Главная / Статьи / Чанбайшань – горная святыня Китая

Чанбайшань – горная святыня Китая

Есть на северо-востоке Китая удивительное место. Горное плато Чанбайшань – природный заповедник, окутанный тайной и мистическими легендами. Побывать там – значит, прикоснуться к потрясающей богатой природе и древним легендам Кореи и Китая. Для любителей активного отдыха Чанбайшань – отличный и доступный вариант. Покорить древние горы за несколько дней и без снаряжения? Легко!

Величие вулканов Чанбайшань раскинулся на территории Китайской провинции Цзилинь в 4,5 часах езды от городов Хунчунь и Яньцзи. Сейчас это уникальный комплекс, состоящий из гор и кратера потухшего вулкана Чанбайшань. Это самый большой естественный заповедник в Китае. Он включает 16 живописных горных вершин, среди которых такие поэтичные названия как Китайская крыша, Нефритовый столб, Белое облако, Дверь драконов.

Путешествие по комплексу Чанбайшань – это живописная прогулка по горным тропам. По пути вам будут встречаться святые места и маленькие храмы. Дорога петляет, то поднимаясь вверх, то утопая извилистыми лестницами куда-то далеко вниз. Мимо небольших озёр, мимо шумящих водопадов со снующими рыбками в водной чаше.

 

Самый большой естественный водопад обрушивается с озера Тяньчи. Это 68-метровый оглушительный поток воды, с двух сторон убаюканный горными стенами и нагретый солнцем. И этот водопад – не просто великолепное зрелище, но ещё и исток трёх рек: Сунхуацзян, Тупаньцзян и Ялуцзян.

Озеро драконов Чанбайшань привлекает не только туристов со всего мира, но тысячи местных паломников отправляются в это святое место. Причиной тому – великое озеро Тяньчи, «Небесное озеро». Это самое высокогорное озеро в мире, раскинувшееся в самом жерле потухшего вулкана Чанбайшань.

Озеро Тяньчи по-своему священно и для Китая, на котором лежит 40% его вод, и для Кореи, обладающей остальной акваторией. Так, по корейским легендам именно здесь зародились первые люди благодаря богине, полюбившей местного жителя. По другой версии вместо богини выступил бог Хванун, превративший медведицу в женщину и полюбивший её. И, конечно, как и любое другое большое озеро на земле, Тяньчи не обходят стороной слухи о диковинных существах, скрывающихся под водой. Когда-то говорили, что здесь обитают могучие драконы. Теперь же их скромно называют «чудовищами», и почти каждое десятилетие появляются всё новые фотографии и истории очевидцев, столкнувшихся с неведомыми существами. Правда всё это или нет – решайте сами , но с чем точно нельзя поспорить – так это с величием места.

Как добраться Вопреки тому, что Чанбайшань – горный комплекс, он будет достаточно прост и приятен для восхождения даже неопытных туристов. Здесь не потребуется никакого специального снаряжения кроме удобной одежды и обуви. Все тропы и дороги оборудованы для прохождения групп – никаких непролазных лесных чащ и скалолазания не будет. К вершине вулкана вас поднимет автомобиль или автобус.

Лучшее время для исследования Чанбайшаня – с июня по конец сентября. Именно в эти месяцы страна расцветает красками, покрывается изумрудной зеленью, а с озера Тяньчи окончательно сходит лёд. Желательно отправляться на Чанбайшань в сопровождении опытного гида, поскольку Чанбайшань – это не только ландшафтный заповедник: здесь также обитает множество редких животных, среди которых нередко встречаются тигры и леопарды. Кроме того, гид поведает вам интересные истории об этом удивительном месте и проведет к самым красивым местам.

Смотреть все туры на Чанбайшань

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Путеводитель
Страны: Китай

Читать также:

Top