Главная / Статьи / Отдыхать в ноябре интересней и дешевле, чем летом

Отдыхать в ноябре интересней и дешевле, чем летом

Для кого-то отдых в ноябре – это что-то малопривлекательное и недостойное. Дескать, приличные люди в отпуск в такое время года просто не ходят. А вот тут вы и не угадали. Но именно ноябрь открывает фантастические возможности для самых разных направлений туризма - познавательного, экскурсионного и отдыха в экзотических местах. Отдых за границей в ноябре тоже имеет свои немалые преимущества. Погода на морских курортах еще идеальная, стоимость туров и цены на номера в отелях значительно ниже, чем летом. Так что, если есть возможность отправиться на отдых, то пора!  Приступаем к выбору. Для категории отдыхающих, которые не мыслят и дня без работы, можно посвятить время выставкам. Как говорится, и для души, и на благо родимой компании. И речь не о том, чтобы стоять на стенде. А о том, что можно побродить между стендами, посмотреть – кто и что предлагает, расширить круг знакомств и завязать новые партнерские отношения.

С  13 по 14 ноября в Ханты-Мансийске проходит туристская этнографическая выставка-ярмарка «ЮграТур 2015». Будут работать секции, посвященные активному отдыху, зимним видам спорта, гостиничному хозяйству, ресторанному бизнесу, сфере развлечений, этнографическому туризму. Не забудут и про образование в туристической отрасли.  Посетителей выставки удивят фольклорными выступлениями, показом ездовых собак в упряжках. Можно будет попробовать свои творческие порывы в мастер-классах по следующим направлениям: ручная роспись и набивка тканей; обработка кожи и меха; живопись на коже и бересте; плетение поясов; бисероплетение; дизайн разработки национальной этнической одежды и аксессуаров; изготовление сувенирной продукции и т.д. И обязательно в программе выставки дегустация блюд национальной кухни (деликатесы копченой, замороженной, вяленой и слабосоленой рыбы, ягоды, грибы, кедровые орехи и другие дары леса).

Тот, кто подустал от холода, или еще хочет растянуть «летний» сезон, может отправиться в Сочи. Там, 26 и 27 ноября в Имеретинской низменности в стенах главного Медиацентра состоится XIII международная туристская выставка «Курорты и Туризм». На этой площадке соберутся  предприятия индустрии гостеприимства, туроператоры и турагенты,  транспортные, страховые и сервисные компании, поставщики оснащения для санаторно-курортной отрасли и другие представителей рынка туристских услуг. Учитывая, что отдых в России уже становится трендом, то на выставке можно узнать много полезного, нового и интересного. Да и бархатный сезон – температура около 17 градусов тепла.

Кстати, бархатный сезон в ноябре ожидает россиян еще и в Крыму.  В этом заверил всех желающих Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. Гостиницы не пустуют, номера расписаны. В этот период еще очень тепло и комфортно. Средняя температура днем колеблется в пределах 17-20 градусов, однако ночи довольно холодные. В Крыму наступает долгожданный покой и тишина. Осенний крым любят представители творческих профессий, которым приятно работать в спокойной обстановке, а также дети и люди пожилого возраста, для которых противопоказан летний отдых в Крыму.

Если заграница по-прежнему манит, влечет и дурманит, то чем можно сердце успокоить? Например, стоит принять к сведению, что с 13 ноября Таиланд вводит полугодовые визы, теперь можно смело и без боязни  в Тайском королевстве отдыхать 60 дней, но не более.  В своей основной массе это не особо значимо, ибо и так безвизовое пребывание рассчитано на 30-дневный период. Но для тех, кому особо делать нечего, или кто ведет в Таиланде бизнес, это может пригодиться.  Стоит отметить, что стоимость новой визы будет порядка 9 тысяч рублей.

Прекрасное предложение – отметить 50-летие компании Princess Cruises в увлекательном круизе на борту великолепного лайнера Sapphire Princess 5* lux. Перед вами – вся Юго-Восточная Азия. Местами посещения туристов с лайнера станут Куала-Лумпур и остров Пенанг (Малайзия), Бангкок, острова Пхукет и Самуи (Таиланд), Наячанг и Хошимин (Вьетнам), Бандар-Сери-Бегаван (Бруней). Круиз начинается и заканчивается в Сингапуре. А т.к. юбилей, то все желания туристов – закон! Отсюда специальные мероприятия на борту, в том числе в стиле фильма "Лодка Любви", сделавшего круизную компанию Princess Cruises самой знаменитой в Америке!  В театре лайнера зрители увидят музыкальные шоу, например "Битломаньяки", во время которых исполняются самые известные хиты знаменитой ливерпульской четверки! Юбилейные меню состоит из лучших блюд, подававшихся на лайнерах Princess Cruises за последние 50 лет! Для души эксклюзивное пиво - "Морская ведьма" - сваренное специально для Princess Cruises к юбилею и сувениры и эксклюзивные вещи в бутиках, посвящённые юбилейному сезону! А в чем вся прелесть этого путешествия? А прелесть в цене! Если выберете 16-дневный круиз, то его стоимость от 899 долларов, 6-дневный тур обойдется от  649 долларов. И главное помните, путешествие по принципу «Все включено».  Или почти все. За алкоголь платить придется!

