Главная / Статьи / Топ-10 достопримечательностей Пекина: ознакомьтесь с историей столицы Китая(ч.1)

Топ-10 достопримечательностей Пекина: ознакомьтесь с историей столицы Китая(ч.1)

За последние годы власти Китая потратили более 40 миллиардов долларов на развитие инфраструктуры Пекина. Но помимо впечатляющих дорогих построек, как например Национальный стадион, стоит взглянуть на здания, которые восхищают гостей столицы Китая на протяжении многих лет.

Птичье гнездо

Оригинальный стадион под названием "Птичье гнездо" получил такое название благодаря своей сложной и инновационной конструкции. Несколько лет назад швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron выиграло тендер на проектирование здания вопреки огромной конкуренции. Построенный в начале 2008 года, этот стадион был приурочен к проведению в Пекине Летних Олимпийских игр, и стал местом проведения церемонии открытия и закрытия этого масштабного события. На протяжении Олимпиады, на стадионе проводилась большая часть соревнований по легкой атлетике. Количество сидячих мест в зале составляет около 80 000.

Рынок Panjiayuan

На этом рынке вы сможете найти буквально все - от всевозможных безделушек до антикварной мебели. И все это за разумную цену. Прогуливаясь по рынку, вы обнаружите традиционные китайские товары - нефритовые статуэтки Будды, натуральный шелк, кожаные изделия, изделия ручной работы, ювелирные изделия и шапки в стиле Мао. Хотя рынок работает каждый день, лучше его посещать в выходные. Как это обычно бывает на городских рынках - то что покажется безделицей для одного человека, окажется настоящем сокровищем для другого.

Парк Beihai

Когда-то часть Запретного города, сегодня это общественный сад площадью в 173 акра. Это один из самых цветущих и старинных садов императорского Китая, которому более тысячи лет. Некоторые парки обязательны к посещению. Они включают в себя разноцветные стены Девяти Драконов, сады в садах Jingxin и Белую Пагоду на цветочном острове, расположенную на самой высокой точке парка.

Гробницы эпохи Мин

Расположенные среди зеленых парков в 30 милях к северу от города, имперские памятники династии Мин являются прекрасными достопримечательностями, которые отвлекут вас от шумной и суетливой столицы. Пятикилометровый Духовный Путь, усаженный ивами и украшенный каменными животными, ведет к древним могилам начиная с арки под воротами Большого Дворца. Три из 13 гробниц открыты для общественности, и только одна из них на сегодняшний день исследована археологами.

Район Хутонг

Уникальный квартал Пекина Хутонг, находящийся под постоянной угрозой сноса, радует глаз старинными улочками в тени традиционных китайских построек. Но чтобы лучше понять вкус местной жизни, нужно взять велосипед и прокатиться по замысловатым дорожкам, или же попросить рикшу сопровождать вас по кварталу в качестве гида.

Рубрики: Идеи для отдыха
Страны: Китай

Читать также:

Top