Главная / Новости / Росавиация запретила провозить любые жидкости в ручной клади

10.01.2014

Росавиация запретила провозить любые жидкости в ручной клади

Росавиация запретила провозить любые жидкости в ручной клади

Росавиация запретила пассажирам во всех российских аэропортах проносить жидкости в ручной клади на борт самолета, сообщает "Интерфакс".
"Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж", — говорится в сообщении ведомства, опубликованном на сайте в среду.
Из сообщения следует, что под запрет не попадают медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета. Директива Росавиации направлена в связи с сохранением угрозы террористических актов.
"На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации", — отмечается в сообщении ведомства.
Поэтому пассажирам запрещено проносить на борт в ручной клади любые жидкости. Ограничения не коснулись лишь лекарственных препаратов и детского питания.
Если раньше на борт лайнера небольшие флаконы с жидкостями все-таки можно было брать (главное, чтобы не более 100 миллилитров), то теперь никаких поблажек. Все жидкости — только в багаж, и его необходимо сдать на стойках регистрации.

Источник - Интерфакс

Top