Главная / Статьи / Дайвинг с китовой акулой

Дайвинг с китовой акулой

В Таиланде находятся лучшие во всей Юго-Восточной Азии места для дайвинга, среди которых известный остров Ко Самуи (Koh Samui) и около 30 других островов, входящих в состав этого же архипелага.

Итак, если вы еще думаете, чем заняться на Koh Samui, то неважно, являетесь ли вы опытным дайвером, любителем или новичком – здесь вам предложат на выбор огромное количество увлекательных путешествий и курсов по дайвингу, чтобы вы могли освоить технику погружения и отправиться исследовать подводное царство.

Архипелаг Самуи лежит в Сиамском заливе, южнее побережья материковой части провинции Сурат Тхани. Острова защищены от открытого океана естественной преградой; вода здесь теплая, чистая и спокойная, а глубина не слишком большая. Все это обеспечивает идеальные условия для дайвинга, что особенно важно для новичков, которые впервые в жизни хотят погрузиться в воду. Тем не менее, и опытным дайверам здесь можно найти много интересного – так, рифы Sail Rock и Chumpon Pinnacle заслуженно считаются лучшими местами для дайвинга во всем Сиамском заливе.

Благодаря тому, что Koh Samui укрыт от «большого» океана, вода здесь исключительно прозрачная, а видимость идеальна для подводной фото- и видеосъемки круглый год. Хотя, в период с октября по декабрь условия ухудшаются из-за наступления сезона дождей. В это время поднимается сильный северо-восточный ветер, дождь льет, не переставая, а штормы случаются намного чаще.

На поверхности Самуи и все прилегающие острова обладают той особенной красотой, которую часто называют «тропическим раем». Однако настоящие его сокровища скрыты под водой. Эти воды наполнены океанической жизнью, коралловыми рифами уникальной формы и расцветки и древними скалистыми образованиями. Здесь обитает барракуда или морская щука, рифовые акулы и множество других видов тропических рыб. А если вам повезет, вы можете встретить огромных морских черепах. Но среди всех обитателей этого прекрасного подводного царства есть особенное существо, которое доводилось увидеть очень немногим людям. Это самая крупная морская рыба в мире – китовая акула. Именно в окрестностях архипелага Самуи она появляется чаще, чем где бы то ни было.

Обычно китовая акула достигает примерно 12 метров в длину, но некоторые очевидцы утверждают, что видели особей не менее 20 метров. Дайвинг с китовой акулой – это именно то приключение, которое можно назвать по-настоящему незабываемым и потрясающим. Гигантское, но совершенно безобидное и пассивное существо, грациозно движущееся неподалеку от вас с широко открытым ртом – это то, на что действительно стоит посмотреть.

К сожалению, незаконная ловля рыбы в водах Сиамского залива иностранцами привело к резкому сокращению популяции его обитателей. Дело в том, что мясо китовой акулы считается особенно изысканным деликатесом в дорогих азиатских ресторанах. Акул убивают жестоким, нечеловеческим способом только лишь для того, чтобы кто-то мог подчеркнуть свой высокий социальный статус. Поэтому, если где-то в меню вам попадется блюдо из китовой акулы, пожалуйста, покиньте этот ресторан и расскажите о нем на форумах и в социальных сетях. Чем больше людей будет знать об этой проблеме, тем больше шансов на выживание получит это существо. Кстати, встретить акулу чаще всего можно в период с марта по октябрь, хотя бывали случаи, что ее видели и в зимние месяцы – в декабре, январе и феврале.

На островах Самуи и Тао есть множество дайвинговых центров с сертификатом PADI. Остров Тао иногда называют Меккой для желающих обучиться дайвингу, причем не только из-за идеальных условий, но и из-за цен, которые здесь на порядок ниже, чем на большинстве известных курортов. Поэтому, если всерьез намерены обучиться искусству погружения в воду и получить дайвинг-лицензию, возможно, начинать стоит именно с Ко Тао. Дайвинговые компании здесь предлагают пакеты услуг, в которые входит снаряжение для дайвинга. Ну а если ваша главная цель – увидеть китовую акулу, то вы можете начать свое путешествие с острова Самуи.

Рубрики: Советы туристам
Страны: Таиланд

Читать также:

Top