Главная / Новости / Камчатка планирует принимать 100 тыс. туристов в год

19.05.2014

Камчатка планирует принимать 100 тыс. туристов в год

Камчатский край за ближайшие три года планирует довести туристический поток до 100 тысяч человек в год, сообщает пресс–служба региона.

«Для этого необходимо значительно расширять возможности приема гостей не только в летний, но и в зимний сезон. Кроме того, особый акцент необходимо делать на развитие внутреннего туризма и привлечение туристов из регионов России. Кроме того, нашими постоянными деловыми партнерами уже давно являются страны АТР. В первую очередь, это Китай. Традиционно хорошие связи у нас с Японией и Кореей. Это наш приоритет по развитию иностранного туризма»,- отмечает руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян.

Он также сообщил, что в 2014 году Камчатка сможет принять 13 тысяч иностранных и 22 тысячи российских туристов.

Развитию туризма в регионе всё ещё препятствует транспортная составляющая, ведь на перевозку по направлению приходится до 70 % стоимости туристского пакета.

«Отсутствие конкуренции на рынке воздушных перевозок из центральных районов России в Камчатский край, а также ограниченность её объемов из-за малой численности постоянного населения края и сезонность выполнения рейсов, являются основными причинами высоких тарифов. Влиять на их уровень нет возможности в настоящих условиях», - говорит представитель министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края Константин Брицкий.

При этом эксперт подчеркнул, что у камчатских туристических компаний есть  возможность договариваться с перевозчиками («Аэрофлот», «Трансаэро», «ВИМ-АВИА») о приобретении блоков кресел заранее по ценам, способным удовлетворить и туристические компании и перевозчиков. Для решения этого вопроса предлагается организовать совместное обращение Минтранса и агентства по туризму к руководителям авиакомпаний для заключения договора на предварительное приобретение билетов на 2015 год.

Также правительство региона рассматривает возможность снижения стоимости билета для туристов на внутренних линиях.

Наибольшим спросом пользуются активные туры на Камчатку.Интерес к ним безусловно есть  и постепенно он увеличивается, но пока в недостаточных объёмах. Главная проблема для развития направления в данный момент - дороговизна перевозки. В этом году авиакомпании не дают скидок на полёты, годом ранее было больше специальных предложений, устраивались распродажи билетов.

Минимальная стоимость тура на Камчатку вместе с перелётом на данный момент составляет около 80 тысяч рублей. При этом уровень туристической инфраструктуры в регионе не соответствует стоимости турпакета.

В «Пионер-Тур» также отметили, что путешествия на Камчатку популярны среди молодёжи, людей среднего возраста и пенсионеров.

В прошлом году здесь побывали около 22 тысяч путешественников из разных регионов России и 11 359 иностранных туристов. В 2013 году было выполнено 14 заходов круизных судов, пассажирами которых были граждане США, Японии, Германии, Великобритании, Австралии, Франции.

Источник:http://www.trn-news.ru/news/6581
 

Все фотографии статьи



Top