.

Самый ближний и необременительный маршрут – это отдых в Южной Корее. Сейчас страна просто завалена ароматной и вкуснейшей клубникой. Ее предлагают на завтрак  в отелях, ее можно купить по вполне доступной цене на местных рынках и даже с небольших грузовичков, водители которых торгуют различными фруктами в шаговой доступности от гостиниц. Что касается времяпрепровождения, то есть чем развлечься и куда сходить. Одним для душевного спокойствия достаточно шопинга – тут даже трудно все охватить (речь о финансовых расходах, масштабах торговых центров, бутиков и брендовых магазинов и предлагаемом ассортименте). Район Мендона – настоящее вавилонское столпотворение. Аниматоры приглашают стать участниками акций, местные продавцы с прилавков своих лавочек продают клубнику, какие-то шашлычки из мяса и морепродуктов или выжатые у вас на глазах свежие соки, двери магазинов типа ZARA, H&M, UNIQLO и им подобных не закрываются от бесконечного потока покупателей (и там постоянно присутствует скидочная акция), по улице плывет слабый запах парфюмерии и косметики – здесь уйма таких магазинчиков, работает театр Мендона и дает представление группа NANTA. Кстати, последнее очень нравится детям – все понятно без языка, поэтому заливистый хохот несется по всему залу. В районе Дондэмуна можно шопиться  всю ночь напролет.

Ну а если кто-то озабочен брендовыми товарами и моделями из последних коллекций – то милости просим в район Каннам. Не поленитесь выбраться  в Everland – можно купить билет с учетом посещений аттракционов, а можно просто прогулочный. Хотя достаточно и развлечений, которые будут интересны не только молодежи, тинейджерам и детворе, но и взрослым. Полный экстрим – это «Американские горки»  : трасса длиной 1,64 км, самая высокая точка – 56 метров, максимальная скорость – 104 км/ ч, угол наклона полотна – 77 градусов (кстати, круче нет больше  мире). Можно отправиться на автобусе в сафари парк – один медведь заглядывает в окна, другой специализируется на баскетболе, лениво взирают львы, все-таки цари зверей и понимают «кто в доме хозяин», демонстрируют себя во всей красе тигры. Можно сплавиться по реке, покататься на «гигантских шагах» или выбрать любой из 40 аттракционов. Кстати, самые продвинутые туристы приезжают заблаговременно – парк открывается в 10 утра, но лучше быть в первых рядах, чтобы успеть на самые «крутые» аттракционы без очереди… А потом – гуляй, наслаждайся.

Еще одно интересное место – корейская традиционная деревня. В течение дня несколько представлений, то как музыка и гуляния, хождение по канату, выступление конных наездников, традиционная корейская свадьба. Можно отправиться на мастер-класс по изготовлению керамики, масок, табачных трубок, музыкальных инструментов  - таких классов почти полтора десятка, или заглянуть в местный музей. С учетом предлагаемой программы окунуться в деревенскую жизнь можно на весь день. А еще Сеул – это многочисленные храмы, музеи, посещение телебашни и океанариума, знакомство с национальной кухней, поездка в города-спутники типа Инчхона, Сувона или нового Сонгдо. И стоит помнить – Сеул  предлагает много интересного, недели может  не хватить, чтобы познакомиться с массой достопримечательностей. Поэтому стоит вернуться. А пока 6-дневный тур на майские праздники от 40 тысяч рублей.

Если есть желание просто отдохнуть – то можно отправиться на Хайнань. Это направление вновь становится популярным. Лучший курорт Поднебесной, азиатские Гаваий, главная китайская здравница – определений этому острову предостаточно. В провинции есть крупный международный медицинский центр, предоставляющий услуги туристам из разных стран. Пляжи – это конечно «наше все», точнее «хайнаньское» все – белый песок, пальмы, лазоревое небо и изумрудная вода. Но есть и свои «фишки», среди которых экзотические фрукты, лечебные источники (от вех бед, болезней и недугов), богатое культурное наследие (правда, оно на севере острова, куда ссылали проштрафившуюся или попавшую в опалу к императору знать) и местные народности ли и мяо, устраивающие различные обряды, шоу и празднества  для туристов. Помимо таких экскурсионных предложений Хайнань нынче продвигает морской и экологический туризм. Для комфорта туристов власти позаботились и об инфраструктуре - завершено строительство скоростной магистрали, которая проходит через весь остров и вдоль побережья, что удобно и интересно для туристов. Учитывая, что из Хабаровска «стартуют» чартерные программы, это направление может составить достойную конкуренцию другим пляжным маршрутам. А пока 8-дненый отдых обойдется вместе с перелетом от 28 тысяч рублей.

