Главная / Статьи / Встретим май запоминающимся отдыхом

Встретим май запоминающимся отдыхом

Майские праздники уже близко. Сколько там приходится на ничегонеделанье?  Праздник Весны и Труда подарил нам 4 дня, на День победы будем отдыхать 3 дня. При этом  рабочие дни, накануне праздников, всегда укороченные. Так что если постараться, собрать какие-то отгулы, договориться с руководством, то можно целый отпуск себе любимому подарить.

Майские каникулы наш народ не просто любит, а обожает. Все строят планы – рыбалка, посадка картошки, первый загар, поездка либо на шашлык, либо в дальнее зарубежье по скидочным ценам. Пожалуй, самым популярным туром в ближнее (с точки зрения географии и доступности), но дальнее (заграница, все-таки зарубежье), являются клубничные туры в Корею. Тур рассчитан на 6 дней, цена доступная.  После того,  как туристы покидают паром, их везут на клубничные плантации. Ароматную, спелую, сочную клубнику едят так, что кажется в жизни ничего вкуснее не ели. Насытившись, укладывают ягоду в аккуратные корзинки. Организаторы тура постарались, чтобы туристы смогли взять ягоду с собой и дальше в дорогу. Кстати, тут же, по соседству с плантациями, есть не большой зоопарк, где животные охотно поедают, что бы вы думали? Правильно, клубнику. Так что можно не только самим есть, но еще и кормить братьев наших меньших.

После того, как туристы наедятся клубники  вдоволь, их путь лежит в столицу Кореи – Сеул. А там, уж «как масть» ляжет.  Кто-то готов к самостоятельному знакомству с корейской столицей, а кому-то подавай организованные экскурсии. В перечне самых популярных –  прогулка по вечернему Сеулу с посещением главной площади, телебашни, сувенирной улочки. Гид и расскажет, и покажет Сеул, где сочетаются история и современность.  Если выбор падает на развлекательные центры и парки, такие как Эверленд, аквапарк, Лотте, то тут парой часов не обойтись. Ребенку захочется опробовать максимум аттракционов, покормить рыбок, посетить несколько мастер-классов, станцевать с героями мультфильмов и т.д.  Родителям же придется набраться терпения. Или активно развлекаться вместе с ребенком. И это отличный вариант, ибо дома вряд ли можно себе позволить в течение нескольких дней «играть в детство».  Стоимость 6 дневных «клубничных» туров в Корею от 400 долларов.

Туркомпании региона также предлагают туристам 8-дневные туры в Сеул. Правда, в этом случае клубничная плантация останется в стороне. Но расстраиваться не стоит. Клубника будет доступна в магазинах Сеула. Поездка «Познавательный Сеул» позволит узнать много интересного об истории Сеула, обычаях и традициях местных жителей,  а посещение популярных мест подарит незабываемые впечатления. Сеул – один из немногих городов, где при сохранении памятников  старины активно используют современные технологии. И дело не только в уникальных строительных материалах или процессе реконструкции, дело в бережном отношении к храмам, памятникам, городскому ландшафту, умению создать микс, ничего не нарушив. Симбиоз городской ландшафтной архитектуры и природы - речка Чхонгечхон; в ней все искусственное: ложе реки, берега, сама вода...

А вот впечатления от увиденного самые что ни на есть настоящие. Те же самые чувства будут переполнять при прогулке по улице сувениров, где зачастую можно стать зрителем уличных представлений, или при посещении королевского дворца, где можно узнать много интересного о дворцовой культуре, обычаях королевской семьи, символическом значении материальных атрибутов дворца.  В этом туре можно даже попробовать стать монахом на пару часов. Брить на лысо не будут, зато познакомят с историей буддизма, техникой медитации «сон», азами чайной церемонии и научат делать цветки лотоса из бумаги. И все это в монастыре Понынса.  Что касается детей, то спектр предложений более чем разнообразный. Сеул славится своими развлекательными центрами для детворы, где есть место и родителям. Стоимость такого тура в Сеул, куда  хорошо бы отправиться семьей, от 38,5 тысяч рублей.

Масса предложений от туркомпаний по посещению Поднебесной в майские праздники.  Можно отправиться в Харбин. Кому-то этот город своим Арбатом напоминает Владивосток. Кто-то видит его сходство с Хабаровском, наверное, из-за протекающей Сунгари.  В его облике ясно проглядывается и наследие русской эмиграции. Еще один образ Харбина – «китайский Париж». Причудливые китайские фонарики соседствуют с византийскими строениями, а китайские ресторанчики все чаще предлагают европейские блюда. Для детей будут интересны не только прогулки по городу с дегустацией блюд местной кухни и разглядыванием выступающих групп на местном Арбате, но и посещение Парка тигров, Океанариума, острова Солнца, научно-технического центра. Родителям помимо шопинга придется по вкусу чайная церемония, экскурсии на выставки-продажи шелка и жемчуга. Стоимость 6-дневного тура в Харбин от 15.2 тысяч рублей.

