Главная / Статьи / Сакура, холодный душ и Вальпургиева ночь – удовольствия апреля

Сакура, холодный душ и Вальпургиева ночь – удовольствия апреля

Хорошее дело – приход весны. Снег растаял, гололеда нет, заметно потеплело.  Да и курс доллара пополз вниз. Еще в конце января все с содроганием смотрели на скачки: 69 рублей за 1 доллар – это вам не шутка. А сегодня уже около 56 рублей. Есть повод для оптимизма. Можно поразмышлять и по поводу отдыха, поездок. Тем более, жизнь не стоит на месте и вокруг ох как много интересного предлагается.  Грех не воспользоваться.

                                                                                                                                                                                                               

Авиакомпании объявляют о скидках. Порой беспрецедентных. На российских просторах дальневосточники уже могут бронировать и приобретать билеты на субсидированные авиаперевозки.  Что касается полетов за границу, то здесь авиакомпании предлагают разные акции . «Аэрофлот» предлагает скидки до 40% в сторону Сеула и Гонконга.  О таких же скидках на Корею и в страны ЮВА объявил и корейский авиаперевозчик Asiana Airlines.  Еще одна корейская авиакомпания Korean Air предлагает 15% скидки держателям карт Visa.  В общем, есть смысл поторопиться, чтобы заветный билетик не достался более шустрому туристу-путешественнику.

                                                                                                                               

Планируется, что в апреле будет открыто воздушное сообщение между Владивостоком и Улан-Удэ. Сообщение со столицей Бурятии будет обеспечено благодаря открытию новых рейсов авиакомпанией «ИрАэро» по маршруту Иркутск–Улан-Удэ–Благовещенск–Владивосток  и Владивосток–Благовещенск–Улан-Удэ–Иркутск.  Выполнение рейсов запланировано еженедельно по субботам на период с 4 апреля по 24 октября 2015 года. Полеты будут выполняться на воздушном судне Bombardier CRJ-200. Кстати, много стенаний и сетований по этому поводу было услышано летом 2011 года, когда в Россию с визитом пожаловал тогдашний лидер КНДР Ким Чен Ир. «Акулам пера» в Улан Удэ пришлось добираться на перекладных, а все билеты до Иркутска на тот момент были проданы.

                                                                                                                                       

Хорошая новость  - прямые рейсы из Владивостока, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург от  "Трансаэро". Выполнение первых полетов запланировано на конец  апреля. Рейсы будут выполняться по субботам, воскресеньям  и понедельникам соответственно, и летать самолеты на этом маршруте будут до конца октября. Уже открыта продажа авиабилетов.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Есть изменения в оформлении виз. Россиянам стоит быть к этому готовыми.  С 6 апреля подорожают британские визы. Стандартная полугодовая гостевая виза (Visit visa), по которой Великобританию посещает большинство туристов, подорожает всего на 2 фунта — с 83 до 85 £.  Но в общей сложности для получателей разных категорий виз повышение составит от 11 до 626 фунтов. Вносит некие корректировки в оформление визы и Италия. С 21 апреля 2015 года для получения итальянского «шенгена» россияне будут сдавать отпечатки пальцев. По информации visa4.ru, процедура дактилоскопии будет проводиться лишь один раз в 5 лет независимо от частоты получения виз. При этом визы, выданные до 21 апреля 2015 года (по старым правилам, без отпечатков пальцев) будут действительны.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

А вот Индонезия решила отменить визы для граждан 30 стран, включая Россию. Правда, речь об этом шла еще в ноябре прошлого года, и точкой отсчета должно было стать 1 января 2015 года. Но видимо какие-то организационные моменты помешали свершению планов. Правда, россиянам  это мало что даст. Сейчас наш турист-соотечественник получает визу в аэропорту, заплатив сбор $ 35. Так что отмена визы лишь удешевит поездку на 35 долларов, что при стоимости минимального турпакета в 55 тысяч рублей не спасет бюджет путешествия.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

С 1 апреля упрощается процедура выдачи виз между Россией и Лихтенштейном. Информацию об этом уже озвучил российский МИД. По информации российского дипведомства, Соглашение предусматривает упрощенную процедуру выдачи однократных виз сроком действия до 90 дней на основании прямых обращений принимающих организаций без предъявления предусмотренных законодательствами обеих стран приглашений.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Не стоит сбрасывать со счетов мероприятия, на которых можно себя показать, связями новыми обзавестись и почерпнуть максимум информации для развития бизнеса. В данном случае туристического. 3 апреля в Сочи состоится международная конференция «Паромные и круизные перевозки в России». В повестке дня: подготовка к летнему туристическому сезону в морских и речных портах России, развитие и строительство пассажирских терминалов, состояние рынка строительства и фрахта паромных и круизных судов, туристический потенциал морских и речных круизов в России. Для  Дальнего Востока тема круизов очень актуальна. Владивосток хочет заманить как можно больше круизных лайнеров, но пока перераспределение в пользу Сахалина и Камчатки. Что касается речных круизов, то тут пальму первенства держит Якутия, путешествия по Лене пользуются большим спросом. Хабаровский край и Амурская область пытаются реанимировать некогда популярные речные круизы по Амуру на своей территории.

