Главная / Статьи / Галопом по Европам

Галопом по Европам

У дальневосточников летом два приоритетных направления для отдыха. Желающие понежиться на пляжах делают выбор в пользу островов Марианского архипелага или стран ЮВА. Те, кто планирует и летом получать максимум информации, ходить на экскурсии и по музеям, выбирают Европу. А там уж раздолье для души – оформив шенгенскую визу, туристы стараются посетить хотя бы три страны. Вот уж во истину – галопом по Европам.  Весьма популярны автобусные туры. К такому виду экскурсий прибегают те, кто не может самостоятельно срастить многочисленные трансферы, заказать отели, комплексует из-за языкового барьера и просто хочет ощущать некую заботу и безопасность в чужой стране.  Самые востребованные туры с посещением  Чехии, Австрии, Германии, Италии, Франции.  Три-четыре часа в пути, экскурсионная программа, ночь в отеле, и снова в путь. За окном автобуса мелькают узкие улочки и черепичные крыши старой Европы, ухоженные поля, местные жители, которые гордятся своим краем, ремеслами и т.д.

Описывать подобные путешествия – дело неблагодарное, потому что интересного  вокруг – пруд пруди. Разнообразие культур, архитектуры, панорамных видов, фестивалей, рукотворных ремесел, языков и наречий. И маленькие города не менее удивительны и привлекательны, чем большие собратья, занесенные в путеводители. В маленьких свои легенды, истории, традиции, обычаи.  Но такие поездки уже для тех, кто хорошо ориентируется в Европе, а пока предлагаем наиболее посещаемые россиянами города.

Прага – один из самых красивых городов Европы и мира. Великолепие памятников архитектуры, крепостных сооружений и готических замков, выложенные брусчаткой узкие улочки старого города, черепичные крыши – все это завораживает даже самого искушенного туриста.  Пражский град – настоящая сокровищница архитектурных сооружений, среди которых Национальная галерея, Старый королевский дворец, Злата Улочка, Собор Святого Вита. Один из символов города - Карлов мост с 30 статуями и скульптурами, на установку которых ушло почти 30 лет.  Нет ни одного путешественника, который бы не посетил Прагу и не запечатлел себя на фоне этого прекрасного сооружения. Староместская площадь и ратуша, где всегда много туристов из разных стран мира. Все попадают под магию астрономических часов. Каждый день здесь у циферблата разыгрывается настоящее представление – звучит колокол, появляется процессия апостолов, за ними фигурки, аллегорично намекающие на человеческие грехи, а завершается все криком петуха. И так каждый час с 9 утра и до 9 вечера в течение почти 5 веков.

В списке городов, которые всегда встречаются на пути туристов - Вена и Зальцбург. Тут экскурсии, как говорится, в ритме вальса – раз, два, три, раз, два, три…  Кстати, еще до появления Моцарта городок Зальцбург  славился бойкой торговлей пивом и солью.  Сегодня над городом возвышается средневековая крепость, которой нипочем войны, политические передряги, финансовые кризисы.  По городским улицам бегают  паритетные участники дорожного движения -  машины и конные экипажи. Летом здесь проходит Зальцбургский фестиваль - событие всемирного масштаба, одно из главных мероприятий мировой музыкальной жизни. А еще есть Шоу «Звуки музыки» - гости со всего мира пользуются возможностью посмотреть достопримечательные места, где в своё время снимался известный фильм «Звуки музыки». Работает театр лакомок, проводятся соревнования по триатлону IRONMAN в Цель ам Зее и т.д. Кстати, город Моцарта – эдакая сцена мира,  предлагает туристам самые разнообразные экскурсионные программы – от 3 часов пребывания в городе и до…, пока не настанет время покидать эти гостеприимные места.

Романтический имперский город Вена. Прогуливаясь по его улицам, можно ощутить дыхание почти 3-тысячелетней истории, увидеть все архитектурные течения от строгой готики до постмодернизма, насладиться блюдами, которые стали брендом австрийской столицы – венский шницель, венские колбаски, венский штрудель и кофе по-венски.  Чтобы турист получил максимум информации за минимум времени, турфирмы проводят обзорные экскурсии. За 4 часа прогулки по центральной части города можно увидеть Дунайский канал и памятник королю вальсов Иоганну Штраусу, музей истории искусств и штаб-квартиру ООН, разноцветные дома - творения архитектора Хундертвассера, городскую ратушу и здание парламента, венскую оперу и зимний дворец - резиденцию Габсбургов. Вена, этот город, прогулками по которому надо наслаждаться.

Париж. Какая ж поездка в Европу без посещения этого города, где на улицах цветут фиалки, слышны звуки аккордеона, продают жареные каштаны, а глядя на местных женщин, понимаешь - что такое французский шик. Кстати, местным мужчинам тоже присуще это качество.  Самый оптимальный вариант –это ТОП-10 мест, куда спешат туристы со всего мира. Быть в Париже и не посетить их – настоящий грех. В этот перечень входят: Эйфелева башня; Нотр-дам; Лувр; Триумфальная арка; мосты через Сену, а их там 37; кладбище Пер-Лашез, где нашли последний приют Эдит Пиаф и Айседора Дункан, Ив Монтан и Джим Моррисон, Бальзак и Мольер; Елисейский дворец; знаменитое классическое кабаре Moulin Rouge; один из самых известных районов Монмартр, где жили и живут знаменитые художники, артисты, музыканты, деятели искусства; памятники, среди которых статуя Свободы, человек, проходящий сквозь стену, Вандомская колонна. Хотя не трудно допустить, у каждого – свой Париж. С пищей духовной не стоит забывать и о пище обычной. Фуа-гра, луковый суп по-французски, фондю, сыры, круассаны и французский багет…

Италия, если верить карте, сапог-сапогом, …  Но в реалиях – это страна-сказка. Экскурсии, архитектура, гастрономия, музыка и фестивали, шопинг, море… Причем, хорош и неповторим каждый уголок этой небольшой, но такой яркой и многогранной  страны. Во время поездки туристы не только посещают  достопримечательности и пытаются запечатлеть себя, любимых,  на фоне того или иного архитектурного шедевра. Италия – это общение с невероятно гостеприимными и радушными местными жителями, причем, чем меньше городок, тем ярче это общение, приобщение к их культуре, дегустация местных вин и наслаждение от удивительных по своим вкусовым качествам блюд итальянской кухни! Для кого-то нет лучше Венеции и Флоренции, кому-то подавай Неаполь, Сан-Ремо и Портофино. Одни хотят в Милан, другие рвутся на Сицилию. 

Если решение принято в  пользу Европы,  помните:  многие туркомпании предлагают своим клиентам различные бонусы – приобретение туров в рассрочку, скидки за «массовость», когда едут двое или трое, скидки постоянным клиентам и т.д.  Менеджер, формируя поездку, видит весь путь – трансферы, аэропорты, пересадки, расписание автобусов, лоукостеров и т.д. И это позволяет скомпоновать очень удобную схему передвижения во время путешествия. И цена при этом вполне доступная. Самому это сделать, особенно, когда хочется посетить несколько стран, бывает просто проблематично. Так что лучше довериться профессионалам. Стоимость подобных туров от 20 тысяч рублей. Путешествие, обычно, начинается из Москвы.

Рубрики: Советы туристам

Читать также:

Top