Главная / Статьи / Этот удивительный Китай. Остров Тайпа

Этот удивительный Китай. Остров Тайпа

Посещая полуостров Макао, будет не лишним съездить на остров Тайпа, который расположен недалеко от побережья Китая. Здесь витают отголоски прошлых веков, напоминающие о прошлом этого замечательного места, а отпечатки древней культуры, которые присутствуют в каждой мелочи, не оставят равнодушным никого. Это обстоятельство послужило причиной того, что туристы очень часто посещают это райское место.

Впервые остров был населен людьми в середине 19 века, когда данная область находилась под властью португальцев. Можно предположить, что название походит от слова «taipa», которое в переводе означает материал из глины, песка и соломы, использующийся в строительных целях. Но данная догадка будет неверна, так как большинство экспертов считают слово «dai ba» основополагающим для названия острова, потому что его очень часто использовали португальцы и в переводе с их диалекта оно означает «много». Коренное население острова называет свою родину Тамзай.

Первые жители на острове жили в двух маленьких городках. После соглашения между Китаем и Португалией полуостров Макао и два прилегающих острова - Тайпа и Колоан - перешли под «крыло» португальцев. Культура и традиции были сформированы под действием колонизаторов, причем они вкладывали большие деньги в развитие местного населения и производства. Ярким примером влияния португальцев можно считать открытие фирмы по производству фейерверков. После 1999 года регион Макао отошел к КНР в качестве автономной единицы.

Остров не может похвастаться большим количеством образовательных центров или крупными торговыми центрами, но ему этого и не нужно. Здесь, конечно, есть два высших учебных заведения - Университет Макао и Технологический Университет, но не из-за них сюда любят приезжать туристы. Северное побережье буквально усыпано ухоженными пляжами, кроме того, здесь расположены два моста, которые соединяют остров с континентальным Китаем. Вскоре планируется соорудить еще один мост, ведь для единственного аэропорта на всю автономию, причем еще и островного, двух мостов уже не хватает.

Лучше всего сюда приезжать зимой или осенью, когда на острове царит умеренный климат. Средняя температура держится на отметке в 14 градусов по Цельсию, а вот летом о такой размеренности мечтать не стоит – проливные дожди или палящее солнце, сменяющие друг друга в течение дня. Всю территорию острова можно исследовать на такси, автобусе или пароме – все зависит от предпочтений каждого человека и его финансовых возможностей. Кстати, с полуострова также организуются паромные переправы, которые позволяют насладиться морскими видами и добраться до курорта. С острова Тайпа можно попасть на соседний остров Колоан, где расположились своеобразные пляжи, кроме того, существует возможность переправиться в Гонконг.

Единственная деревня на острове находится на южном берегу, где маленькие домики соседствуют с храмами и особняками, которые были сооружены португальцами для своего временного жилья. На возвышенности привлекает внимание Кармель – самая известная церковь среди туристов. От данной достопримечательности тянется длинная дорожка к берегу, гуляя по которой можно познакомиться с бытом местного населения. Дабы лицезреть особняки колонистов на фоне девственной растительности, необходимо подняться по лестнице, сооруженной специально для таких целей.

Если турист еще не выдохся, то можно посетить местный музей архитектуры, в котором есть все образцы зданий, преобладающих в период господства португальцев. А если же ваши ноги устали и вам хочется отдохнуть в живописном месте, то обязательно стоит посетить храм Пак-Тай. Здесь можно расслабиться, сидя на деревянных скамейках и наблюдая за солнечными лучами, играющими на фонарях из кованого железа.

 

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха
Страны: Китай

Читать также:

Top