Главная / Статьи / Самые высокие статуи мира

Самые высокие статуи мира

В любом уголке мира среди множества достопримечательностей есть и статуи. Древние и современные, они отражают историю и традиции своей страны. Мы расскажем о самых высоких статуях мира, поражающих путешественников своим величием.

1. Статуя Будды Весеннего Храма. Китай

Эта статуя, являющаяся самой высокой в мире, находится в китайской провинции Хенань, в поселке Чжаоцунь. Ее высота - 128 метров, а вместе с пьедесталом из цветков лотоса - 153 метра. Установили статую в 2002 году.

2. Усику Дайбуцу. Япония

Еще одна грандиозная статуя Будды высотой 120 метров и весом 4 тысячи тонн возведена в Японии недалеко от Токио в 1993 году. Один лишь палец этого исполина имеет в длину 7 метров, а ухо - 10 метров.

3. Laykyun Setkyar. Мьянма (Бирма)

Высота этой статуи Будды 116 м. Ее открытие состоялось в 2008 году.

4.Памятник императорам Ян и Хуан. Китай

Высота этого впечатляющего памятника 106 метров. Ян и Хуан были первыми китайскими императорами. Гигантский монумент строился 20 лет и был открыт в 2007 году. Величественный, вырезанный в скале комплекс возвышается на берегу реки Чжэнчжоу, как дань памяти легендарным древним отцам китайской цивилизации, жившим более 5 тысяч лет назад. По легенде они научили китайцев земледелию, строительству домов, гончарному искусству, изготовлению одежды и обуви. Они дали людям лук и стрелы, музыкальные инструменты, календарь. Эти мифические правители - символы китайской нации.

5. Скульптура "Родина-мать". Украина

Высота статуи 62 метра, вместе с пьедесталом - 102 метра. Она возвышается в Киеве на правом берегу Днепра. Статуя является центральной фигурой комплекса, посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

6. Статуя Петра Великого, Россия

Это творение скульптора Зураба Церетели, изображающее Петра Великого, было открыто в Москве в 1997 году к 300-летию русского флота. С тех пор статуя не раз подвергалась критике. Ее называют одним из самых некрасивых памятников мира. Высота сооружения 94 метра.

7. Великий Будда. Таиланд

В Таиланде много статуй Будды, которые поражают своими размерами. Самая высокая из них - Великий Будда храма Ват Муанг. Строительство позолоченной фигуры началось в 1990 году, а завершилось через 18 лет. Высота статуи 95 метров.

8. "Статуя Свободы". США

Эта огромная статуя, символ независимости, была подарена французским народом Соединенным Штатам. Общая высота с пьедесталом 93 метра. Установлена она в гавани Нью-Йорка на острове Свободы.

9. "Родина-мать зовёт!". Россия

Ее высота - 82 метра. Она является центром композиции на Мамаевом кургане, который был открыт в 1967 году. К моменту открытия статуя была самой высокой в мире.

Рубрики: Активный туризм, Путеводитель

Читать также:

Top