Главная / Статьи / Далянь: отличный отдых за разумные деньги

Далянь: отличный отдых за разумные деньги

Авиарейс на Далянь, выполнение которого началось 16 июня из Владивостока, дает возможность дальневосточникам рассмотреть новые варианты отдыха. Далянь - город богатых туристических ресурсов и благодатное курортное место. Теперь приморцы могут отправляться к морю и за впечатлениями без каких-либо пересадок и длительных переездов. Перелет занимает всего два часа. А для жителей Хабаровского края и Сахалинской области возможна  весьма удобная и недлительная стыковка в приморском аэропорту.

Альтернативой воздушному сообщению служит пересечение северо-восточной части Китая наземным транспортом – на поездах.  И здесь туркомпании, дабы дорога не была утомительной, предлагают попутно ознакомиться с Харбином, Пекином или Шеньяном в зависимости от выбранного тура. Далянь – город молодой, ему всего-то чуть больше 100. Но он уже успел сказать свое слово и в истории, и в экономике Поднебесной.  Когда-то у этого города было весьма русской название – Дальний. Тогда на строительство города Российская империя затратила 30 млн золотых рублей. В полусотне километров находится Люйшунь, в историческом контексте Порт-Артур. Туристы старшего поколения, попав в Далянь, пытаются увидеть и ощутить эхо исторического прошлого России. Что касается более молодых, активных и продвинутых, то и им есть чем заняться. Ведь не зря Далянь  считается многоликим городом. Это город футбола, город моды и различных fashion течений, город романтики, открытый город-порт, а также родина тропинок и лужаек. Смотря, под каким углом лицезреть и чему отдавать предпочтение.

Лучшее время для посещения Даляня — лето и осень, нет изнуряющей жары. Этот город по праву считается одним из центров морского отдыха и курортно-санаторного лечения. Здесь без особых проблем можно сочетать полезное с приятным, т.е. чередовать экскурсионную программу с шопингом, шумными и романтическими развлечениями и пляжным отдыхом. Пляжи здесь великолепные, почти 200 км береговой линии дают возможность выбора – в центре города или вдали от шума, песчаные или галечные. Можно представить себя VIP-персоной и отправиться на «правительственный» пляж. Правда, цена за это удовольствие – почти 20 юаней. Если пройтись по городу,  или заглянуть хотя бы в путеводитель для начала, то становится понятно – на пути пешеходов масса площадей. И каждая, хоть площадь Виктории,  хоть Синхай, достойна ознакомления. Каждая – своеобразный центр, и согласно единому принципу застройки от неё расходятся лучи улиц и проспектов. Кстати, Синьхай, что дословно означает «Площадь морской звезды»  - самая большая площадь в восточной части Азии. В свете нынешнего мундиаля можно воздать должное футболу и посетить  самый большой парк города – «Парк труда», где установлен гигантский бело-красный мяч, один из символов Даляня, который считается столицей китайского футбола. Знатоки отметят, что в городе базируется самая успешная китайская футбольная команда «Шидэ», входящая в 15 команд китайской суперлиги.

Прогулка по Русской улице создает впечатление пребывания в типичном среднероссийском городке начала прошлого века. Кажется, что вот-вот из-за угла появится если не купчишка какой-то, то уж тройка вороных, точно. Этот образ подчеркивают 38 зданий, построенных в русском стиле конца XIX в. — начала XX в. И это не просто здания, а копии каких-либо известных строений в России. Здесь же масса ресторанов, магазинов, баров в русском стиле. Интересно наблюдать со стороны, как сидящий за прилавком китаец расхваливает туристам, в т.ч. и российским, посадские платки или матрешки. Рядом с Русской улицей расположена аналогичная — Японская, где расположены универмаг, кафе, ресторан японской кухни, кафе чайной церемонии. Так что параллельно с Далянем можно «посетить» и Страну восходящего солнца.

