Главная / Статьи / Море, солнце, зоопарк!

Море, солнце, зоопарк!

Одноименная с городом бухта Нячанг занимает двадцать девятое место в списке самых красивых заливов мира. Увидеть все это своими глазами – приятный долг и отличный отдых для каждого туриста. Залив Нячанг можно разделить на северную и южную часть. Знаменитый тур по трем островам, о которой подробно рассказывается в этом материале, затрагивает северную группу островов, а тур по четырем островам – южную.

Несмотря на в общем-то одинаковые программы туров, есть масса деталей, существенно влияющих на ваш отдых. Продолжительность экскурсии, характеристики лодки, на которой вы поплывете, порядок посещения островов, временные ограничения, перечень услуг, которые включены в стоимость экскурсии. Национальность и профессионализм гидов стоят далеко не на последнем месте. Чтобы ваш отдых удался, поинтересуйтесь всем этим заранее.

Тур по трем островам очень часто еще называется «тур по островам залива Ня Фу» или «по бухте Ня Фу». Автобус отвозит вас на пирс Датьонг, где вы пересаживаетесь на лодки. Первый остров – Хон Тхи (Hon Thi), также известный как остров оленей и страусов. Страус – птица не ручная, но и его можно обмануть. Дайте ему одну из веток, которые вы найдете рядом с загоном, и пока страус с аппетитом ест листья, вы можете его спокойно погладить. Пятнистые олени, которых в питомнике довольно много, очень нравятся детям – особенно детеныши, настоящие Бэмби. Их вы тоже найдете, чем покормить. На выходе из оленьего питомника располагается плантация «драконьих фруктов», и вы сможете увидеть, как они выглядят до того, как попадают на прилавки.

Вторым островом чаще всего становится Хон Хео (Hon Heo). Известен как остров орхидей и пляжного отдыха. Строго говоря, это не остров, а полуостров, на другой стороне которого находится дикий белоснежный пляж Джангл Бич. Вам предложат много возможностей развлечься – здесь тоже есть страусы, но теперь их можно не только трогать, но также сидеть на них и даже кататься – правда, только если вы весите не больше 65 килограмм. Не пугайтесь, с вами на спине страус рекордные 97 километров в час не разовьет. Можно посмотреть шоу медведей и слонов, а после него сфотографироваться верхом на слоне.

На полуострове есть красивый водопад, расположен на высоте около 300 метров над уровнем моря. Пятьсот каменных ступеней вы преодолеете минут за 40, и будете награждены красивым видом сверху и купанием под струями воды. Спустившись обратно вниз, обязательно посетите «ручей орхидей», где собрана красивая коллекция этих цветов, как из Вьетнама, так и со всех уголков мира. Для любителей водных развлечений есть возможность покататься на каяке или водном мотоцикле, или совершить полет на парашюте. После этого лучше всего пообедать (чаще всего обед уже включен в стоимость тура) и отдохнуть на чистом пляже, купаясь в тихом море, где нет волн.

Завершается тур поездкой на остров Хон Лао (Hon Lao), второе название которого – остров обезьян. Все обезьяны здесь (сейчас популяция насчитывает более 1500 особей) давно уже мирные. Они привыкли к людям и смело подходят, чтобы принять корм из рук туристов. Вы можете посмотреть цирковое представление с обезьянами и собаками (начало в 10.00, 14.15 и 15.15), а также поучаствовать в гонках на картах. Пляж острова обезьян тоже подходит как для спокойного, так и активного отдыха и развлечений.

Предлагается и рыбалка, и дайвинг со снорклингом, причем по более чем доступным ценам. Интересно, что и на острове обезьян, и на острове орхидей есть возможность... пожить! Мало кто об этом знает, но при желании можно приехать туда и снять скромный, но приемлемый для одного-двух дней номер по еще более скромной цене – не дороже 300.000 донгов за сутки. И тогда после отъезда туристических групп весь остров будет ваш! Добраться до каждого из островов по отдельности можно с того же северного порта, откуда и начиналась экскурсия – есть прямые рейсы в 9-30 (на остров орхидей) и в 10-00 (на остров обезьян). Но в любом случае мы советуем в первый раз съездить в обзорный тур по всем северным островам, чтобы ясно представлять себе, какие возможности для отдыха здесь есть.

Рубрики: Идеи для отдыха, Путеводитель
Страны: Вьетнам

Читать также:

Top