Главная / Статьи / Океанариум Владивостока – настоящий праздник для детей и взрослых

Океанариум Владивостока – настоящий праздник для детей и взрослых

С наступлением лета во Владивостоке заработает океанариум. Событие почти исторической важности и все ждут его с нетерпением. Будет новый объект, интересный и детям и взрослым, будут водить школьников (уроки вне класса – это здорово), организовывать экскурсии для горожан и гостей города, повезут иностранных туристов.

 

Океанариум – как он есть Здание океанариума уже давно вызывает восхищение:  дизайнеры и архитекторы потрудились на славу - экспозиционный корпус очень явно смахивает на ракушку. И от размеров дыхание перехватывает - ширина 150 метров, общая площадь около 35 тысяч квадратных метров. Общий объем воды в Приморском океанариуме составит около 25 тысяч тонн. Для справки: самый большой в мире океанариум, как и наш расположенный под одной крышей, имеет общий объем воды около 30 тысяч тонн (г. Атланта, США). Есть и больше, например, в Валенсии (Испания) — 42 тысячи тонн, но его бассейны расположены в нескольких зданиях. Два самых крупных бассейна будут вмещать около 7 тысяч тонн воды, что сопоставимо с объемом 120 железнодорожных цистерн. Посетителей и обитателей аквариумов будет разделять  акриловое стекло толщиной 0,6 метров.  За жизнью морских обитателей можно будет наблюдать и из подводного 70-метрового тоннеля.

В вестибюле посетители смогут сразу «погрузиться» в морской мир – это станет возможным благодаря экспозиции, посвященной непростым взаимоотношениям одних из самых крупных морских животных — серых китов и касаток, а также присутствию звуковых и световых эффектов. Тема  «Эволюция жизни в океане» будет раскрыта с помощью нескольких экспозиций, среди которых «Морской мир раннего Палеозоя», «Эволюция земноводных и пресмыкающихся», которая позволит посетителям  попасть в мир морских рептилий или познакомиться с «Современными родственниками динозавров». Свыше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции, представят мир всех океанов. Российское водное пространство будет представлено в экспозициях Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка. Экспозиции «Тропический лес» и «Тропические моря» - отличная возможность увидеть жизнь обитателей тропиков во всей красе.  Ощущения усилят звук, влажный воздух, сочная зелень. Будут там хищные пираньи и пресноводные скаты, гигантские арапаимы и ламантины, коралловые рифы и зубастые акулы и т.д.

Делу – время Океанариум может стать отличной образовательной площадкой, для тех, кто интересуется жизнью  обитателей морских глубин. И возраст здесь не имеет значения. Будут оборудованы специально ориентированные зоны для работы с детьми, зона творчества, зона отдыха, зона тактильного восприятия музейной информации, игровое пространство. Люди, интересующиеся морской биологией, смогут прослушать курс лекций, посетить лабораторные занятия, семинары, мастер-классы и творческие мастерские. Для школьников во время каникул планируется организация лагеря с дневным пребыванием. Также здесь запланировано открытие отделения дельфинотерапии, то есть, реабилитации больных благодаря общению с дельфинами и проведения специальных упражнений с ними. Сеансы дельфинотерапии, как правило, проводятся для детей – занятия способствуют улучшению ориентации в пространстве и координации, быстрому формированию новых моторных навыков, развитию мышления и коммуникативных способностей, проявлению творческих задатков, уменьшению страхов. Взрослым также интересно общение с дельфинами – оно помогает повысить работоспособность, снять усталость и напряжение.

Потехе - час Не обойдется визит в океанариум и без посещения  кино, да не простого, а в формате 5D. Там будут демонстрировать научно-популярные фильмы с использованием эффектов трехмерного изображения и динамических эффектов. Благодаря этому фильмы не будут казаться скучными. Ведь 5D-театр позволит зрителям ощутить себя участниками событий, происходящих на экране. К моменту открытия океанариума готовятся к показу фильмы об эволюции жизни на Земле на всех ее стадиях. Массу впечатлений можно получить и от посещения дельфинария. За шоу-программой этих млекопитающих можно будет наблюдать как с поверхности воды, так и через стекло, т.е. видеть все, что творят эти умные животные под водой.  Запланированы выступления не только дельфинов афалин, но и белух, гринд, сивучей, моржей, морских котиков.  Дрессировщики уверены, что животные будут показывать самые невероятные трюки  - делать разнообразные акробатические номера, танцевать, петь, прыгать, жонглировать, общаться с публикой и т.д. И хотя звездных артистов пока еще нет, но время не заставит себя ждать – скоро появятся свои примы и любимцы публики.

Организационные моменты Экспозиции же фактически готовы, смонтировано необходимое оборудование в виде интерактивных экранов и мониторов, заполняются аквариумы. Прогнозируют, что в день открытия океанариум примет 40 – 50 тысяч посетителей. Да и в последующие дни интерес не угаснет. Продажа билетов на первом этапе будет осуществляться в режиме он-лайн и через туристические  агентства. Посещение океанариума через турфирмы позволит не просто посмотреть экспозицию, а совершить настоящую экскурсию.  В первые дни после открытия при приобретении билетов время посещения океанариума будет регламентировано, например, посетить экспозицию можно будет в конкретный промежуток времени.

Уже разработано несколько экскурсий - одна общая обзорная и отдельно по экспозициям.  В штате океанариума есть несколько своих экскурсоводов. Кроме того, в планах проведение обучающего семинара для экскурсоводов-профессионалов и их аккредитация. Кроме того, запланированы аудиогиды. Уже есть готовые информационные тексты, и сейчас полным ходом идет их перевод на китайский, корейский и японский языки. Надписи и информация на английском языке присутствует на всех стендах.  Есть решение, что из центра города будут ходить маршрутные автобусы, а для приехавших на собственном авто будет организована парковка. На первоначальном этапе здесь будет около 300 мест, в дальнейшем из число увеличится до тысячи.  Учитывая, что в океанариуме будут дельфины, моржи, белухи, то в программе посещения обязательно будет и шоу-программа.  Вот только ее показ состоится ближе к сентябрю. Но посетители смогут увидеть тренировку животных абсолютно бесплатно.  Режим работы океанариума  с 10 утра и до 9 вечера, но продажа билетов будет заканчиваться в 7 вечера. Кроме того, в 9 вечера будет прекращен и запуск посетителей на территорию, хотя сама территория будут работать до 10 вечера. Кстати, в темное время суток океанариум будет не менее привлекателен. Бассейны, аллеи, набережные и скалы с потрясающими фигурами морских обителей будут искусно освещены, что создаст удивительную атмосферу.

 

На перспективу Руководство океанариума надеется, что в ближайшее время одним морским миром дело не обойдется. Вокруг океанариума будут появляться и другие туристические проекты.  Так, например  уже активно выбирается  площадка для строительства аквапарка, более того для реализации этого проекта уже есть и инвесторы. Рассматривается проект парка диких животных, здесь активность проявляет владелец сафари-парка Дмитрий Мезенцев.  И если все организационные вопросы будут решаться своевременно, то через год-два рядом с океанариумом появится хороший парк дикой природы.

Смотрите все туры в Приморский край

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Россия

Читать также:

Top