В Даляне можно почувствовать не только столетнюю историю, но и тысячелетнюю. Достаточно лишь отправиться в парк Синхай – настоящий лабиринт мощеных дорожек и узких троп, украшенных цветочными скульптурами, напоминающими то мультяшных героев, то музыкальные инструменты. В парке есть городок аттракционов, морской пляж, бассейн, фонтаны, зоны отдыха и крупнейший в Китае морской океанариум с подводным тоннелем длиной 118 м, где можно встретиться «лицом к лицу» с его морскими обитателями, а их тут 10 тысяч. Можно стать очевидцем того, как аквалангисты устраивают шоу на глубине или кормят акул на потребу публике. Во время экскурсии по тоннелю туристы посещают один из экземпляров экспозиции – подводную лодку и  «упавшую тарелку НЛО», после чего уже верится в существование неземных цивилизаций.

Кстати, Далянь — единственный в Китае город, где существуют отряды женской конной полиции. На их хрупких плечах – общественный порядок на центральных улицах города, во время мероприятий. И с этими дамами можно познакомиться поближе, если отправиться на экскурсию в конный отряд, в котором 36 чистокровных английских скакунов и орловских рысаков. То ли полицейские, то ли наездницы, продемонстрируют и искусство верховой езды, и умение брать препятствия на полном скаку, и возможно, азы вольтижировки.

Экономика Даляня, развиваясь семимильными шагами, предоставляет нынешним туристам пожинать плоды. Город считается одним из самых современных в Китае с высоким уровнем жизни.  Здесь открыты многочисленные торговые центры с последними коллекциями всемирно известных дизайнеров и зарубежные гипермаркеты, в том числе MyCall (Япония), Парксон (Малайзия), Carrefour (Франция), WalMart (США) и другие. Проверенные временем китайские универмаги «Дружба» встречаются по всему городу и предлагают отличные качественные товары. После нескольких часов шопинга, начинаешь понимать, что одно из «прозвищ» - город моды – дано вполне заслужено. Если же  приехать сюда в сентябре, то можно стать непосредственным участником Даляньского международного фестиваля моды, ощутить в полной мере «fashion лихорадку» и купить лучшие бренды со всего света. Еще один козырь Даляня – возможность приезжим поправить здоровье. Баланс между вашими Инь и Янь восстановят в многочисленных лечебных учреждениях. Чтобы привести в норму работу внутренних органов, местные медики используют разные виды массажа, иглоукалывание, прижигание и гимнастику цигун, лекарства животного и растительного происхождения. Как сообщает «сарафанное радио», медики Даляня способны вылечить практически что угодно. И это часто находит подтверждение.

Достаточно в Даляне и развлечений, чтобы удовлетворить запросы любого туриста. К услугам многочисленные бары, клубы, рестораны. Есть статусные заведения, где за коктейль придется выложить около 300 рублей, а есть и с демократичными ценами, где тусуется молодежь.  Не хотите играть по каким-либо правилам? Отправляйтесь на ночные рынки. Там можно без лишней спешки насладиться пивом – около 20-25 рублей  за треть литра. Пивной акцент усиливается в конце июля — начале августа, когда на площади Синхай проходит ежегодный Даляньский пивной фестиваль.  Например, пару лет назад здесь были представлены более 300 известных марок продукции китайских и зарубежных пивоваренных компаний.

Есть где размахнуться!  А еще в августе в Даляне проходит международное авто-шоу, на площадках которого представлен весь спектр китайского автопрома, включая продукцию даляньских автомобильных предприятий и новинки японских автогигантов. Учитывая принадлежность города к пляжному отдыху, не обошлось и без пляжных вечеринок, а точнее международного праздника-карнавала, который открывает пляжный сезон. Проходит он под девизом  «Свидание на пляже» и длится с 3-1 недели июля по 3-ю неделю августа. В рамках этого карнавала лепят песчаные скульптуры, проводят массовый забег, рыболовный конкурс, соревнуются в танцевальном мастерстве и т.д. Целый месяц город не знает отдыха. Но если честно, то неблагодарное это дело – расписывать прелести гостеприимного Даляня. Оптимальный вариант – съездить, чтобы в этом убедиться. А в результате хороший отдых и масса впечателний. И туркомпании помогут в этом. Тур в Далянь в зависимости от времени пребывания, даты заезда и видов транспорта от 16 тысяч рублей.

Смотрите все туры в Далянь

 

Рубрики: Путеводитель, Советы туристам
Страны: Китай

Читать также:

Top