Главная / Статьи / Водный фестиваль Сонгкран 2014, Таиланд: детали и руководство по встрече тайского Нового года

Водный фестиваль Сонгкран 2014, Таиланд: детали и руководство по встрече тайского Нового года

Фестиваль воды Сонгкран 2014 будет проходить с 13 по 15 апреля. Наш эксперт советует где лучше присоединиться к "водным боям" в Бангкоке и по всему Таиланду.

Когда начнется Сонгкран 2014?

В этом году проведение национального праздника Сонгкран ожидается с 13 по 15 апреля. Но так как 12 апреля попадает на субботу, вполне возможно, что празднование может начаться на день раньше. В других областях Таиланда, особенно в северном городе Чианг Май, Сонгкран будет отмечаться не меньше недели. Другие версии Сонгкрана можно наблюдать в Камбодже, Лаосе, Бирме и среди этнических меньшинств в провинции Юньнань, на юге Китая.

Сонгкран, или тайский Новый год, является самым важным праздником королевства и главным фестивалем буддистов. Слово Сонгкран имеет санскритские корни и означает "Астрологический проход". Традиционно, дату фестиваля устанавливали священники-брахманы, но в наши дни время проведения праздника фиксировано.

Сонгкран знаменует окончание сезона засухи (апрель является самым жарким месяцем Таиланда), и начало ежегодных дождей в пятом месяце тайского лунного года. Многие тайцы посещают местные храмы, чтобы помолиться и обмыть изображения Будды. Все буддийские статуи в храмах также очищаются. Этот ритуал приносит удачу и означает процветание в наступающем году.

В северном Таиланде, буддисты приносят в храмы мешочки с песком, символически возвращая пыль со своих босых ног за весь прошлый год. Этот песок затем наносится на небольшие выступы, которые украшаются в честь Будды флажками. Так как Сонгкран является самым длинным праздником, это прекрасная возможность для жителей деревень вернуться к себе домой из Бангкока. Столица за это время становится тихой, а дикое хаотичное движение в городе приходит в норму на несколько дней.

Настоящей изюминкой фестиваля является поливание друг друга водой. В течении трех дней практически вся страна превращается в зону праздничных боевых действий. Дети с водными пистолетами бродят по улицам в поисках новых "жертв", или сидят позади своих родителей в семейных пикапах, нагруженные ведрами с водой, чтобы облить каждого, кто встретится на их пути.

Белый тальк тоже является еще одним "оружием" в дни праздника. Обильное посыпание им друг друга, после дает картинку последствий снежной бури. Единственным минусом фестиваля считается огромное количество ДТП со смертельным исходом по вине пьяных водителей.

Как празднуют тайский Новый год

Иностранным гостям Сонгкрана лучше всего придерживаться одного правила - увертываться и еще раз - увертываться. Туристы - это целевая группа по время торжеств, и молодые тайцы будут стараться приложить все усилия, чтобы облить ледяной водой вашу рубашку со спины, если увидят что вы прошли мимо них. Khao San Road - туристическое место Бангкока, где сражаются друг с другом тысячи тайцев с иностранцами, вооруженные водяными пистолетами.

Что надеть для Сонгкран

По причине жары, длительных водных "процедур" и тальковых атак, желательно носить как можно меньше одежды, и держать основной гардероб в чемодане. Тем не менее не стоит слишком обнажаться, так как в этой стране это не принято и могут случится неприятные инциденты. Камеру лучше всего держать в водонепроницаемой оболочке, иначе она испортится.

Рубрики: Советы туристам
Страны: Таиланд

Читать также:

Top