Главная / Статьи / Веяния марта: от выставок и марафонов до сакуры и еды

Веяния марта: от выставок и марафонов до сакуры и еды

С приходом весны каждый из нас связывает самые радужные мечты, планы и надежды. Долой серость и спячку, пора встряхнуться от зимней летаргии. А впереди ждут стройная фигура и новый гардероб, отличное настроение и легкий загар, достойная работа и интересные встречи, незабываемые впечатления и захватывающие путешествия.

Начнем с того, что с 19 по 22 марта в Москве в 11-й раз пройдет международная турвыставка «Интурмаркет». Т.к. площадка ориентирована на работу с профессиональной аудиторией и продвинутыми путешественниками, то и компании, и просто любители путешествий найдут там массу интересного и полезного. В рамках выставки состоятся презентации регионов России, пройдет круглый стол «Развитие детского туризма в России на современном этапе». На повестке такие темы, как совершенствование нормативной базы детского туризма; перевозки организованных детских групп; подготовка кадров для детского туризма, образовательные программы, детские оздоровительные и туристические лагеря и т.д.  Запланировано проведение IV Российско-Китайского Туристического Форума. Оно и понятно, китайский турист – самый массовый в России, а значит необходимо встречать и развлекать его так, чтобы он стал еще более массовым, а, следовательно, тратил еще больше денег на российских просторах.

l

И буквально тут же в плане еще одно мероприятие - 23-я Московская международная выставка "Путешествия и туризм".  Считается, что это крупнейшая в России международная туристическая выставка, являющаяся значимым событием в области туристического бизнеса. Выставка MITT служит проверенной площадкой для делового общения профи от туриндустрии. Именно здесь ведущие игроки рынка вновь продемонстрируют свои новые программы и ключевые направления в канун туристического сезона. Учитывая, что нынче вектор сместился в сторону внутреннего туризма, в рамках MITT попробуют определить портрет российского туриста; исходя из многочисленных публикаций, провести анализ отзывов о российских курортах с учетом наличия или отсутствия там достойного сервиса и услуг, поговорить о значимости событийного туризма в жизни регионов  и т.д.

А теперь можно отправляться  за развлечениями и впечатлениями. Опять «гремит» Байкал, где проходит фестиваль зимних игр «Зимниада», получивший в этом году международный статус. И пока лед не тронулся, на озере проходит несколько захватывающих мероприятий: 6 марта стартует Байкальский ледовый марафон - 42 км по льду одного из красивейших, больших и удивительных озер планеты; 7 марта пройдет зимняя велогонка Байкал Байк Трофи, дистанция – 85 км., время на трассе – почти 7 часов. Новинкой «Зимниады-2016» станет гонка на собачьих упряжках Baikal Race, которая пройдет с 5 по 10 марта. Секундомер включается для участников на старте и отключается на финише спустя более 500 км... Извилистый и сложный маршрут гонки включает в себя: таежные перевалы, довольно крутые спуски, повороты, ночные переходы, ледовые прибрежные просторы священного озера Байкал, заливы реки Ангары, пересеченную местность тайги с ее уникальными видами. Кстати, маршалом гонки будет Блейк Фреккинг – легендарный гонщик из Аляски, за плечами которого тысячи километров на таких линейных маршрутах, как Идитарод и Юкон Квест. Тот, кто не готов участвовать в таких развлечениях, может выступить в группе»поддержки» и просто поболеть за спортсменов -экстремалов.

В марте радуют пассажиров и авиакомпании, предлагая стать участниками различных акций. Выгодные тарифы есть у «Аэрофлота», и если уж добрались до Первопрестольной, то для дальнейшего путешествия можно выбрать Израиль. Теперь это альтернатива  некогда привычным Турции и Египту. В рамках акции при покупке билета до 15 марта, а вылете до 20 апреля стоимость перелета в оба конца обойдется около 18 тысяч рублей. Ради чего выбрали это направление? В Иерусалиме с 28 по 31 марта  пройдет уже в пятый раз фестиваль «Звуки Старого города». Посетив его, можно окунуться в наследие Иерусалимского района, а также почувствовать волшебную атмосферу Старого города. В разных районах будут звучать национальная музыка армян и евреев, христиан и мусульман.

На Дальнем Востоке компания «Аврора» предлагает воспользоваться выгодными тарифами, причем, как в  перелетах по региону, так и за рубеж. Так, например, за 4,5 тысяч рублей можно долететь из Хабаровска или Благовещенска до Сахалина, а из Южно-Сахалинска можно отправиться в Саппоро или Токио и потом вернуться домой за 23 и 27 тысяч рублей соответственно. Специальные тарифы действуют в рамках акции до 26 марта. Если уж быть откровенным, то в марте стоит «положить глаз» на японское направление. Цветение сакуры - главное весеннее событие в Стране восходящего солнца. И хоть это не красный день календаря, но психологически это, несомненно, праздник, как для самих японцев, так и для многочисленных иностранных туристов. В дни цветения сакуры парки, скверы, аллеи, а также территории храмов с цветущей сакурой посещают и проводят в них время огромное число людей. Период цветения относительно короток, поэтому цветением сакуры любуются и в дневное, и в вечернее время. Вечерний осмотр сакуры невероятно популярен: после 6 часов вечера деревья очень умело подсвечены, и прогулка в такой атмосфере наполнена романтизмом и некоторым таинством.  Кстати, сакура – это не единственная цветущая отрада японцев. Фестивали, посвящённые другим цветам и цветущим деревьям, тоже известны в Японии. Так, почти до конца марта в приморском городе Хаги, что в префектуре Ямагути, будут любоваться камелией. Считается, что лучшее время для любования, когда половина бутонов уже опала на землю, превратив дорожки садов в волшебный ковёр.

