Главная / Статьи / Ноябрь на радость туристам

Ноябрь на радость туристам

На календаре уже фактически последний месяц осени. Погода портится на глазах. Деревья резко облетели, трава пожухла, за окном стучит дождь и все вокруг окрасилось в серые тона. Что сделать, чтобы добавить красок в этот монохром? Можно помечтать, почитать о путешествиях и дальних странах, а можно просто отправиться навстречу приключениям. Они-то и раскрасят серые будни в яркие тона. Какие приятные или необходимые моменты может привнести ноябрь в жизнь рядового путешественника и туроператора?

Смотрим в сторону Поднебесной

Речь о Китае и работе на китайском направлении. В Москве с 1 по 3 ноября состоится Российско-азиатский международный бизнес-форум. В рамках 3 дней форума будет организована насыщенная деловая программа, включая более 15 круглых столов и дискуссионных панелей, пресс-конференции, b2g и b2b переговоры, а также мини-экспозиция и культурная программа. Туризм станет одной из тем, которую обсудят во время форума. Среди планируемых тем - новый потенциал въездного туризма, инфраструктура индустрии гостеприимства в России, организация работы магазинов Дьюти Фри на прилете, развитие событийного туризма, продвижение делового и медицинского туризма между Россией и Китаем, Вьетнамом, Индией.

А закрепить свои позиции и показать «товар лицом» можно будет на крупнейшей туристической выставке Китая China International Travel Market (CITM 2016), которая пройдет в Шанхае с 11 по 13 ноября. Т.к. выставка привлекает отправляющих туроператоров Китая, формирующих тургруппы и открытых к новым предложениям маршрутов, то для российских регионов и туркомпаний участие в CITM даёт ряд преимуществ для выхода на китайский рынок. Участие в выставке – это возможность встретиться с партнерами, наметить новые планы сотрудничества, расширить свои связи и контакты. Выставка – это и барометр спроса на китайском рынке, реакции на новые предложения».

Приветы от авиаперевозчиков

Учитывая приближение зимы и переориентации турпотоков в направлении горнолыжных курортов, авиакомпания Аэрфолот с 1 ноября 2016 предоставляет одно дополнительное место бесплатного регистрируемого багажа для провоза одного комплекта лыжного оборудования общим весом до 23 кг. Один комплект лыжного оборудования представляет собой: чехол, включающий одну пару лыж и одну пару лыжных палок, и/или упакованную отдельно одну пару лыжных ботинок или чехол с одним сноубордом и/или упакованную отдельно одну пару ботинок для сноуборда. Дополнительное место бесплатного регистрируемого багажа для перевозки лыжного оборудования не учитывается при определении тарифов оплаты багажа сверх нормы, не указывается в билете и предоставляется во время регистрации на рейс при наличии технической возможности воздушного судна.

А вот S7 Airlines предлагает новые акции своим клиентам, которые любят «погорячее» - речь идет о скидке в 20% от тарифа на 11 европейских направлений. Уютные рождественские базары Мюнхена, все еще ласковое солнце Барселоны, вечно-прекрасные переулки Вероны — отличный повод отправиться в путешествие. Приобрести билет из Москвы необходимо до 10 ноября, а вылететь до 20 декабря. Скидка распространяется на следующие направления: Ларнака и Пафос (Греция, Кипр), Мюнхен и Берлин (Германия), Тиват (Черногория), Варна (Болгария), Неаполь и Верона (Италия), Аликанте, Барселона и Пальма-де-Майорка (Испания).

Если у кого-то возникнет желание отправиться в Австралию, то южнокорейский авиаперевозчик Korean Air запускает с ноября на этом направлении огромный широкофюзеляжный двухпалубный четырёхдвигательный реактивный пассажирский самолёт - Airbus А380. На его борту к услугам пассажиров несколько баров, магазины Duty Free и многое другое. Кроме того, эта же компания до конца ноября держит промотарифы на таких популярных направлениях, как Пхукет, Бангкок, Гуам и Денпасар (Бали).

Бизнес и ничего личного

В Москве 15 и 16 ноября состоится Третий ежегодный форум отельеров Hotel Business Forum-2016 На площадке ожидается до тысячи управляющих и собственников объектов, а также руководителей департаментов гостиниц России и стран СНГ. Это первый в России форум для независимых отелей, специализирующийся на технологиях управления. Согласно концепции мероприятия, в основе успешности отельного бизнеса лежат три составляющие — знания, технологии и искусство (удивлять гостей). Своими знаниями, опытом и видениями поделятся эксперты и бизнес-спикеры мирового уровня.

Еще одна встреча отельеров, на этот раз под «крылом» госструктур, состоится в ноябре. Площадкой для мероприятия станет курорт Роза Хутор. Там с 21 по 24 ноября состоится Первый Всероссийский конгресс туроператоров, созванный по инициативе Федерального агентства по туризму, Российского союза туриндустрии и Ассоциации «Турпомощь». На конгрессе планируется обсудить такие темы, как партнерство конкурентов и определение корпоративных задач; тенденции и вызовы на современном туристическом рынке; туроператорское сообщество в условиях меняющегося законодательного регулирования.