Еще один привлекательный город – Далянь.  Город просто идеален для семейного отдыха. Здесь современная архитектура, богатое наследие русской, японской и китайской культур, большой перечень предложений по посещению интересных мест.  Интересны для путешественников Русская и Японская улицы, расположенные в районе Сиган, стоит осмотреть финансовый центр города – площадь Чжуншань, где сосредоточены старые здания, некогда построенные японцами. Кстати, эта площадь была заложена в конце XIX столетия русскими поселенцами и в то время носила имя Николая II. Семьи с детьми обязательно должны покинуть свои отели, пренебречь бесконечным шопингом  ради посещения замечательных  мест. Нельзя не отправиться в тематический парк развлечений Дискавери Ленд, это просто обязательно, т.к. путешествуем с  детьми. Еще одно из обязательных мест для посещения — находящийся в  знаменитом парке Синхай океанариум «Шеня». Здесь можно прогуляться по почти 200-метровому подводному туннелю. В знаменитом Лесном зоопарке Даляня работает канатная дорога, соединяющая две части зоопарка. Из кабинок открывается прекрасный вид на утопающие в зелени горы, море и прибрежные островки. В общей сложности каждый из 8 дней тура будет занят «под завязку».  Стоимость тура в Далянь от 19 тысяч рублей.

Еще одно «китайское» направление – Гонконг, город контраста и развлечений, где и дети, и взрослые могут «путешествовать» во времени, встретиться с героями любимых сериалов и мультфильмов, а при желании отправиться ловить фортуну в Макао. В  Гонконге  возможен и  отдых  с детьми , так как в мегаполисе развита развлекательная инфраструктура, имеются парки и множество аттракционов.  Дети останутся в восторге от аттракционов Ocean Park, от незабываемой поездки на фуникулере на пик Виктория и от встречи с героями любимых мультфильмов в гонконгском Диснейленде. Ocean Park– самое популярное место развлечений для  детей  и взрослых в  Гонконге, он даже попал в список 10 наиболее популярных развлекательных тематических парков журнала Forbes. Посещение Пика Виктории – обязательная часть развлекательной программы. Детям  постарше здесь точно понравится, и не только благодаря открывающимся с Пика фантастическим видам на весь город, гавань и море, но и музею Мадам Тюссо с коллекцией восковых фигур кинозвезд, музыкантов, спортсменов, а также с бесплатными виртуальными играми. Стоимость 8-дневного тура в Гонконг от 34 тысяч рублей.

Не стоит упускать случая знакомства с туристическим потенциалом родной страны. Привлекает Петербург – город-сказка, город-чудо. В Северную Пальмиру можно ездить до бесконечности. И сколько дней не посвятили знакомству с Петербургом и его окрестностями, все равно будет мало. На майские праздники в Санкт-Петербурге включаются фонтаны. Зрелище необыкновенное. В Петродворец ради того, чтобы увидеть Большой Каскад и знаменитого Самсона, раздирающего пасть льву, едут туристы из разных стран мира.  После посещения квартиры Пушкина на Мойке, а так же Лицея можно быть спокойным за уроки литературы. Поездка в Кронштадт будет интересна любителям истории и кораблей. Знакомство  с морем, парусами, дальними странами можно продолжить в Музее флота.  Государственный музей истории города в Петропавловской крепости понравится большим перечнем экспонатов, которые дадут полное представление о том, как и чем жил город на Неве. Перечень интересных музеев дополнят Кунсткамера, Зоологический музей,  музей Арктики и Антарктики. И обязательно надо сходить на Пискаревское кладбище и в музей обороны и блокады Ленинграда. Это надо и родителям, и детям. Тут и связь поколений, и уважительное отношение к истории, и память к погибшим. Тем более, близится знаменательная дата – 70-летие Победы, и забывать об этом никак нельзя.  Стоимость 7-дневного тура в Санкт-Петербург от 17 тысяч рублей.

Для тех же, кто майские праздники проведет дома, не будет покидать Приморье, тоже есть выгодные и интересные предложения. Например, отправиться на Беневские водопады - красивейший каскад из 27 водопадов. Свежий воздух, молодая зелень, радуга брызг – что может быть лучше, чтоб убежать от духоты офисов и суеты городских улиц.  Еще одно предложение -  посещение Алексеевских пещер, образованных в горе Константинополь, расположенной в Партизанском районе. Первая пещера называется Белый дворец - доступна всем без исключения, соответствует своему названию. Это красивейшие белые известняковые своды, сверкающие от попадания света. Красивые белоснежные залы. Особенно привлекательны сами проходы и лазы в главный зал. Нуждающимся в адреналине, стоит обратить внимание на поездку к горе Фалаза – одной из самых красивых вершин Ливадийского хребта. Богатство животного и растительного мира, великолепные виды на хребет Большой Воробей, Шкотовское плато  и  Пидан, покорение вершины и подъем на высоту 1279 метров  даст понять, что день прожит не зря. Стоимость таких однодневных маршрутов от 800 рублей

 

 

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Китай, Россия, Таиланд, Южная Корея

Читать также:

Top