Главная / Новости / Туристический поток в Приморье увеличат в 10 раз

31.10.2013

Туристический поток в Приморье увеличат в 10 раз

Туристический поток в Приморье увеличат в 10 раз

 

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и главы региональных администраций стран Северо-Восточной Азии подписали совместную декларацию XVIII саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран СВА.

В ходе саммита губернаторов, состоявшегося на территории Русского острова в среду, 30 октября, главы обсудили широкий круг вопросов, достигли договоренности по сотрудничеству и дальнейшему развитию дружественных отношений между регионами-участниками.

Как отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сама декларация носит рамочный характер, но в течение двух дней в ходе двухсторонних встреч с китайскими и японскими коллегами глава региона намерен обсудить абсолютно конкретные проекты. Речь идет о развитии паромного сообщения, развитии авиасообщения и проработке туристических маршрутов.

Согласно подписанной декларации участники саммита пришли к решению продолжить укреплять связи в торгово-экономических структурах, способствовать развитию инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, прилагать все возможные усилия для повышения туристической привлекательности региона, в том числе развивать спортивный, медицинский туризм, эко-туризм и велосипедные экскурсии. Кроме того, страны намерены поддерживать и развивать все существующие транспортные маршруты, связывающие регионы, активно поддерживать проведение международных мероприятий в регионах, а также продолжить развитие международного сотрудничества в науке, культуре, спорте, образовании и медицине.

По словам Владимира Миклушевского, в Приморье намерены увеличить туристический поток более чем в 10 раз, тем более для этого есть все основания – инфраструктура, созданная в крае в преддверии саммита АТЭС будет этому только способствовать.

«У нас работает международный аэропорт «Владивосток» с большой пропускной способностью. Мы намерены развивать и отстроить интегрированный курорт в бухте Муравьиная. В следующем году вводим в эксплуатацию две гостиницы. Все это будет способствовать развитию делового туризма, - подчеркнул глава региона. – Конечно, мы рассчитываем и на развитие эко-туризма. Приморье обладает огромным рекреационным потенциалом. Многим странам приходится придумывать что-то, чтобы привлекать туристов, а нам ничего придумывать не надо, у нас все для этого есть».

Высокий потенциал Приморья отметили и иностранные участники саммита. По словам вице-губернатора провинции Кангвон Ким Санг Пхе "Владивосток – одно из самых интересных туристических мест, имеющее большие туристические возможности."

«Для реализации этих возможностей необходимо работать над развитием морских и воздушных сообщений. Но самое главное – соглашение по безвизовому режиму между Россией и Республикой Корея. Это очень выгодно как для российских, так и для корейских туристов. Кроме того, необходимо работать над пропускной таможенной системой, что позволит упростить обмен туристами между странами», - добавил Ким Санг Пхе.

В торжественной обстановке губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, губернатор префектуры Тоттори (Япония) Хираи Синдзи, губернатор провинции Цзилинь (КНР) Баинь Чаолу, губернатор центрального аймака (Монголия) Баярбат Дорж и вице-губернатор провинции Кангвон (Республика Корея) Ким Санг Пхе подписали совместную декларацию.

Следующий 19-ый саммит по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии решено провести в центральном аймаке (Монголия).

Источник: deita.ru

Top
Вступите в наш Telegram X