И уж если затронули курортную тему, то стоит бдить: по сообщению Министерства по делам Кавказа, законопроект о введении курортного сбора должен быть вынесен на рассмотрение до 15 ноября. Предполагается, что Ставропольский край, Крым, Севастополь, Алтай и Кубань станут первыми регионами, где в ближайшие пять лет будет в экспериментальном порядке введен курортный сбор. Размер платежа будут устанавливать сами субъекты РФ, однако максимальная сумма сбора при этом не должна превышать 150 руб. за сутки. Правда, туроператоры и отельеры особо не радуются такому возможному нововведению. Туризм в России еще не дойная корова, и сразу брать быка за рога и начинать вводить различные налоги – этим туротрасль не поднять. Уже открыто предполагается, что с введением такого налога турист, отправляющийся на вышеупомянутые курорты, может плавно перетечь в частный сектор, которому, как известно, все налоги до фонаря.

Отдых, отдых и еще раз отдых

Увеличение числа чартерных программ в направлении Таиланда и Вьетнама говорит о востребованности данного направления. По-прежнему в фаворе курорты Паттай, Пхукета и Нячанга. Туроператоры, выступающие заказчиками этих программ, проводят акцию «Раннее бронирование», когда можно приобрести путевки на зимний отдых по выгодным ценам с существенными скидками. Проводятся и совместные акции с отелями. Например, номер в пятизвездочном вьетнамском отеле Vinpearl, который полюбился многим приморцам, но ранее был не всем доступен по стоимости, сейчас можно купить по цене номера в отеле с тремя звездами.

В ноябре, оказавшись на отдыхе в Таиланде, можно стать участником и зрителем праздника Лой Кратхонг. В этот день тайцы отдают дань богине воды. Слово «Лой»" буквально означает «плыть» и «Кратхонг» означает крохотный плотик, традиционно изготавливаемый из банановых листьев и украшенный цветами, зажжёнными свечами и ароматизированными палочками. В ночь с полной луной местные жители будут отпускать в плавание эти небольшие плоты или кратхонги . Тайцы считают, что этот жест в честь уважения Богине Воды. Сам ритуал — своеобразное отпущение грехов, очищение от обид и дурных мыслей, возможность начать жизнь с белого листа. Туристы не отстают от местных жителей, и в ночь полнолуния пускают кратхонги в воды реки, канала, озера или пруда. Кратхонги принято изготавливать самостоятельно, из природных материалов: банановых листьев, отварного риса или хлебных мякишей. Местные жители охотно помогают туристам в этом деле.

Южная Корея приглашает туристов на фестивали. В столице воздается должное ядреной кимчи. Фестиваль кимчи, признанный культурным наследием ЮНЕСКО, проходит в Сеуле с 6 по 8 ноября. Туристы, оказавшиеся в этот период в южнокорейской столице, охотно пытаются постичь азы квашения овощей, особенно капусты. Для посетителей готовятся почти 20 программ, пять раздельных секций, выставки, будут работать рынки и культурные программы. Будут выставка кимчи, продажа ингредиентов кимчи, выставка ферментированных продуктов питания, церемония открытия, приготовление кимчи, мастер-класс. Кстати, есть выражение, что когда бога раздавал женщинам красоту, то корейские дамы в это время стояли в очередь за рецептами кимчи. Это говорит, о том, что рецептов не счесть.

Еще один фестиваль воспевает осенние хризантемы, он проходит в порту Масан до 8 ноября. История выращивания хризантем в Корее началась в 60-м году XX века с шести фермерских хозяйств, расположенных в местечке Хвевон-дон в городе Масан. С тех пор культивирование этих цветов непрерывно развивалось и сейчас в этом районе сконцентрировано 13% всех площадей, занятых выращиванием хризантем. Теперь город Масан является общепризнанным центром культивирования хризантем в Корее. В 2000 году родилась идея о проведении фестиваля, и она успешно реализуется вот уже 16 лет. Нынче в рамках этого праздника запланированы: концерт и шоу фейерверков, выставка хризантем, скульптуры из цветков , выставка комнатных хризантем, выставка бонсай, выставка диких цветов и т.д.

В Японии наступает пора момидзи. Момидзи, или Сезон красных кленовых листьев, – очень красивое время года. Разумеется, в красные и жёлтые цвета окрашиваются и другие деревья, но кленовая листва – самая яркая, поэтому больше привлекает внимание. Фронт красных листьев зарождается на севере острова Хоккайдо в сентябре, чтобы медленно двигаться на юг Японских островов. Туристические власти городов и префектур составляют подборки мест, где лучше всего любоваться клёнами, гинкго, японскими вязами и другими деревьями. Прогулки по паркам и любование пламенеющими кленами на фоне водопадов, храмов , ухоженных прудов и у местных жителей, и у туристов, которые едут ради этих красот. Ущелье Ойасу в префектуре Акита привлекает туристов природными картинами – желто-красная палитра деревьев горных склонов, горный ручей с ледяной водой и горячий пар подземных источников. В отдельных местах горячий пар, ритмично вырывающийся из недр, двигает гальку. Возникает ощущение, будто земля дышит. Специально для путешественников вдоль ручья проложена дорожка и установлены мини- купальни для ног. А можно и не забираться так далеко, а отправиться поклониться священной Фудзи-сан. Ежегодно в городе Фудзиномия, что в префектуре Сидзуока, проходит красочный праздник, на котором местные жители благодарят Фудзи за хороший урожай риса.

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Советы туристам
Страны: Болгария, Вьетнам, Германия, Греция, Индонезия, Испания, Италия, Китай, Россия, США, Таиланд, Черногория, Южная Корея, Япония

Читать также:

Top