Главная / Статьи / Правила провоза ручного багажа в самолете

Правила провоза ручного багажа в самолете

Чтобы не возникло досадных проблем при регистрации и проверке ручного багажа, надо знать, как упаковывать багаж и что можно перевозить в самолете. Если вы впервые собираетесь лететь на самолете, то в этой статье найдете много полезной информации для себя.

                                                                                        

Правила провоза

Под ручным багажом подразумевают небольшую сумку, которую вы возьмете с собой на борт. Таким образом, можно перевозить технику, деньги, ювелирные украшения и документы, которые нельзя оставлять без присмотра. Но ручной багаж не регистрируется, а потому авиакомпания не несет какой-либо ответственности за его сохранность.

                                                                                   

Для эконом-класса предусмотрено лишь одно место под ручную кладь, для бизнес-класса – два. Согласно правилам перелета, сумка, которую вы берете с собой, должна быть до 55 см в длину, до 20 см в ширину и не более 40 см в высоту. Но все же можно подобрать сумку других размеров, но сумма ее трех измерений не должна превышать 115 см. Есть требования и к максимальному весу ручной клади, правда, величина у каждой авиакомпании своя. Как правило, разрешается провоз сумки с весом до 8-12 килограммов.

                                                                                       

Если же ручной багаж не отвечает установленным требованиям, то вас могут попросить переложить часть вещей в зарегистрированный багаж или оставить их в камере хранения. А чтобы избежать проблем при регистрации и осмотре багажа, лучше заранее ознакомиться с требованиями к предметам, перевозимых в самолете.

                                                                                         

Требования к вещам из ручной клади

Самые жесткие ограничения относятся к перевозимым жидкостям. Размер емкостей для жидкости должны быть до 100 миллилитров. И неважно тара с водой, соком или же кремом, объем не должен быть больше. А чтобы было меньше проблем со службой безопасности, берите такие бутылочки и баночки, на которых четко указан объем.

                                                                        

Все перевозимые жидкости необходимо положить в отдельный пластиковый пакет с застежкой. Служба безопасности обязана проверить их, а потому вам самим будет удобнее, если все бутылочки и баночки будете хранить вместе.

Следует отдельно упомянуть о детском питании. Упаковывать отдельно не требуется, но служба безопасности его тоже тщательно проверит. Потому не удивляйтесь, если сотрудники при вас откроют или даже попробуют содержимое на вкус.

                                                                                        

В ручном багаже разрешено провозить лекарства. Рецепт или назначение врача нужны только в случаях, когда в составе медикаментов есть наркотические вещества либо каких-то препаратов слишком много.

Важно знать, что запрещено брать на борт любые лекарственные вещества в виде спреев. Исключение составляют только препараты для астматиков.

Товары, купленные в зоне DutyFree

                                                                         

Редкий перелет обходится без посещения беспошлинных магазинов в зоне DutyFree. Времени перед регистрацией обычно предостаточно, а прикупить презентов в аэропорту уже стало традицией. Чаще всего именно здесь покупают алкогольную продукцию для перевоза на борту самолета.

                                                                              

Но ведь алкоголь не будешь везти в маленьких тарах по 100 миллилитров. Возникает закономерный вопрос: как такой презент взять на борт самолета? Все очень просто! Все товары, купленные в зоне DutyFree, упаковываются в отдельную сумку, которую разрешается взять в самолет. Только лучше не открывать такой пакет до самого прилета, чтобы не было проблем со службой безопасности.

                                                                 

Несколько дополнений

С собой на борт самолета разрешается взять еще некоторые вещи, которые не считаются багажом, а именно: - мужская борсетка или небольшая дамская сумочка; - верхняя одежда; - зонтик; - газеты, журналы и книги; - костыли и другие вспомогательные приспособления для перемещения; - люлька или детское кресло.

Рубрики: Безопасность, Визовые и таможенные формальности, Визы и таможня, Советы туристам

Читать также:

Top