Стоит обратить внимание на выгодные цены от корейского авиаперевозчика – компании Korean Air. Если отправиться отдыхать на Гуам, то перелет на острова Марианского архипелага обойдется 632 евро. Там, 19 марта состоится захватывающая гонка на выносливость - чемпионат XTERRA –по-настоящему чемпионское соревнование с призовым фондом $ 15000 для профессионалов и любителей. Чемпионат XTERRA включает плавание на дистанцию 1.5 км с последующей гонкой на горном велосипеде на дистанцию 34 км и бегом по пересеченной местности на дистанцию 8.2 км через реки и водопады в джунглях. Для участия необходимы продолжительные тренировки, а вот для того, чтобы поболеть, и поддержать спортсменов, достаточно всего лишь отвлечься от пляжа.

Не стоит сбрасывать со счетов и Страну утренней свежести. Вот уж где поразит в марте обилие праздников и фестивалей. Начинающие расцветать цветы дают старт различным Фестивалям цветов. И тут каждая провинция заявляет о себе в полный голос. С 18 по 27 марта в городке Кванъян провинции Чолланам-до в этом году уже в 19-й раз пройдет Международный фестиваль цветения дикой сливы. Его программа интересна и насыщена, что привлекает сюда около миллиона туристов. В это же время в этой же провинции, но в уезде Куре на территории горячих источников в районе живописных гор Чириса проходит Фестиваль цветения кизила. Здесь можно не только насладиться видом цветущих деревьев, но и попробовать приготовить цветочное вино на основе кизила, а также отведать рисовой браги макколли с добавлением этих ягод. В программе: увлекательные мероприятия и мастер-классы, связанные с кизилом и его применением, культурные представления, исполнение на традиционных музыкальных инструментах, концерт национальной музыки и красочный фейерверк.

В марте в Корее наступает сезон морепродуктов, обилия продуктов для приготовления корейской кухни. В это время предоставляется прекрасная возможность отведать и оценить местные блюда из свежих ингредиентов, посетив  уже гастрономические фестивали. В начале марта в провинции Кёнсанбук-до в местечке Ульчжин проходит Фестиваль королевского и большого красного краба. Гурман – не гурман, но насладиться вкусом этих ракообразных можно без проблем. Все желающие смогут купить и бесплатно отведать этот деликатес, попробовать приготовить пибимпаб с добавлением крабового мяса в большом количестве, принять участие в ловле краба и аукционе. «Крабовый» фестиваль пройдет также в конце марта в провинции  Кёнсанбук-до в городке под названием Ёндок. Кстати, здешних королевских крабов подавали к королевскому столу уже в начале 10 века.  В рамках фестиваля проводится множество различных мероприятий таких как, прогулки по побережью Восточного моря, ловля королевского краба, аукцион по продаже краба и т.д. И если соберетесь, то приятного аппетита и хорошего времяпрепровождения.

Для тех, кто отправляется в Таиланд, стоит знать - с 20 марта королевство вводит запрет на въезд для туристов, нарушивших миграционный режим. С этого дня те, кто незаконно находился в стране более года, не смогут попасть в Таиланд в течение 3 лет; те, кто нарушал миграционный режим в течение 3 лет, не смогут въехать в страну в следующие 5 лет.  Для тех, кто будет во Владивостоке, начало марта – неплохой вариант сделать выбор между Японией или Кореей. Ярмарка корейского туризма пройдет во Владивостоке 5 марта. В программе ярмарки новые турпродукты, новые тарифы, участие в фото-сессии в национальном  корейском наряде, роспись фонариков, танцы в стиле К-РОР, мастер-класс корейского повара по приготовлению  королевских сладостей куль-тхарэ. Состоится розыгрыш призов, в т.ч. и авиабилетов.

До 6 марта во Владивостоке пройдет  «Неделя Тоттори», в рамках которой гостей и жителей города пройдет множество мероприятий по ознакомлению с традиционной японской кухней и продукцией префектуры Тоттори – мастер-классы традиционной японской кухни, ресторанный проект «Попробуй Тоттори на вкус». Узнать больше о японской культуре жителям Приморья помогут выставка каллиграфии, каллиграфический перформанс, мастер-класс по каллиграфии. Кроме того, программа мероприятий включает в себя туристический и бизнес-семинары.

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Россия, Таиланд, Южная Корея, Япония

Читать также:

Top