Главная / Статьи / Интересно и недорого - отдых по-российски

Интересно и недорого - отдых по-российски

Сегодня мы отправляемся в небольшое путешествие по России. В связи с последними ситуациями на рынке – банкротство, несостоявшиеся заграничные отпуска, девальвация рубля – турбизнес  ввел коррективы в свою деятельность. Теперь в приоритете внутренний туризм. Пора начать изучать свою родину и наслаждаться ее богатствами: историей, культурой, национальной кухней, архитектурой.   Даешь вояж по родным просторам!

Две столицы Главные направления поездок по российским просторам – Москва и Санкт-Петербург. С этим не поспоришь. Несмотря на столичную статусность, богатую историю, повышенные интерес иностранных туристов и туристов-соотечественников, эти два города отличны друг от друга, как земля и небо. Кто-то обожает Первопрестольную. Кому-то милее Северная Пальмира.

Достопримечательности Москвы являются основной причиной, по которой в город приезжают туристы со всех уголков мира. Раньше считалось нормальным отстоять день в очереди, чтобы попасть в Мавзолей. О посещении Алмазного фонда и Оружейной палаты можно было и не мечтать. Сегодня с этим гораздо проще. Все это на территории Кремля, который Кремль является самой древней и известной достопримечательностью в столице. В перечне must see Третьяковская галерея и Художественный музей им. Пушкина, Останкинская телебашня и Бородинская панорама.  Усадьбы Москвы и Подмосковья – Царицыно, Коломенское, Кусково, Архангельское - еще одна категория достопримечательностей, которая вызывает неиссякаемый интерес. Не стоит сбрасывать со счетов прогулки по старому Арбату, Зарядью или Замоскворечью. Стоимость недельного тура в Москву от 25 тысяч рублей.

Город на Неве, сколько бы ты его не посещал, каждый раз открывается новыми гранями. Так что ездить туда можно бесконечно, как и бесконечно любоваться панорамой города, стоя на стрелке Васильевского острова, затаив дыхание восхищаться красотой Храма Воскресения Христова  или прогуливаться по паркам Пушкина, Ораниенбаума, Павловска, Петродворца.  Приехав в Северную Пальмиру, уделите время посещению Кронштадта, подъему на смотровую площадку Исаакиевского собора, прогулке по Невскому, посещению театров, экскурсиям по каналам и рекам этого чудесного города. Не обойдите стороной Юсуповский дворец на Мойке - в подвале этого дворца был убит Распутин. Обязательно прокатитесь на пароходике на Валаам. И посетите ФОРТ ДЭНС, танцевальную тусовку на форте Александра I близ Кронштадта.  Можете отправиться на экскурсию по Петербургу Пушкина, Достоевского или даже Эраста Фандорина. А уж сколько этот город скрывает еще неразгаданных тайн и легенд! Выбирайте Петербург для отдыха, отпуска, каникул – и он не разочарует вас!  Стоимость 5-дневного тура в Санкт-Петербург от 9 тысяч рублей.

Под шорох волн и шепот гальки Еще одна точка на карте – Крым! Те, кто бывал в Крыму в советские годы, помнят чувство радости и восхищения от праздничной атмосферы санаториев и пансионатов, обилия фруктов, льющегося рекой красного вина. С утра занять топчан на пляже, накупаться вдоволь, сходить в горы, прокатиться на катере. В этом смысле Крым мало изменился, разве что борьбы за лежаки на пляжах нет. Этот остров по-прежнему готов раскрыть объятия каждому и похвастать своим достоянием любому отдыхающему: природа, воздушные, солнечные и грязевые ванны, экскурсии в Ливадию, Ялту, Судак, Бахчисарай, Никитский ботанический сад и Ласточкино гнездо, Херсонес, «пещерные» города Чуфут-Кале, Мангуп-Кале и Эски-Кермен.