                                                                                                                                                                                                                                                                                               

9 апреля откроется международная туристическая выставка «ЕНИСЕЙ-2015». В этом году ставка сделана на отдых в России: солнечная Анапа и Крым, неизведанная Бурятия и чистейший Байкал, оздоровительный Алтай, загадочные Хакасия и Тува. На площадке можно подобрать варианты российского отдыха для детей и взрослых, оздоровительные и экстремальные туры, узнать о лучших отелях и гостиницах, приобрести понравившуюся путевку. И если  дальневосточные регионы не будут стоять на стендах, то представители турбизнеса вполне смогут закрепить отношения с партнерами или установить новые контакты.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

17 апреля начнет работу XII Межрегиональная выставка «Туризм и отдых в Бурятии-2015». Выставка демонстрирует возможности развития Бурятии - как перспективного туристского региона России. В рамках выставки можно провести переговоры, обменяться мнениями и предложениями, получить полную информацию о предложениях туристического рынка Байкальского региона, установить долгосрочные партнерские взаимоотношения с местными туроператорами и турагентствами.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Но в отличие от представителей турбизнеса у туристов на апрель свои планы. И если у одних – это работа, то у других – это путешествия.  Апрель – время цветения. Тут в фаворе туры в Японию. На календаре сезон ханами – цветет сакура. Ради этой неописуемой красоты в Страну восходящего солнца едут туристы со всех уголков земли. Те, кто не может ехать в Японию, все-таки необходимо оформление визы, то полюбоваться цветущими деревьями можно и в Корее. Бело-розовая волна постепенно накроет весь полуостров. В центральных регионах цветение ожидается с 3 по 12 апреля, а в северных районах провинции Кёнги-до и Канвон-до цветы  распустятся после 12 апреля. Пик цветения вишни будет продолжаться около недели. В южных регионах он придется на 4-11 апреля, а в центральных районах Корейского полуострова - на 10-19 апреля. В парке Йоидо, который известен как одно из самых прекрасных мест цветения вишни в Сеуле, цветы распустятся во всей красе, предположительно, 16 апреля.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Весенний праздник  цветения, на этот раз главным атрибутом является тюльпан,  проходит в парке развлечений Соуль Лэнд в городе Квачон провинции Кёнги-до. Когда вы заходите в парк развлечений Соуль Лэнд через главные или восточные ворота, то оказываетесь на аллее, которую украшают огромное множество тюльпанов самых разных оттенков и другие весенние цветы, такие как анютины глазки и ноготки. Перед клумбами с цветами стоят большие фигуры символов фестиваля – различных персонажей мультфильмов и сказок, с которыми можно сделать фото на память.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

В Китае 19 апреля будет проходить Фестиваль воздушных змеев, по китайской мифологии существ добрых, мирных, открытых людям. В честь этого главного мифологического существа в китайском городе Вэйфань провинции Шаньдун  и проходит сие яркое мероприятие. В нем участвуют более 100 тысяч человек из более чем 60 стран мира. Церемонию открытия фестиваля по зрелищности, динамичности и масштабу сравнивают с церемонией открытия Олимпийских игр! В программе фестиваля международный конкурс и чемпионат Китая по бумажным змеям, посещение Музея бумажных змеев, демонстрация изготовления змеев китайскими мастерами. Для придания празднику еще большего колорита тут же проводятся торговая и кулинарная ярмарки.

                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Для тех, кто отправится в апреле в Таиланд, надо быть готовым к новогодним торжествам, которые придутся на 13 – 15 апреля. Да-да, именно в этом месяце тайцы отмечают Новый Год Сонгкран или Водный Фестиваль. Так что готовьтесь весело промокнуть.  Местные жители, как малые дети, с визгом и смехом поливают друг друга водой, кто из чего может. Достается «на орехи» и туристам. По дорогам ездят грузовички с пикапы с большими баками в кузове, откуда многочисленные мокрые и счастливые пассажиры черпают воду и поливают всех на своем пути.

                                                                                                                                                                                                                                                                                               

В этом году во второй половине апреля на Пхукете уже в 21-й раз пройдет  Неделя байков. Дни напролет байкеры будут хвастаться своими машинами и татуировками, Конечно, таких колоритных личностей, как в Америке, там не встретишь, но есть весьма оригинальные персонажи. В рамках праздника - огненно-танцевальное шоу,  веселые игры, выступления танцоров , розыгрыши. Даже сам губернатор Пхукета оказывает внимание этому мероприятию.  Что касается туристов – отличная тусовка. Байкеры в коже и татуировках, мощные машины, рядом томные, гибкие красавицы.  Все это гарантирует массу впечатлений и большое число хороших кадров.

                                                                                                                                                                                                                                                                                               

А завершится апрель Вальпургиевой ночью, которая отмечается  на большей части Центральной и Северной Европы в ознаменование расцветающей весны с 30 апреля на 1 мая. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.  Окажетесь в Европе – готовьтесь в к встречам с нечистой силой.

Смотрите красивое видео о том, как проходит сезон цветения сакуры в Японии

Рубрики: Активный туризм, Идеи для отдыха, Советы туристам
Страны: Индонезия, Италия, Китай, Лихтенштейн, Россия, Таиланд, Южная Корея, Япония

Читать также:

Top