В конце ноября «дочка» Аэрофлота - лоукостер «Победа» начнет выполнять 7 международных рейсов. Направления из Москвы следующие: Братислава, Дрезден, Кельн, Бергамо, Зальцбург, Шамбери и Верона. Наш брат – турист из России чтит и любит эти направления. И если уж речь зашла о Европе, то стоит помнить, что в ноябре начинают работать рождественские базары. Например, в той же Вене  можно насчитать десятка полтора таких праздничных базаров. Где рождественские пряники, горячий пунш, колпачки Санта-Клауса и перезвон карусели. Глаза разбегаются от милых подарков, стеклянных украшений, керамических изделий, елочных украшений и улыбчивых доброжелательных лиц. Самый ранний из этих рождественских базаров откроется 13 ноября.

В Чехии в ноябре вино льется рекой. Там что ни город, то винный фестиваль. Празднуют в Брно, на юге Моравии в Микулове и в Чешском Крумлове. Будут дегустации вина и местных деликатесов, фольклорные программы, ярмарки ремесел, исторические представления, продажа вина по выгодным ценам, посещение виноградников и т.д.  А добавит впечатления прогулки по узким мощеным улочкам старых городов, где дома увенчаны шпилями, где вечером солнце прячется за крышами, оставляя последний штрих на рыжей черепице. 

А для тех, кто готов колесить по Европе, но не знает, как на этом сэкономить, стоит воспользоваться услугами автобуса-лоукостера компании FlixBus. В настоящее время компания работает в 400 городах и предлагает путешественникам более 20 тыс. маршрутов. На таких условиях можно заглянуть и в Турин. В середине ноября город начинает светиться. Зрелище фантастическое. Все вокруг, даже обычные башенные краны, вдруг превращается в сказку. В город съезжаются художники из разных стран, которые украшают здания световыми инсталляциями, тянут ручейки проводов и мелких лампочек по улицам и паркам. И главное, за любование денег не берут!

Обязательно стоит отправиться в Японию. Наступает сезон момидзи. Клены пламенеют, горят, поражают своим буйством красок. Есть весьма прекрасные места, где такое любование природой вызывает чувство восторга, перехватывает дыхание и даже увлажняет взор. Среди таких мест, например, Киото. Оно и понятно, второй год подряд американский журнал Travel + Leisure называет Киото лучшим городом в мире для путешествий. А если отправиться в префектуру Аомори, то можно попасть на Фестиваль хризантем и осенней листвы замка Хиросаки. Завершится он 8 ноября. Хризантема — символ императорского дома, и верность самурайского клана Цугару, служившего правителям Японии на протяжении нескольких столетий. Нынче у подножия замка разбит парк, на территории которого работает Ботанический сад, один из самых красивых на севере острова Хонсю. Именно здесь можно полюбоваться хризантемами и листьями клёнов, а заодно рассмотреть скульптурные изображения самураев с мечами и в цветочных гирляндах.

Но если в  Японии  Фестиваль хризантем тесно связан с историей, то в  Корее хризантемы – это день сегодняшний. Это фестиваль, название которого «Кагопха» проходит в порту Масан. История выращивания хризантем в Корее началась в 60-м году XX века с 6 фермерских хозяйств, сейчас в этом районе сконцентрировано 13% всех площадей, занятых выращиванием хризантем. И теперь город Масан является общепризнанным центром культивирования хризантем в Корее. Начиная с 2000 года,  здесь проводится Фестиваль хризантем. В рамках этого фестиваля состоятся разнообразные культурные мероприятия, во многих из которых охотно участвуют  туристы: концерт и шоу фейерверков, выставка хризантем,  скульптуры из цветков хризантем, конкурсы и т.д.

Но если вся эта активная жизнь претит, и хочется просто полениться  на берегу моря под знойным солнцем, то тогда ласты вам в руки и прямо на Гуам или Сайпан. Корейские авиаперевозчики, летающие в этом направлении, а именно Korean Air и Asiana Airlines, предлагают промотарифы. Можно воспользоваться, что приведет к экономии. Главное вписать в календарь – купить до конца ноября и съездить на отдых до конца холодов

Рубрики: Активный туризм, Визовые и таможенные формальности, Идеи для отдыха
Страны: Австрия, Италия, Марианские острова, Россия, Таиланд, Чехия, Южная Корея, Япония

Читать также:

Top