Главная / Статьи / Ликбез для туристов по Окинаве

Ликбез для туристов по Окинаве

Лето уже наступило, а вопрос с местом проведения отпуска так и не решен? Позволим дать совет – примите решение в пользу южной префектуры Японии - Окинавы. Тем более, что на июнь организованы чартеры. Конечно, можно использовать возможности и регулярных рейсов – сначала из Владивостока до Токио, потом там пересадка, а может быть и смена аэропорта, и далее в Наху.  С чартерами проще, дорога без пересадок, что называется, от подъезда до отеля. Да и цена будет гораздо привлекательнее. На Окинаве каждый может найти место по своему настроению – можно петь и плясать чуть ли не до утра, можно созерцать природу в тишине, можно наслаждаться активными видами отдыха. Для того, чтобы уже по приезду туристам не пришлось метаться – куда пойти, куда податься, чем заняться, сделаем небольшой ликбез.

  Шопинг: все, что душе угодно В Нахе туристы отдают предпочтение улице Кокусай, у которой еще неофициальное название «Волшебная миля». На протяжении 1,6 км. расположено все, что так любят туристы – ресторанчики, галереи, магазины керамики, сувенирные лавочки и т.д.  Магазин «Васита» - в ассортименте окинавские товары: изделия народного промысла, конфеты из черного сахара, морская соль, местная лапша, авамори и прочие товары для здоровья.  Здесь же можно подобрать и сувенир - мифическое существо-защитника Шика. Кстати, алкогольный напиток авамори, несмотря на приближенность к зеленому змию, препятствует развитию атеросклероза и снижает риск сердечного приступа. Дьюти-Фри шоп Галлери Окинава – единственное в Японии место для беспошлинного шопинга в пределах страны. НА фасаде здания красный круг с надписью DFS.

Народные ремесла: покупай, смотри и делай Окинава, отличное место, где можно приобрести в качестве подарка изделия народных ремесел – керамику, текстиль, лакированную посуду, рюкюское стекло. Как и что производят, можно увидеть в Центре традиционных искусств и ремесел в Нахе. Здесь же есть улочка Ятимун, 400 метров сплошной керамики - от массовой работы до настоящих произведений искусства: кувшины, тарелки, сосуды, вазочки, чайники и т.д. Мастер-классы традиционных ремесел и искусств, включая рюкюское стекло, окрашивание тканей на кораллах, текстиль и керамику популярны среди туристов. И постичь азы рукотворных ремесел можно, например, отправившись в тематические парки типа «Мир Окинавы», «Рюкю Мура». Стоит быть готовым к тому, что выбор этой продукции  из-за ее оригинальности и большого ассортимента весьма затруднителен. Придется купить многое, а значит надо быть готовым к тому, чтобы нашлось место в чемодане.

Отдых:  на воде и под водой Ехать на курорт и проигнорировать отдых  на воде – непростительно. Окинава в этом случае предлагает массу вариантов. Гостиничный пляж, бассейны и открытое море, катание на банане, надувных матрасах, снорклинг, парасейлинг  - это само собой разумеющееся. Здесь еще дайвинг мирового класса. Более 10 дайвинг-центров и с оборудованием помогут, и «чайников» научат погружению. Что там 800 видов кораллов, которые гнездятся возле берегов Окинавы? Можно поплавать рядом с гигантской мантой, т.е. одним из самых гигантских скатов.  Недалеко от рыболовецкого порта Йомитан во время дайвинг-экскурсии все желающие, включая новичков, могут понаблюдать и даже потрогать  двух дружелюбных китовых акул. В районе пляжа Сунабэ можно погружаться не только днем, но и ночью. Еще одно популярное место среди дайверов – «подводные руины», расположенные вблизи берегов о-ва Йонагуни. Многие ученые умы и по сей день спорят:  эти стены, лестницы, башни и лабиринты - дело рук природы или человека? Помимо дайвинга можно сплавать на каяках через мангровые леса, а можно отправиться на рыбалку. К услугам отдыхающих чартерные лодки с англоговорящей командой. Добыча – это не только мелочь, типа рыбы-попугая, но и гордость любого рыбака – марлин, длина которого легко достигает человеческого роста.

Экскурсии:  между ананасами и королями Мест достаточно - интересно и познавательно и взрослым и детям. Замок Сюири – центр политик, дипломатии и культуры королевства Рюкю.  Он в списке мирового наследия ЮНЕСКО. Сегодня здесь исторический парк. Туристы могут прокатиться на рикше или на велосипеде по каменным улочкам. В подземном штабе-музее ВМФ Японии можно пройти с экскурсией по туннелям и посмотреть комнаты бункеры. Рады туристам и в этнической деревне «Мир Окинавы».  Тут и народные ремесла воочию, без прикрас, и танцы с барабанами, и песни под звуки «сансина». Рядом находится подземная пещера длиной почти 5 км, для туристов на участке в 900 метров организованы экскурсии.  Возраст пещеры почти 300 тысяч лет.  Океанариум – еще одно место, которое обязательно к посещению. Здесь потрясающая шоу-программа с участием дельфинов, возле самого большого в Азии аквариума всегда много туристов –восторгаются парящими скатами и гигантскими китовыми акулами. В ананасовом парке можно не только попробовать эти фрукты или вино из них, но и купить разные крема, мыла, маски, соли с использованием ананаса.

Кушать подано: здоровая пища из удивительных ингредиентов Попробовать можно все мыслимые и немыслимые местные продукты, от свинины, включая шкуру с головы, до целого «коктейля» мелких рыб и моллюсков и редких овощей. Считается, что местные жители живут так долго потому, что употребляют здоровую пищу. Взять хотя бы гою, это горькая дыня, смахивающая на пупырчатый огурец. Горький привкус не уничтожить ни после варки, ни после жарки. Но со временем привыкаешь. Окинавскую собу - лапшу в бульоне из свинины, курицы или сушеного тунца,  любят и дети, и взрослые. Еще одно блюдо, идущее на «ура» - это чампуру, смесь тофу, сезонных овощей и приправ. Блюда из свинины- тэбичи и рафутэ – найдут понимание не у каждого, многим покажется, что  слишком жирно. Зато пиво «Орион» выше всяких похвал. Еще одно примечательно местное блюдо - мороженое Blue seal – на выбор 33 вкуса. Окинава заинтересована в туристах из России, и местный бизнес старается во всю. Есть путеводители, карты, перечень отелей и справочник для организаторов туров на русском языке. Языковой барьер будет разрушен сразу по прилету в аэропорт радушием и гостеприимством местных жителей.  В Нахе работает русский ресторан «Перестройка». Дорожная сеть  на острове незамысловатая. Некоторые смелые россияне. Обладатели международных прав, берут напрокат автомобили. Движение левостороннее, но трафик небольшой, так что если не гонять, а следовать всем указателям, то передвигаться можно. Но если ДТП, то полиция будет  строга – езда без прав, наши международные им до лампочки. Они там просто не котируются. Вообще, «извоз» на Окинаве – самый популярный бизнес, в каждом отеле есть «маршрутки», которые снуют по всему острову. В Нахе можно использовать городской монорельс – стоимость дневного проездного для взрослых 600 иен. Из Хабаровска рейсы  - 4,11 и 18 июня, а из Владивостока - 12 и 19 июня. Стоимость недельного тура от 32 тысяч рублей в зависимости от выбранной гостиницы. Так что всем приятного отдыха.

Смотрите подборку туров на Окинаву

Рубрики: Советы туристам
Страны: Япония

Читать также:

Top