Главная / Новости / В Подмосковье открылся четвертый аэропорт Жуковский

02.06.2016

В Подмосковье открылся четвертый аэропорт Жуковский

В Подмосковье открылся четвертый аэропорт Жуковский

Несмотря на снижение пассажиропотока, в Московском авиационном узле появился четвертый аэропорт — Жуковский. Аэропорт начал работу с июня, при этом пионерами по освоению новых подмосковных терминальных площадей станут киргизская и казахстанская авиакомпании.

Российские пассажирские авиакомпании пока проигнорировали Жуковский, указав на неразвитую инфраструктуру вокруг аэропорта.

Первой авиакомпанией, которая начнет выполнять регулярные рейсы из Жуковского, будет киргизская Air Kyrgyzstan. Первый рейс намечен на 20 июня, сообщил журналистам представитель перевозчика. Кроме того, на церемонии открытия генеральный директор «Рампорт Аэро» (инвестор и оператор аэропорта Жуковский) Томас Вайшвилла подписал соглашения о перевозках с казахстанской SCAT, а также с двумя российскими грузовыми авиакомпаниями «Скай Гейтс Эйрлайнс» и «Авиастар-ТУ».

Как сообщили в «Ростехе», Air Kyrgyzstan будет осуществлять восемь рейсов в неделю в Бишкек и Ош, а SCAT — 12 еженедельных рейсов в Шымкент, Акобу, Актау и Астану.

Суммарно четыре авиакомпании будут осуществлять примерно 40 рейсов в неделю, а аэропорт — обслуживать до 9 тыс. пассажиров еженедельно.

Помимо этого, аэропорт заключил соглашение с компанией Masters International General Trading о создании совместного предприятия для строительства и управления грузовым терминалом общей площадью около 14 тыс. кв. м. Строительство, по заявлениям представителей аэропорта, начнется уже в 2016 году.


Изначально официальное открытие аэропорта должно было состояться 15 марта, но за пять дней до открытия пресс-служба аэропорта отказалась подтверждать эти сроки «Газете.Ru». В итоге 15 марта состоялось не открытие, а тестирование аэропорта, в котором участвовали волонтеры и один самолет Sukhoi Superjet 100.

Тогда же «Газете.Ru» стало известно, что аэропорт направил предложения о сотрудничестве иностранным компаниям «Таджик Эйр», «Белавиа» и SCAT, а также российским «Ямалу» и «Комиавиатрансу».

Источник: http://www.gazeta.ru/

Top