Главная / Статьи / Китайская таможенная декларация

Китайская таможенная декларация

В чем разница между «красным» и «зеленым» коридором? В китайской таможне существует два коридора. Если у вас нечего декларировать, пожалуйста, направляйтесь в «зеленый» коридор, в противном случае проходите через «красный». Если же вы не уверены, какой коридор вам нужен, выбирайте «красный».

Сколько иностранной валюты в американских долларах и китайских юанях можно ввозить? Разрешенной суммой является сумма в 10000 дол. США (либо эквивалент в любой валюте). При наличии суммы, превышающей вышеуказанную, необходимы соответствующие документы, поэтому ее нужно будет задекларировать.

Необходимо ли декларировать мое золотое ожерелье, которое я буду носить во время пребывания в Китае? В соответствии с установленными правилами, если золото, серебро и изготовленные из этих металлов изделия составляют менее 2-х унций (50 грамм), они не облагаются пошлиной и не требуют декларирования. Если же вес превышает указанное значение, изделие необходимо задекларировать.

А как насчет тех золотых предметов, которые я приобрел в Китае? Все квитанции за такие приобретенные в Китае ценные изделия, как ювелирные изделия, нефрит, золотые либо серебряные украшения, артефакты, изделия ручной работы, живопись и каллиграфия должны быть сохранены для проверки на выходе.

Какое количество сухого молока можно взять с собой в Китай? Разумное количество сухого молока для личного пользования является беспошлинным и не требует декларирования. Как правило, каждый посетитель вправе взять одну коробку, содержащую 6 банок более 800 грамм или 24 банки менее 800 грамм. С той части, которая превышает лимит, необходимо заплатить налог.

Я еду в Китай со своими IPhone, IPad, MacBook. Нужно ли платить налог, декларируя их, при въезде в Китай? Вам не нужно декларировать такие личные вещи, как планшет, телефон, цифровая камера, ноутбук, представленные в разумном количестве (каждого по одному). Однако если у вас есть ещё один ноутбук либо телефон с инструкцией и в упаковке, предназначенный, например, для подарка другу, то его необходимо будет задекларировать.

Являются ли беспошлинными сигареты и алкоголь? В размере до 400 сигарет либо 100 сигар, до 1,5 л алкоголя (напитки выше 12 градусов) сигареты и алкоголь не облагаются пошлиной на таможне. Часть, превышающая данный лимит, должна быть задекларирована, а соответствующий налог уплачен.

Можете ли вы дать конкретную информацию о вещах, обязательно требующих декларирования? Ниже представлен перечень вещей, нуждающихся в декларировании при въезде в Китай согласно форме китайской таможенной декларации:

- любой предмет стоимостью более 2000 китайских юаней, который останется в Китае; - более 400 сигарет либо 100 сигар, более 1,5 литров алкогольных напитков (выше 12 градусов); - иностранная валюта более 5 тыс. дол либо 20 тыс. китайских юаней (или эквивалент); - животные, продукты животного происхождения, микроорганизмы, биологическая продукция, человеческие ткани, кровь; - устройства коммуникации; - любые предметы, запрещенные в соответствии с законами Китайской Народной Республики; - багаж, который необходимо транспортировать отдельно; - рекламные сувениры и коммерческие образцы.

Данный же перечень вещей необходимо декларировать при выезде из Китая согласно форме китайской таможенной декларации:

- иностранная валюта более 5 тыс. дол либо 20 тыс. китайских юаней (или эквивалент); - золото, серебро, прочие ценные предметы; - реликвии, находящиеся под угрозой исчезновения животные, растения, биологические виды ресурсов; - устройства коммуникации; - любые предметы, запрещенные в соответствии с законами Китайской Народной Республики; - рекламные сувениры и коммерческие образцы.

Если я не задекларировал вещи, которые необходимо было декларировать, является ли это наказуемым? Да, китайская таможня действует строго. В соответствующей форме четко указана подробная информация о перечне вещей, с которых необходимо заплатить пошлину. Просто ещё раз всё тщательно проверьте, чтобы окончательно убедиться, что вы всё заполнили правильно.

Рубрики: Визовые и таможенные формальности, Визы и таможня, Советы туристам, Юридические вопросы
Страны: Китай

Читать также:

Top