Этот  перечень можно продолжать до бесконечности. Крым славится доступным отдыхом и отличной лечебной базой. Есть места для семейного отдыха, где раздолье детям. Молодежь предпочитает Алушту, Коктебель и Западный берег с их неформальной обстановкой, тусовками и дискотеками.  Хочешь «мир посмотреть» и себя показать – тогда выбор в пользу Ялты. Вечерний променад  по набережной создает ощущение красивой жизни.  Возрастные туристы предпочитают тихие санатории, где можно и здоровье поправить и выбрать экскурсионный тур. Самые ярые поклонники Крыма открыто признаются, что приезжая сюда ежегодно, они по-прежнему не могут изучить этот уголок досконально. Учитывая, что теперь между Хабаровском, Владивостоком и Крымом прямое авиасообщение, то сам Бог велел выбрать этот недорогой, но очень увлекательный тур. Стоимость недельного путешествия в Крым от 44 тысяч рублей.

По Золотому Кольцу. Говорят, что лучший способ понять и познать нашу многогранную страну - проехать по ее Золотому Кольцу, куда входят 8 городов Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Эти города по сей день хранят исторические и архитектурные памятники Древней Руси. Владимир входит в пятерку наиболее посещаемых городов Золотого Кольца. Об этом  городе уже шла слава, когда еще и Москвы не было в помине. Его более чем 1000-летняя история привлекает туристов своими многочисленными музеями и архитектурными шедеврами, такими как Успенский и Дмитриевский собор, Золотые Ворота, церковь Покрова на Нерли. Один из красивейших городов «Золотого кольца» - Суздаль.  На улицах этого уникального заповедника архитектуры сохранилось более 50 памятников почти всех этапов древнерусского зодчества. А уж какую там предлагают медовуху в местных погребках!  Сергиев Посад известен крупнейшим монастырем России, одной из самых почитаемых святынь, центром духовного просвещения и культуры – Троице-Сергиевой Лаврой. Это то место, где душа обретает покой, исчезает внутреннее недовольство, где происходит полное очищение и пересмотр жизненных ценностей. Там начинаешь понимать, что жизнь  скоротечна и вряд ли уместно тратить время на какую-то ерунду.  Стоимость 5-дневного тура от 15 тысяч рублей.

Страна души Понятие «мал золотник, да дорог», как нельзя лучше подходит к Абхазии. Страна маленькая, но чтобы посетить все ее достопримечательности, не хватит даже месяца. Озеро Рица, в котором отражаются небо, плывущие облака и прибрежные горы, расположенная здесь же дача Сталина. В отличие от нынешних правителей он как-то обходился без помпезности, так что сногсшибательных интерьеров не ждите. В солветское время здесь был ресторан, где подавали отменные шашлыки, а после обильного застолья можно было прокатиться по озеру на лодке. Новоафонский монастырь интересен не только паломникам, но и любителям русского зодчества. Правда, при посещении никаких шорт, мини-юбок, все очень скромно, иначе в экскурсии просто откажут.

Ресторан «Гагрипш» - связь искусства и чревоугодия. Это сохранившийся памятник истории, действующий и сейчас. Все также работает сцена. Все также работают механические часы, которые до сих пор заводят вручную. Внешний облик и интерьеры ресторана, несмотря на многочисленные реконструкции, остались практически без изменений до настоящего времени, передавая атмосферу самого начала ХХ столетия. Когда-то в этом зале бывали император Николай II, Сталин, писатели Чехов, Бунин, Максим Горький, певец Фёдор Шаляпин. Здесь проходили съёмки фильма «Зимний вечер в Гаграх».  Абхазия – это удивительный образ жизни. Вино льется, как из рога изобилия, во дворах растут цитрусовые, от дурманящего запаха шашлыка и лаваша кружится голова. На мысе Пицунда сохранилась роща реликтовой пицундской сосны. Воздух пропитан ароматом кипарисов и пиний. Море, солнце, пляжи – о таком отдыхе можно только мечтать!  Стоимость 8-дневного тура в Абхазию от 18 тысяч рублей. Учитывая фиксированные тарифы на авиаперелет для дальневосточников в Москву (от 18 до 19,6 тысяч в зависимости от авиакомпании), эти направления востребованы.

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Россия

Читать также:

Top