Желающим поправить здоровье, туркомпании Дальневосточного региона предлагают оздоровительные туры в Далянь или Хуньчнь. В первом случае масштабы больше. Далянь привлекает не только модой, футболом, романтикой и парками. Это еще и история, которая тесно переплелась с Россией. Во всемирной истории  Далянь известен как русский город Дальний. Во второй половине XIX века китайцы построили на косе полуострова морскую базу (Порт-Артур). Порт был оборудован для стоянки военных кораблей, а также напрямую соединен с Россией железной дорогой (Дальний - Иркутск). Героическая оборона Порт- Артура стала заметной вехой в истории России. До 1930 г. порт принадлежал Японии, которая за эти годы постоянно модернизировала свою военную базу и создала мощную инфраструктуру, без которой Далянь не стал бы «Северным Гонконгом», как его иногда называют. Вопросы медицинского характера здесь решают круглогодично, китайская медицина (мастерство врачей с использованием опыта, знаний, накопленных за тысячелетия) делает свое дело. Используют массажи, иглоукалывание, травяные сборы. В городе весьма развитая система лечебно-оздоровительных учреждений. Кстати, сюда едут не только россияне – лечение и диагностику в Даляне охотно выбирают жители США, Японии, Канады, стран Европы. С чем едут? А у кого что болит. Омоложение и оздоровление организма, проблемы с нервами, лечение онкологии и заболеваний крови, кожные болезни и кардиохирургия, ортопедия и пластическая хирургия. Недельная поездка в Далянь на майские праздники обойдется от 19 тысяч рублей, что касается медицинского и оздоровительного аспектов, то тут уже все зависит от желаний и потребностей туриста – это отдельная статья расходов.

Грешно не воспользоваться возможностью посетить Камбоджу. Еще нет дождя, манго вкусное, папайя сочная, море теплое, как парное молоко, а массажи дарят вторую жизнь. Камбоджа – удивительная страна, дарящая многогранные и разнообразные впечатления. Можно максимум времени уделить храмам (Ангкор – это история, мистика, современность – именно облик храмового комплекса на гербе и флаге страны), а можно отдать предпочтение пляжам. Не зря же даже сама Жаклинн Кеннеди когда-то отдавала им предпочтение, да и один из самых эксцентричных миллиардеров нулевых Сергей Полонский уважал здешний отдых. Есть желание познать быт местного населения – тогда на озеро Тонслесап, где вся жизнь проходит в прямом смысле слова на сваях (дома, школа, рынок – все это на воде, и передвижение между объектами и на лодках, и даже в тазиках) – со стороны смотреть очень увлекательно. Увидеть «блеск и нищету»? Это Пномпень. Королевский дворец с бликующими от золота крышами и шпилями пагод, и мерно живущие чуть ли не на набережной семьи камбоджийцев – спят на лавочках, едят на парапете. Поначалу сердце екает, когда видишь маленьких детей, спящих на газоне, но потом, что называется, глаз «замыливается» - это их образ жизни, их выбор. Есть и другой вид знакомства с Камбоджей – отправиться в путешествие по стране с нашим земляком известным байкером Синусом (Игорем Соколовым).  Оседлав «железного коня», можно попасть в такие места, где массовый турист группами и толпами просто не ходит. А пока 9 дней в Камбодже от 38 тысяч рублей.

Еще одно набирающее популярность направление – посещение бывших республик СССР. Сегодня туркомпании предлагают взглянут, например, на Минск или Алма-Ату под другим углом зрения. В столице Беларуси можно увидеть, как менялся город – от богатой столицы княжества до заштатного губернского, от почти стертого с лица земли во время войны до современного и красивого. Минск это Верхний город с его ратушей, костелом, кафедральным собором и комплексом базылянских монастырей. Минск – это Троицкое и Раковское предместья, где от старых времен осталось несколько небольших улочек и самый старый храм Минска — построенный в 1612 г. собор Св. Петра и Павла. Минск – это проспект Независимости, где можно наблюдать. Как город восстанавливался после войны. А Сталинский ампир тому подтверждение. Окажетесь в Минске – выбирайте местный трикотаж, изделия из глины – разные горшочки, кружки, тарелки, льняные вышиванки, или как альтернатива – вышимайки, это футболки с нанесенными на них узорами народных промыслов. Стоимость такого 5-дневного тура из Москвы от 13 тысяч рублей.

Это лишь малая толика тех предложений туркомпаний на майские праздники, которыми могут воспользоваться туристы. Выбирайте по своему вкусу, возрасту, образу жизни… И помните, ехать в путешествие всегда необходимо с хорошим настроением, относитесь ко всему, что не привычно для глаза или для уха, как к некому приключению, и тогда поездка подарит массу незабываемых впечатлений.

Смотрите все туры на майские праздники

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Беларусь, Камбоджа, Китай, Южная Корея

Читать также:

Top