Главная / Статьи / Безопасность на отдыхе

Безопасность на отдыхе

Желая хорошо провести время на отдыхе в другой стране, очень важно позаботиться о своей безопасности. Нужно помнить,что никто о ней не позаботиться, кроме Вас самих. Конечно, гарантии, которые дают туристические фирмы, внушают некоторое спокойствие. Но это спокойствие не должно Вам внушать ложной беспечности.

Если Вы застраховали свою жизнь, то это значит, что Вас не бросят посреди страны и будут стараться сделать так, чтобы страховой случай не наступил.

Но большинство своего отдыха Вы будете проводить сами. Агенты турфирмы не будут ходить с Вами на пляж, или следить за тем, как Вы переходите улицу. Поэтому для безопасного отдыха желательно соблюдать несколько правил.

Некоторые из них совсем просты. Это правила общей безопасности, которые Вы соблюдаете у себя дома.

Не нарушайте правила дорожного движения, не ходите по тёмным улицам и отдаленным районам, лучше возьмите такси.

Теперь рассмотрим более специфичные ситуации, на которые стоит обратить внимание каждому заграничному туристу.

Прежде всего, собираясь в путь, не упаковывайте все важные документы и вещи в один чемодан. Риск потерять все и сразузначительно возрастет. Также возьмите один самый главный документ и повесь его на цепочку на шею. Пусть он будет всегда при Вас. Если вдруг возникнет непредвиденная ситуация, Вам будет что предъявить, чтобы подтвердить свою личность.

На случай утери паспорта вложите в него записку на нескольких языках, в которой будут указаны Ваши данные. Если Вы упомянете хотя бы о небольшом вознаграждении, то вероятность его возврата повысится.

Самые важные и ценные вещи не сдавайте в багаж. Оставьте это для ручной поклажи. Багаж желательно поместить под замок. Обратите внимание, чем выше уникальность замка, тем меньше шансов его взломать.

Чемоданы обычно ничем не отличаются на вид. Если Вы потеряли свой, то его сложнее найти. Во избежание недоразумений поместите на чемоданах свой телефон и инициалы. Во-первых, может надеяться на сознательных граждан. Во-вторых, Ваш багаж будет легко различим среди других.

Оказавшись в неприятной ситуации, Вы можете растеряться. Чтобы знать, как действовать, и, главное, обладать нужной для этого информацией, напишите все необходимые телефоны и данные на отдельном листе бумаги. Не забудьте упомянутьродственников, также напишите телефоны полиции, посольства и скорой помощи. Вы можете потерять этот лист. Поэтому вышлите копию информации на свой электронный адрес.

В дороге Вам может пригодиться фотоаппарат. Но не только для того, чтобы сделать фотографии на фоне красивых мест. Захватите с собой его и диктофон. Иногда они могут выступить Вашими свидетелями, если вдруг не окажется никого поблизости.

Лучше не берите с собой большую сумму наличными. Используйте пластиковые карточки. Снимите деньги только на проезд или на еду. В отелях и других местах можно произвести безналичный расчет. Желательно перед поездкой зарегистрироваться на сайте Вашего банка в интернете. В случае утери карточки Вы сможете ее заблокировать.

Рубрики: Безопасность

Читать также:

Top